むらみーさんの映画レビュー・感想・評価

むらみー

むらみー

映画(462)
ドラマ(0)
アニメ(49)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

最初、3時間?!?!って聞いて驚いたけど、テンポ良すぎてあっという間だった笑
仕事後のレイトショーで眠くならないか心配だったけど、普通に飽きなく見れた。
監督の腕がやばすぎることが分かる。
オッペンハ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

祝日もあってか満席だった。
そんなレベルなん?と見くびっていたけど、想像以上に良きだった◎
戦争絡んでくる内容は苦手だから大丈夫かなー?っと思ってたけど見やすかった。
館内ちびっ子もいたけど、よく泣き
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.3

思ってたよりめちゃ古い映画やん、、。
20年前の映画なんかい、、、!!
前半は、「平和な家庭に事件が起きる?外的要因かな?」って思って見てたけど、全く違かったってゆう。
どんどん秩序が崩れて心の本音が
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.1

単調に進んでいくうえ会話がなさすぎて、途中ウトウト💤
気づいたら知らない女が居候してるしで、え?!どんな展開?!ってなってからちゃんと起きました。
東京の公衆トイレってオシャレなところたくさんあるんだ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.1

思っていたより普通に良かったんだが??
真っ直ぐなメッセージ性で、夢や目標を持って生きるのがどれだけ豊かにさせるのかを教えてくれる。

密告者が「何か欠けながら生きるのが怖かったんだ」と言っててめちゃ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

資本主義社会って何?って問われたらこれを見せとこう◎
成金と、もともと裕福育ちの人の圧倒的な人格的違いってこういうこと。
この社会の当たり前はおかしいよね?という最初の違和感も時が経つと当たり前に受け
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.0

声優豪華!作画きれい!
そして花江夏樹はきらきら星歌いがち。
たまにくる挿入歌の雰囲気が良かった。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

2.0

なぜこれNetflix急上昇作品になった??
ってくらい腑に落ちない。
マサムネが、幕末志士の坂本さんのキャラデザっぽくて集中できなかった。笑
内容はよくあるアレ。
恋が私の原動力系。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.4

男ハリーだったんや、、、。
イケメンすぎて(?)全然分からなかった、、、。
トビーマグワイアが若返りしたのかと思ってた。
優里のビリミリオンを、こうもっと黒くずっしり闇落ちさせた感じ。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.3

『ことの成り行きは誰かが指示して起こるというそんな単純なモノではない。
その状況になった時、権力者はただ“気をつけろ”しかいわない。』
オバマは何を伝えたいのや~。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

音響で驚かしてくる系はほんと苦手なんだと再認識させてくれた作品。
一生耳塞いで半目で見てました。
一緒に見てくれた友人にはあまりにもおかしな体勢すぎて寝てると思われてました。

私は「孤独がいかに人を
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.0

単調に進んでいく感じ。
自分にはあまり刺さらなかったかなー。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

どこまで堕ちるんだってくらい堕ちていった、、、。
回生できるタイミングもあっただろうに、、、。腐れ縁って怖い。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.2

こんなに上手く絡まないことある???
中盤なのにブラピを殺してええの?!
豪華なキャストは最後まで見たいのよ~

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

2.2

マイエレメント本編前の余興的な。
正直意味わからんかった笑
デート前にウキウキしてるおじいさんを見るだけ。肝心のデートは皆様のご想像にお任せします。という作品。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

lauvの新曲目当てというか、きっかけで見に行った。
作中に流れて一緒に脳内で歌ってた🫧☘️

見に行ってよかったー!!
今風なディズニー映画だった。多様性というか、個々の尊重というかそんな感じ。
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

Seasons of loveの作曲者なん?!
ってゆう驚き。
そして、初公演日の前日?か当日に亡くなるというある意味神に好かれてるんじゃ?という数奇な人生、、、。
やらなきゃいけないことが多すぎる!
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

ちゃんとキスシーンある同性愛の映画みるの初めてかもしれない。
切ないけど見た後の浄化感すげ~🫧
登場人物全員人格者だからかなぁー🫧
ティモシーの会いたかった~こうしたかった~!ってゆう全身の表現が可愛
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.0

