harukaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • harukaさんの鑑賞したドラマ
haruka

haruka

  • List view
  • Grid view

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.5

韓国の作品は、血が流れすぎて、痛くて痛くてたまらん。。。

ナムラの葛藤に苛まれながも、理性に打ち勝つシーンが個人的にかなりグッときたので、0.5点はナムラに捧げます。

刑事とソウル大ペアは笑えた。

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

4.0

好き嫌い分かれそうやけど、私的には良かった。
キムスヒョンが◎

あの日の夜、本当に何があったのか詳しくは描かれないが、そこが問題なんじゃなくて、いわゆる「普通」の人でも、1つの小さいミスで刑務所で全
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.8

普通のSFものやと思ってたら、ホラーでびっくりした。
でも、おもしろかった。

日本のドラマとか映画には絶対に出てこやんやろうなってゆうシナリオで新鮮。

最初ホラーやけど、真相がわかっていくとヒュー
>>続きを読む

0

君を守りたい~SAVE ME~(2017年製作のドラマ)

3.0

カルト宗教団体に貧乏な家族が巻き込まれていく話。

生活に追い込まれたお父さんが、徐々に洗脳されていく姿は、それはそれはホラー。

好みのストーリーではないけど、ありえへんことが起こりすぎたから全話完
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

3.9

チャングレの成長もよかったけど、オ次長が影の主役。

どのハプニングも会社にいればぶつかるなー、って壁ばっかりで、なんかイチ社会人として込み上げてくるものがある。

個人的にはドンシクとハンニョルがと
>>続きを読む

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

3.8

芋づる式とはこのこと。
掘れば掘るほど悪というか、、膿が出まくってた。

ダルゴン最高にかっこいい。
顔よし、体よし、気性にやや難あり。
人間、完璧ではない、そこがいい。

まだ悪の根源は全く退治でき
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.8

アクションシーンはかなり見応えあり。

血いっぱい出る系で、痛かったけど、ストーリーが面白かったから一気に見れた。

みんな言ってますが、梨泰院のクソ野郎のイメージが鮮明に残ってるアン・ボヒョンが、こ
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.3

狂った世界やなと思ったけど、世の中こんなもんなんかな。

この怪奇現象は科学的になんなんか、というところは二の次で、その怪奇現象を使って人間の心を操る人間にフォーカスした作品。

勝手にゾンビもんやと
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.5

映画で話題になってるので、ドラマを鑑賞。

シロさんの手料理がどれも簡単やのに、最高に美味しそう。
伝家の宝刀めんつゆ、はおもろい。
品数も多くて、ケンジが羨ましい。

親は真っ当に生きていると思って
>>続きを読む

1

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7

この手のストーリーは、日本ではあるあるだが、よかった。

コンユが出てきたのは衝撃やったなぁ。
コンユとやったら、お金関係なくずっとメンコする。

ギフンもサンウもセビョクも、出てくる人全員よかった。
>>続きを読む

1

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

3.6

とてもよかった。

頑張って入った警察の世界で、こんなに人のゲロ掃除すると思ってないし、大きい事件に関わりたいと思うけど、実際に関わると事件なんて起こるべきじゃないって思うし、新人は大変。

警察もの
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃよかった。
コンジンにも行きたいし、万能ニートのホン班長に振り回されたい。

ホン班長とヘジンが付き合ってからは、こんなに対応変わるか、と若干引いた。
付き合う前までの感じがよかったなぁ。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

2.7

話題にはなってたけど、そこまでハマらなかった。
セリフはいちいち現実的で、そこはよかった。
松田龍平はほんまに最高ですね。

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

4.0

1話で一気に引き込まれる。
本当にあったらかなりヤバいけど、ありえなくないお話。

初めて見たソン・ソックがいい味を出していた。
ルックスだけで見ると裏表がありそうで、悪い役かなと思いきや、熱い男でし
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

3.5

コメディではなく、どちらかと言えばミステリーだが、ピラミッドのお父さんが面白すぎた。

0

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

3.8

個人的には早くシーズン2が見たい。
サヤが報われてほしい。

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

2.5

韓国版見る前に見たほうがよいかも。
カットしてる部分あるので。

0
>|