haruuuuumiさんの映画レビュー・感想・評価

haruuuuumi

haruuuuumi

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.8

元々誘われて観たし、観た直後はあんまり好きではなく、普段イマイチと思った映画は即忘れてしまうけど、始まりのホアキンフェニックスの眼力が忘れられず、内容も記憶に残っていて思いの外後を引いている作品。評価>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

有名なのでザックリストーリー知ってるし、多分昔アニメ観たことあると思う~程度の状態で観賞。なのでストーリーの違いやジャスミンのキャラの違いなどはわからなかったが世界観に引き込まれてワクワク楽しめた。ウ>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

映画何みよう、時間的にキングダム、、これの主題歌好きだからいっか、の経緯で原作未読、詳しく知らないまま期待もせず観たけど、、オモシロイじゃないか!!!
「普通に面白い!」の最上級。
映像、物語の壮大さ
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

人類が初めて月に行った時の話!壮大な話!と思いながら観れば、事前に読んだアポロ計画のWikipediaで感動して泣いた私なのでもちろん感動するけど、それにしても最後眠気が。本来素晴らしい人類の最初の一>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

半沢や下町ロケット等、池井戸潤原作の映像作品を観たことがなくこれが初めて。凄く面白かった。まず展開が読めない所がいい。そして日本で仕事してたらわかる~!と共感できる体質や雰囲気。会社組織の中に入ってし>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

2.9

自分を特殊能力を持つ人間だと思い込んだ3人が精神病院に集められて検査されるが本当に特殊能力はあるのか!?という、3人が本気なのを観て笑うコメディだと思って行ったので、全然毛色の違う作品で戸惑った。でも>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.8

前半の妻夫木が滅茶苦茶良かった。妻夫木演技あんなに上手って知らなかった。その他魅力的なキャラクターばかりで楽しかったけど展開が早くてイマイチ意味わからなかった。それがこの作品の良さかもしれないけど、“>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

良かった。。特にライブエイドのシーンは映画館の音響で聴けるのも、再現度の高さも素晴らしくてまた映画館で観たい。Queen好きでフレディマーキュリーの概要のようなものは知ってたけど、役者の似具合も演技>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.6

ディカプリオ上手いのか似合うのか熱さグズさ派手さがお見事でした。
でもsex・薬の部分がちょっと長くて途中あきた。後半盛り返して総合的に満足🙌

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.3

主人公ずっとソーラバーチだと思ってた!ゴーストワールドのイーニドと似てるからかも。ちょっと変わったティーンエイジャーのお話好き。妊娠について重苦しくなりすぎず全体的に明るく爽やなのも良い。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

1.4

残念ながら、良さわからず。
多方面から気分の悪い話。

謎が多いの好き、グロテスク耐性ある、韓国映画のリアルな雰囲気面白いという感覚の持ち主なのだけど、これは全然だった。

主役の演技が好みじゃなかっ
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.6

韓国映画独特の重苦しい雰囲気とリアルな感じ。
楽しい話じゃないけど、作品としてものすごく引き込まれて面白かった。

π(1997年製作の映画)

2.0

ダーレンアロノフスキーだから見よう!と、今まで3回くらい挑戦したけど最後まで観れたことがない。。。内容も全く覚えてない。。。

でも、また挑戦したい。感想が書けるように。。。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.6

衝撃
変態
恋の罪は何故だか好きだったけど、こっちは全然。

俳優陣の演技は好き

プレステージ(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

双子、トリック、復讐ときたらアーミルカーンの「チェイス」を思い出してしまい、これはこれで良かったのだけど、比べてしまいチェイスの方が良すぎたため評価下がりぎみ

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.3

クリスチャンベイルが本当にイケメンだと思ってたんだけど、見たことあるクリスチャンベイル作品史上一番イケメンだと思う作品。

あーかっこいい。

映画自体は、伝えたい事は面白いと思うし、名刺のくだりとか
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.7

ダイヤにそこまでの価値はないなと思ったことと、希少価値って?自分にとって価値あるものとは、何を基準に判断してるのかな?なんて考えた。

犠牲を払ってまで消費したくないと思うけど、ちゃんと知ろうとしてな
>>続きを読む

KILLERS キラーズ(2013年製作の映画)

2.0

正直、全っく面白くないけれど、北村一輝こーゆうイカれた役似合う~~!!に対する加算。それを観るためだったのでまぁいいか。

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.3

予想通りの感じ。そこがよい、安心して楽しめた。阿部寛、北村一輝のような顔が濃くて面白い人のライン好きだな。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

タイタニックのディカプリオも好きだけど、こっちの渋プリオもさらに好き。ストーリーもだけど渋プリオの演技が凄くいいと思う。
⇒何となく再観賞したら、他の作品との相対評価で点数上昇

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.0

他レビューでもチラホラ見かけるけど、面白い面白くないじゃなくて、私はなんか好き。

人狼ゲーム ビーストサイド(2014年製作の映画)

3.2

バックミュージック的に観た中で予想外に面白かったもの。

ストーリーというより、役者の演技が凄く良かった。
絶妙な空気感とどこかリアルな感じ。

はじめてたおちゃんを知って凄く好きになった作品。今や大
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

前にながら観で、期待以上に引き込まれたため2回目真面目に鑑賞。

こんなドラマのような人生が実話と思うとさらに泣けるし、色々な要素がつまっていてかなり面白い。

ジャズ大名(1986年製作の映画)

3.5

設定センスとカオス具合がとってもクール!!しかし意味わからない映画ではあった。たぶんストーリーなんて関係ないんだろう\(^o^)/

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

主役のじいさまの演技が上手いからか、凄く悲しくなった(。´Д⊂)
雰囲気もいいし、謎めいてて楽しめたので高評価つけたい気持ちと、オチが悲しすぎて低評価にしたい気持ちのせめぎあい。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.3

映像も音楽も、そしてエマ・ワトソンの美女ぶりも本当に素晴らしかった!
だけど、私は原作ちゃんと覚えてない程度の思い入れなので、ストーリー転回が早すぎたのと野獣がそのままでもありくらいのキレイめ野獣だっ
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

1.5

設定が面白いけど、動機付け弱くて思った感じと違った。この設定ならもっと色々できそうでもったいない。これならむしろ笑えるくらいのスプラッター映画か、犯人の意図が全くわからなくて怖いタイプの映画の方がい>>続きを読む

>|