さるはめさんの映画レビュー・感想・評価

さるはめ

さるはめ

映画(876)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ4Dで。

なんだか4Dって海外の自然ドキュメンタリーを見いてるよーな感覚に。

ブルーが走ってる所もモンハンのオープニングに見えてしまった(笑)

内容は共存するって事で丸く収まる的な感じか
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.9

ほわほわあったかくなる映画。

大人になってもみんな可愛い。キャンプ場でいい肉焼いて食べたくなる。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

アマプラで観賞。

イタリアの田舎の風景が素敵。両親が最高に良い。本当に今でも下手したら精神内科とか受診しようとする親御さんいそうだもんね。

最後の涙が最高に尊い。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

マッツとジュード・ロウの戦いの所が良い。

お互いに最後のとどめは刺せないっつーか、お互いの心臓に手を置いて、一瞬時が止まるあたりがキュンとする。

次回もあるといいなー。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

トムの腹筋が凄いし、ゼンデイアのスターオーラが凄くて、もうオタクの女の子に見えない(笑)

みんなの記憶から消えるってとても寂しい。一人も自分の事知らないって孤独ってゆーか、ちょっと絶望に近い。

>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで鑑賞。

味方かな?と思った母親がどっぷり依存性でちょっとな。

逆に何も考えてなさそうな父親が最終的に背中を押してくれのが良かった。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

えー!ボンド死んじゃうの?って感じでした。

ボンドがバイクを乗るシーンはかっこ良かったな。

あとQの部屋が見れて個人的には良かった。ミニマリストっぽいけど、結構ワチャワチャ置いてあって人間味があっ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

ようやく…ようやく見れた。

オープニングから胸熱の演出です。
パブ的なシーンも予想通りだけど、全然良い(笑)

教官とは言うものの、結局自分が乗るんかーい!(でも最高

トムの白の軍服姿がさすが!
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

アマプラで鑑賞。

美女と野獣×サマーウォーズ見たいな感じ。

最後一人で助けに行くのは流石に無理なのでは…と思ってしまった。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

とってもキレイ。特にロウソクの炎の辺りが。

魔法がないから自分の価値がない。と魔法が消えたら自分の価値がなくなる。

を考える映画だなと思いました~。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

殺す殺す(笑)

やっぱ至近距離のショットガンの威力がエグい。頭吹っ飛ぶ。

ジョン・ウィックモデルのハンドガン格好いいんだよな~。高いけど。サバゲーに持っていきたい(笑)

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

好きな世界観。

衣装が凄く重厚感があって最高にかっこいい。

細かい設定が難しいからいろいろ調べて見たから、なんとなく理解は出来た。

救世主の呼び名がいつくもあって混乱する(笑)

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

アクション盛りだくさんで良い。
慣れてくるとシムリウも後半かっこ良く見えてくる(笑)

最後のカラオケシーン好き。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

肌の色が関係ない恋愛と同性愛と…。今の時代に合われた映画だな~と。ドロイグが好き。

アンジェリーナジョリーはやっぱり美しいね。

続きは見ます。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

車で宇宙はやり過ぎ(笑)さすがに現実味が無さすぎて爆笑してしまった。
ある意味面白かった(笑)

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.2

いい映画だな。

緊張感がすごい。特殊部隊が到着するの遅すぎる…。料理長かっこいいな

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦後のアメリカの豊かさにもびっくり。

どの世界でも初めの1人って本当に大変なんだな。

チャドウィックいい俳優だな~。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

終日、乙骨君が碇シンジに見えた。
特に「死んじゃダメだ」の辺りが特に(笑)

でも夏油との戦闘シーンが良かったな~。

デンジャー・クロース 極限着弾(2019年製作の映画)

3.5

グングン来るベトコンに恐怖と全然命令に従わない部下にも恐怖を感じる。

ハンナ(2011年製作の映画)

3.0

アマプラで鑑賞

んー。で?って感じ。謎が多い

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

感無量。

ミサトと加持さんに子供が出来てたのにもビックリだし、トウジとケンスケも大人にちゃんとなってたし、綾波はかわいいし、アスカは救われたし、シゲルとマコトの拳を合わせる所はエモいし。

オープニ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

漫画で読んで分かってるはずなのに号泣でした。

とにかく良かった。煉獄さん良い!

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マレフィセントが不死鳥の子孫って事で結末が予想がある程度出来た、草花の映像がとにかくキレイ。最後の垂れた白の花の中を歩くオーロラ姫とマレフィセント。美しい……
一言も台詞のない雅だがやっぱりかっこいい
>>続きを読む

ベル&セバスチャン 新たな旅立ち(2015年製作の映画)

3.5

山の草花が美しい……。

物語的には突っ込み所が沢山。その高さから落ちたらね……?でもそんな所もワンコが全部帳消しに(笑)

ほっこりな映画でした。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

面白かった。展開も早くさくさく進んで見ていて楽ちん。
海に潜る時に少し前前屈みになる所とか(へ~、こんな感じなんだ~)と。

駆逐艦がかっこいいね。ミサイルぶっぱなした時には思わず拍手した。

とにか
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

戦死した人の腹に手を突っ込むシーン「ぬおー」ってなった……

攻撃開始の中伝令で横切るシーン。臨場感がすごい。いい映画でした。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.9

静かで淡々と進むストーリーの様で所々で熱いものがあり見ごたえがあった。

肉体的と精神的の虐待って言葉が耳に残る。神父=神で逆らえないってのが衝撃的。

良い映画でした。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

週末に鑑賞。HPがガンガン減っていく……見終わってぐったり。

でも素晴らしい映画。戦場での心理が分かりやすかった。瓦礫の中で1人たたずむシーンは心が震えたな~。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.1

あー!これも知ってる!って曲が沢山あった。
よくあるストーリーだけど楽しめた。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

上映から15年経って始めて見ました。

いつアンディーが死ぬのかいつレッドが死ぬのかハラハラしながら見た。

生きる事や希望に前向きになれる映画てした。みんなが良い映画だって言っている意味がわかりまし
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.8

アマゾンプライムで無料だったからと見たらとても良かった。

最後思わず泣いてしまった。

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.8

モーガンフリーマン大統領役何回目?(笑)
お父さんの家すげーな(笑)でもアクションシーンもたっぷりだし楽しかった。やっぱり最近の流行りはドローンなのね~

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

3.0

いろいろ突っ込み所満載(笑)

アメリカはハリケーン物と竜巻物好きだよね~

>|