うわ、これ自分ハマらないやつかもしれない、、、。
って冒頭10分で思ったらほんとその通りでほぼ感情揺さぶられることなく終わった、、、。
最後のエンドロールで啜り泣きがあちらこちらで聞こえてきたけど、俯
>>続きを読む

陽なたのアオシグレ(2013年製作の映画)

3.5

絵が可愛い!そしてたくさんのトリ🦜🦢🦉💕全体的に全部可愛い可愛い💛
のび太としずかちゃんみたいやな。
男の子スケベだしメガネだしおっちょこちょいだし。女の子はしっかり者で2つ結びだし。
はー、花鳥園行
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.2

これも最後気づかないかぁ。
その後、持ち物で本人だったと理解!ってゆう展開多いよね。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

最後の表彰式のとこ、映像妙にリアルだなって思ったら、やっぱりガチ映像かい!
そして、演者ガチの本人なんかい!

いや、普通にいいんだけど、、いいんだけど3.0。
なんだろう?列車の中で激動バトルを想像
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.4

「満たされた人生は創造力の敵。」←ウンウン

社会人になってこうしたい!って思って全力で取りんだことがあるか?って言われたらないもんね。
クリエイターってやっぱかっこえー。
色んなものをcutして作品
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

初めて横浜流星がイケメンに見えた。
(横浜流星ファンの方すみません…)

シーグラスの下りよかったなぁー。
「ガラスも削れれば傷つけない。全てに意味があったと思えたい。」

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.2

やっぱり関わる人たちによって自分の人格も少なからず左右されますよね~
当たり前のことにフォーカスしたゆったりとした作品。
当たり前すぎて忘れそうになるよね。
みんなありがとうなっ⭐︎

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.7

ジェレミーレナー、、、。
1番モテポジションやん、、、。
陰のサポーター痺れる~
最近YouTuberのナオキマンショウよく見てるから、こんな世界も現実味帯びてるんじゃないのかなーとか思ったり。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.0

内容はよくある感じのやつ。
よくある感じのやつすぎて印象そんな残らなかった感じ?

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

最後のカット、2人とも新しい恋人できてたけど、2人とも互いに1番好きだった人だったんだろうな。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

前作と比べるとおっとっと?
全体的にフワッとしてる部分が多くて、不完全燃焼感。
まあ、このフワッとしてる部分は次作に解決されていくのだろうけど🤔
捕鯨の理由が、たった8,000万の商売って、、、。コス
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

すずめが黒猫に対し「あんたのせいで、そうたさんがこんな目にあってるのよ!」
って言ってゆけど、そもそもあんたが、要石を抜いたのが元凶じゃなかったっけ?ってゆう笑
でも、この世界線じゃないと迷子の4歳児
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

明日Monday なんだけど!
やだよ~やだよ~
仕事だるいよ~朝早くから起きたくないよ~
地味な人生も悪くないね⭐︎

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.3

やっぱり、映像美と音楽がサイコウの作品✨
10年前も見に行ってて、あの音楽と大迫力な映像がまた映画館で見れるの?!って思ったら行かずにいられなかったわ笑
鳥を捕まえに行く過程とファーストフライトのとこ
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.3

トンネル内の時間の進み具合って本当に終始統一されてた??
感覚的にそこがモヤモヤ~。
女の子の心情も建前と本音が相入れあってて実に人間ぽかった。
アフターストーリーどうなるんやろ?
現実的に考えると問
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

3.8

ある意味カルチャーショックてんこ盛り映画。
あー中国ってこんな格差社会なんやなぁ。
成人してない少年をベッドで寝かしたってー!
あと、師匠の嫁がいい女すぎる。日本で描かれる女性像とは違くて好きだった。

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.3

“君の分の呼吸がしたい”で涙腺ドーン
でしたわ。
最初の出オチでどんなストーリーになるか読めちゃうわよ、、、。
富裕層である程度お金に余裕あり、親も病気になっておらず、容姿も良しで成り立つお話でもある
>>続きを読む

>|