すさんの映画レビュー・感想・評価

す

映画(111)
ドラマ(0)
アニメ(0)

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.6

ほんわかして優しくて泣ける映画。阿部寛後半やっぱ目力強くなってきた、前半のくたびれ感好きだったのにな~

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

-

笑える!ディズニーのラブストーリーにどっぷり浸かりたい時じゃないと見れない。

高台家の人々(2016年製作の映画)

2.8

ながらで見ちゃったせいか、気持ちが全然入らなかった

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.7

上品だなぁ。足元とか手元とか。
黒木華ちゃんぴったり。
そして倍賞千恵子さんやっぱ好き!若いときも素敵だったけど今の嫌み無い感じとか良い!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

キャラがみんな素敵。校長先生も。
とくにお母さんが強くて優しい。子供にも響く言葉をたくさん知ってる賢い人って感じ。ハッピーエンドすぎかなぁー。

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.1

小さい頃からずっと見てきた映画。怖くて(銀行のシーンとか老婆のシーンとか黒くて)、楽しくて覚えやすい歌がある映画と感じてただけでしたが、こんな作者の気持ちがあったとは・・。見れて良かった。泣けました。>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.3

きれいなシーンもあるけど、ちょっとグロくて若干抵抗がある(T_T)
純愛ハッピーエンドに関しては、ファンタジーで良かった!
博士はいい人だったなー。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.4

二階堂ふみ好きだな~
こーゆーキャラ合ってる。
共感できる一番まともなキャラがいたから安心して観れたかな。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.9

重すぎた・・。
最後は、あー良かったネって感じだなぁ。
長くて疲れて、その上物足りない感。苦手

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

家族になりたいのになれない。
それは一緒にいる家族のために?
自分の願望のためなのか・・という葛藤がそれぞれ感じられて泣ける。
見終わった後も考えちゃうし、ジワジワきて余韻にひたっちゃう

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.3

期待より面白かった!確かに難しい単語ばっかで全部は理解できない。
なぜその場所で話すの、っと心の中で何回か思うことあった(笑)

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

以前みたことあるってことをみて思い出す。ってくらい印象が薄かった(^-^;
でもいま見ると接客の辛さとか色んな人に支えられてるとか・・・自分と重なるとこあって泣けた

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.6

細かいシーンが多くいのでもう一回見たい。ジョーカーファンが増えるね、これ。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.3

全然しらけないハッピーエンドでした。
家族の支えに感動!
ほんと信頼してるんだろうな、
私だったら心配であそこまで応援できないなぁ。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.4

きれいな詞を読んでる感じ。
分かりやすくてシンプルなテーマで面白かった

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.3

女子高生ってこんなだっけ?
検察の大森節が寒い。グロいけど面白かった!

>|