Harukamoviervさんの映画レビュー・感想・評価

Harukamovierv

Harukamovierv

映画(532)
ドラマ(71)
アニメ(0)

マーターズ(2015年製作の映画)

2.5

オリジナルの怖さをとってしまいました!純粋にストーリーをお楽しみください!と言わんばかりのまろやかさ🌚 それはそれで需要もあるのかな?👀 ただオリジナルの衝動的な演出とかグロさの生々しさがなくなってし>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.3

女の子が酷い虐待から逃げ出す所から始まるのだけどこの作品はリメイクよりオリジナル2008年版が暴力さもグロさも魅せ方が格段上で好き🖤 後半は内容が宗教?的なものになるので理解が難しい映画ではあります🌚>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.8

直接的な表現してくれなきゃ分かんないよ!!っていう方には多分つまんないです🥲 アクションとかサスペンス、ホラーのような分かりやすい展開、ストーリーが好きな人には難しいのであまり期待はしないでください。>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.1

竜とそばかすの姫が美女と野獣に似てる、という人はそもそも真似て作っているのだからお門違いなのをどうか理解してほしい。

序盤から嗚咽が止まらなくて目が腫れるくらい泣きました。主人公の境遇やネットと現実
>>続きを読む

その女諜報員 アレックス(2015年製作の映画)

3.3

オルガが綺麗!変装シーンには特にキュンキュンが止まりません。中条あやみが似てるよね〜*

ストーリー酷評ですが安心して見れるよくあるストーリーが逆によかったと思ってます!なんだかんだでみんなよくある話
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

前作のクオリティが高かっただけに、期待値バク上がりだったので正直...物足りなかったです* ゾンビ好きとしてはあんまり人間同士の戦いを描く作品は求めてないというか...ゾンビに対して恐れる人々を見た>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.3

最近はコロナ禍による映画公開の延期であんまりいい映画に出会えてませんでした。

アクション好きなんですけど、久しぶりにこれこれーー!!と最初から最後まで目が離せないドリンク飲むのも忘れるほどハマりまし
>>続きを読む

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

人間関係の描写がすごく良かった。

原作は知らないし、はっきりと描写されてるわけではないけど、みんなの片想いと友情を描いた作品なのかなって思った。

ただこの映画で何を伝えたかったのかはよく分からない
>>続きを読む

オープンハウスへようこそ(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

基本レビュー高め評価の私でも、さすがにモヤモヤした。ラストがわかんないってなに?犯人だれ?

アルツハイマーの奥さんの旦那さんが生きてた?とか、なんかフレンドリーに話してくれてた修理屋さんが犯人?とか
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.2

人殺しのクソ野郎がただただバラしていきます!一応ストーリーはあるけど、ひどいもんなので、ソウとかファイナルデッドサーキット、とかとにかくグロ好きさんには堪らんかも??

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.8

前半はCG使った変わった化け物たちの描写、次第にアメコミちっくな展開になっていったが、まさか本作で泣くとは思わなかったーーー。後半はもう泣くしかない。なんでこんなことに?え?うそでしょ?の感想にすべて>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

ドラマ見てなかった私でも楽しめた予想不可能な映画。ナンダコンナモンカーと思ってみてた序盤が意外と後半に大事になってくる。途中途中コメディタッチな部分が混ざっててそこもよし!!くすくす笑いながらコメディ>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

前回よりはちょっぴり迫力足りなかったかなぁ...ボクちゃんもスキャンダルあったし...って思ったけどやっぱり最後はコンフィデンスマンJP。「あへ!?そうくるか!うわああああ」って度肝抜かれます(^Д^>>続きを読む

コードネーム:プリンス(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

フィルマークスって誰かが⭐️いくつに評価したか先に見えちゃうから、つまんないと思ってみんな映画見てるよね?何も知らずに見てたら割と全体の作品が評価数字小さめだよね〜 全体2.7は低すぎだとおもう(ずー>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ最高❤️😭なにこれ!実話ってのがまたうーん❤️最後に実際の人達の写真出てくるんだけど悪だと思ってる人がいい人になるの本当にすき( ´ ▽ ` )尊い!!泣くに決まってるやん😭😭😭😂😂

>|