はるみさんの映画レビュー・感想・評価

はるみ

はるみ

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.2

前作知らなかったが楽しめた作品。
冒頭部分のシーンがリアル自分で笑った泣

久々に映画で声出して笑いました。
洋画ならでは(というか日本ではほぼありえない)のコミカルな状況がうまくまとまっている。
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

後悔すべきことはラスト10分で退席してしまったこと。かといって、ラスト10分見たさにまた鑑賞しようとは思わない。原作補完で。

私が就活したのは5年位前で、まだSNSがこんなにも発達はしていなかったの
>>続きを読む

胸騒ぎのシチリア(2015年製作の映画)

2.9

ティルダのお洋服が繊細で素敵でした。
さすがDior。
バックスタイルのレディ感が魅力的。
白と黒のコーディネートが一番すきかな。
背景の青とまざってとバカンススタイルとして非常に映えていました◎
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

原作所持。

色々な部分が映画用に変更されています。
魅せるポイントは合ってるにしても、状況や人物が異なってるところも)。

原作ファンとしては、うーん。
なんといってもエリカと手塚やマリンの友情が希
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

窪田正孝fanとして鑑賞。
映画の7割ぐらいはどっかしらで喧嘩してます。
最後らへんの琥珀vsコブラ、ヤマトは少し長かったような。
LDHに詳しくない人から見たら、少し退屈するかもしれません。
俳優陣
>>続きを読む

MARS ただ、君を愛してる(2016年製作の映画)

3.5

原作未読。

窪田さんの役が怖い。笑顔でもどこかに闇が隠れていそうで大変怖かったです。
ただただ圧倒されました。

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.5

4D鑑賞をオススメします。
4DXでみたけど、恐らくMX4Dのほうが楽しめる気がします。

黒執事(2013年製作の映画)

2.1

世界観がぐっちゃぐちゃ。
ヨーロッパ文化と日本文化が入り混じってます。

アニメの声優に近づけようとしている気持ちが強いのか、しゃべり方に少し癖あり(執事)。

言いたいことは沢山あるけど、原作ファン
>>続きを読む

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.6

ドキュメンタリー映画なので、物語性は少ない。
インタビューシーンなどがあるので、通常の映画とは違うため、違和感を覚える笑

お針子さんのシーンなどは見応えあり。
ショーができる裏方がわかるので、ファッ
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

2.2

好きな人と苦手な人に別れると思います、
とりあえず、話は暗いです。上映後の後味は悪いです。
話が複雑なので、シンプルで分かりやすい映画を好むひとには向かないかもしれません。

小松ななちゃん可愛かった
>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.4

共感できる作品。
結婚式に行きたくなりました。

ただ、ただ、ちょっと薄っぺらさを感じました。笑

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

パッケージのような、キャッキャウフフ、涙ダバダバな純愛ストーリーかと思いましたが、そうとは限らず。
初めはとても穏やかな気持ちで鑑賞できましたが、後半はリアル。

主演男優の演技はさすがと言える。
>>続きを読む