m18927さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

2.8

マヤサーマンホーク可愛い!声が好き

ラストのオチには驚いたけど、
まぁそうなるよね😶

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

見たことない映像で、目が離せなかった!
なんか不思議な感じでキモかったけど笑
制作に7年(しかも一人で)ってのも凄い。

ラストレター(2020年製作の映画)

2.9

キャストがすごい良かったけど
ただあまり心は動かなかった..
妹(松たか子)、昔も今も勝手に姉のフリするなよ!と個人的には思った

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.7

なんとなく歴史の授業で習った程度だったけど、こんな酷いことがあって、しかも隠蔽しようとしていたなんて。

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.0

北村匠海目当てで。
コミカルで面白かったけどDJが上手くなる過程と結果をもう少し丁寧に派手に描いてあげても良かったんじゃないかなぁ、と..

とんび(2022年製作の映画)

2.9

不器用すぎる父親と
街のみんなから愛されて育った温かい息子

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.1

めちゃくちゃ壮大で凄かったけど
色々詰め込まれすぎて途中から「え、どゆこと、、」という感じだった。

(本当は博士じゃない)でぶ男は
パンがオーバーの彼みたいで謎の親近感.

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.8

話が混在しすぎてよく分からなかった
芳根京子が最後「やっぱり殺す気があった」の方に話が進むかなと思ったけど違った。
もう少しスパイスがあっても良かったかな

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

2.9

ソンジュンギ目当てで鑑賞。
彼のお父さん姿見れて嬉..
ただ日本人の自分からしたら、韓国語と英語どっちかにして!という感じだった

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.0

ワンピースはアニメも漫画も見たことなかったけど、人に連れられて鑑賞。

ストーリー性無さすぎるし、ここぞとばかりにAdoの歌ぶっ込みすぎて、カメラワーク的なものも見にくいし、所々イラストも雑で、
2時
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

観てるこっちが恥ずかしくなるような
所々でふふって笑えるとこもあって
でも仲良かった頃に戻っていく切なさが、
この1日にお互いの感情と環境と体調とあらゆる変化がぎゅっと詰まってて、
観終わったあとにち
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.4

だまされたっっっ!!!

iPhoneのカメラロールを人の写真でいっぱいにしたい


学生の頃はあんなに人の写真撮ってて、カメラロールも顔だらけで気持ち悪いくらいだったのに、社会人になったらカメラロー
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

サイテーな白人たちが明らかになっていくときのゾワゾワ感。。

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.2

よくありそうな設定だったけど
悪くなかったかな、と思う!

原田泰造の飲み込みの速さと
藤木直人が私的にツボだった、笑

結局タイムリープする前なんで璃子は死んじゃったんだっけ..?(死んだことにして
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.2

面白かった!!ハラハラ、
最後、漫画か現実か分からんくなったけど!

星の子(2020年製作の映画)

3.1

んー、なんか考えさせられるけど
親が宗教にハマっていても子供には罪はなくてどうしようもできなくて板挟みで難しいなぁ、、

最後の星のシーンがよく分からなかった..

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.8

胸糞映画だった、、、
子供がムカつきすぎた演技力すごい

土屋太鳳ちゃんはこの役3回くらい断ってたらしい、確かにイメージに影響するよね..

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

最高だったー!!!!
アクションすごいけど、今回のはシーズン1で出てきた橋本環奈、吉沢亮、長澤まさみ、等が、あまり出てなくて、ほぼ戦場でのアクションで山崎賢人と清野菜名の2人がメイン!


シーズン3
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

2.6

リーが終始最低すぎて、、
あと二日酔いからのエピソードじゃなかったのでなんとも、、
やっぱりシーズン1が一番面白いね

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

海外のホラー映画は笑いながら観れるし、あんまり怖さを感じないけど、やっぱり同じアジア民としてこの映画はかなり怖かった。

霊媒師のおばさんが向かってくる映像は
トラウマになる。。


結局村にいたお経
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

2.6

田中圭じゃなかったらやばい映画。

地震を予知する女の子の謎とかそのままで
ん、、?という感じ