haruqnさんの映画レビュー・感想・評価

haruqn

haruqn

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて見た時は好きだったけど、2回目は、んー、こんなラストだったかぁと好きじゃなくなった。好きじゃないところは、レベルアップしていく彼女を受け入れられない彼、それと仕事は私にとって大事なものだから、ラ>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.0

前に観たの、たまに思い出すから記録。

可愛い人魚じゃなくて、
ほんと魚と血の匂いが漂ってくる感じ。

ファンタジー、ちょいグロ、ちょいエロ?、ちょいホラーかな。

生まれ変わって、
美人でスタイルい
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.5

強い人、かっこいい!
凛とした、したたかな女の人、すき!


江口洋介は斉藤一役が1番かっこいいと思った
めちゃくちゃかっこいい

この役の、この人が好きっていうのが、
まさにそれ。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.5

何回観たかなってくらい観た
大好き!


これ観ると、
わたしにも母性ってあったんだ、
と感じる笑
ちっちゃい子、可愛い、育てたいって気持ちにさせる。(まずは相手探しから、かなしい笑)

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

「ティモシーシャラメを見よう!」みたいなキャッチコピーをどこかで見た気がして、ちょうどこれ好きなSFだし、ということで。

話が壮大で自分の理解が追い付かないところが多々あったけど、壮大だからこそ、面
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

アプリ始める前に観たいけど
好きな映画だから残しとく。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

スマホ片手にダラダラ観たいなーと思って選んだけど、結構面白くて、ちゃんと観た。

砂川とクロちゃん、漫画と雰囲気違うなーと思ったけど、これはこれで良かった。

柳楽優弥くんの一触即発、どこにキレるスイ
>>続きを読む

エイミー(1997年製作の映画)

-

自分用メモ

大学生のとき、授業の勉強の一環で観て、大泣きしたことをふと思い出した。

心の何かに触れたけど
その何かを追求するのがこわくて
蓋を閉じてしまったなぁ。

いま観たら、ちゃんと、何か、に
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

アプリ始める前に観たけど、
好きな映画だったから残しとこ。

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.0

映画館で観て、Netflixでも観て。

かっこいいー
りょうちゃんみたいに
いつもチャラっとしてるけど
強くて、賢くて、やる時はやるぞ!ていう
男性、大好き!

あと、強い女性も好き!

朝が来る(2020年製作の映画)

3.5

夫婦の気まずさ、
ふたりで生きていく、
子どもがいない、出来なくても、
この人と2人で一生過ごしていくって思えるほどのひと。

単なる犯人探しじゃない話。

他人のことを心底心配できる気持ち。

独身
>>続きを読む

オルタード・カーボン:リスリーブド(2020年製作の映画)

4.0

かっこいい男の人と
かっこいい女の人、すき。
サイバーパンク、すき。

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

2.0

スマホ片手に、そして途中で観るのやめてしまった。設定は面白そうだったのになぁ。

銀河英雄伝説 Die Neue These 激突 第三章(2022年製作の映画)

5.0

最近このアニメを知ったので、とっても浅いのですが。そして、いままでの映画は観てなく。遡って、ちゃんと観たい!

SF、宇宙、戦略、チーム、機械、が、すき!

ヤン、キルヒアイス、ユリアン、メルカッツさ
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

結構前に観たけど、いま、阿部サダヲをテレビでみて、この映画、また観たいなって感じたから記録。
愛してる、愛されてる、心底想う、幸せになって欲しいって。
みんなの演技にも惹かれた。

観た時は4ほどない
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

-

観たとは言えないので星なし。
蜷川実花を感じたくて、派手な映像と可愛い洋服が出たシーンだけみて、他は飛ばし見。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.5

「映画」って感じ
3.5にしてるけど、名作だと思うし、良い映画だと思った。

バブル(2022年製作の映画)

2.0

予告とタイトルが流れるまでが1番良かった。
でも、君の名はみたいに、そこまで好きじゃなかったし、感動しなかったなーて言ったらだめな雰囲気の映画。

結局、泡の原因が何か、ウタが何者か分からなかった。
>>続きを読む

>|