haruさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • haruさんの鑑賞したドラマ
haru

haru

映画(242)
ドラマ(59)
アニメ(0)

天使のナイフ(2015年製作のドラマ)

3.0

ヒューマンドラマとしては幼稚で浅い。サスペンスとしては、どんでん返し的なのが続くし、伏線やミスリードなどがよくできている。
主人公がバイトに手を出して19歳で妊娠出産させてて、なんかうーんって感じ。

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

4.0

2年前までの自分をそのまま見てるようでした。私は吉高ちゃんそっくりだし、親友は榮倉ちゃんそっくりだし。顔じゃなくて、キャラと恋愛遍歴が!!!彼女たちが話すセリフ全部、自分もなんか言ったことあるな、親友>>続きを読む

0

鍵のない夢を見る(2013年製作のドラマ)

-

全部面白かった!1話1時間というのも見やすい。ただ当事者というか自分に近い登場人物がいたらきついかも。
広末涼子の役が嫌われてるけど、正直私にも旦那にも似てます(笑)だから「階段を登る」って言葉は身に
>>続きを読む

0

あなたのことはそれほど(2017年製作のドラマ)

-

久々にドラマにハマってる!感情移入が誰にもできないけど(笑)しいていうなら、友達の香子ぐらいかな、まともなの。
仲里依紗ちゃんの顔やキャラが大好きなんですが、幸薄い役をやっててびっくり!本人と真逆なキ
>>続きを読む

0

TAKE FIVE~俺たちは愛を盗めるか~(2013年製作のドラマ)

4.5

大好きな作品!オーシャンズ11を日本ドラマ用に超チープにした感じですが、コメディ路線なので毎回楽しく観られます。特に吾郎ちゃんがめちゃくちゃなハマり役ですが、メインの5人とヒロインの松雪泰子さん以外の>>続きを読む

0

OUT 妻たちの犯罪(1999年製作のドラマ)

3.5

リアタイで少しだけ観て衝撃受ける→大人になり原作読了→ドラマ→映画。原作もめちゃくちゃ面白いので是非。段田安則が色気があって好き。柄本明が映画版では香川照之になるのかな?そちらも良かったです。

0

大奥〜誕生[有功・家光篇](2012年製作のドラマ)

3.3

なんか全員に感情移入してしまう。本当に好きななのは堺雅人だったはずなのに、子ができれば父親にも愛情を感じる多部ちゃん。それをわかるから優しくふるまう堺雅人。辛いなあ。

0

火の粉(2016年製作のドラマ)

4.5

原作も好きですが、ドラマの方がもっと好き!原作の主人公は60歳手前ぐらいのおじさんだけど、ユースケサンタマリアがやることでカッコよくなってしまったけど、それが良かった。優香がハマり役。原作のイメージ通>>続きを読む

0

株価暴落(2014年製作のドラマ)

-

さすが池井戸潤でストーリー構成が飽きさせない。高嶋さん始め悪役が役なのにイライラするw織田裕二の悪役バージョンもみたいなあ。

0

パンドラ〜永遠の命〜(2014年製作のドラマ)

-

堺雅人ファンの間で、堺雅人のイメージビデオって言われてた作品笑。美しい堺雅人が観られます。

0

オリエント急行殺人事件(2015年製作のドラマ)

-

繰り返し繰り返し何回も観ました!第二夜がオリジナルなので、それがあってこそだけど、やはり第一夜が好きです。

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白い!今からでも観て欲しい。

0

日本ボロ宿紀行(2019年製作のドラマ)

3.6

面白い!なんとなく観たのに当たりドラマだった。歌が耳から離れない(笑)

0

家族狩り(2014年製作のドラマ)

3.3

よくテレビで放映できたなというくらい残虐で怖い。配役がなあ、微妙。

0

真田丸(2016年製作のドラマ)

3.5

堺雅人を、もっと前面にだして欲しかった。脇役が豪華でハマり役ばかりだから仕方ないけど、主役が目立てない脚本は駄作だと思う。

0

Around40~注文の多いオンナたち~(2008年製作のドラマ)

3.5

独身を謳歌してるはずが、結婚しないといってた友達に先を越されたり、既婚者より見た目が若いつもりが老いを感じてきたり、感情だけでは付き合えなかったり。さらには不妊とかスピード結婚離婚とか熟年離婚問題とか>>続きを読む

0

アットホーム・ダッド(2004年製作のドラマ)

4.8

面白くて夢中で観ました。宮迫さん演技うまいよね。川島なお美がハマり役。

0

JOKER ジョーカー許されざる捜査官(2010年製作のドラマ)

5.0

昼は愛らしい雰囲気で部下からもダメ出しされる刑事仏の伊達さん。夜は謎のグループに属し法で裁けないものを私的成敗する黒服の男。そしてそれを追う元同僚刑事の記者。面白すぎる。基本暗い雰囲気なのに、コメディ>>続きを読む

0

私 結婚できないんじゃなくて、しないんです(2016年製作のドラマ)

4.2

大人のラブコメなので、展開早くて面白い。海外のラブコメみたいに自由奔放。

0
>|