ふぁれるさんの映画レビュー・感想・評価

ふぁれる

ふぁれる

映画(60)
ドラマ(1)
アニメ(0)

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.6

「らしさ」も「かっこよさ」もそのままで安心して見ることができた。
獠ちゃんかっこよかったけど、もっといっぱいかっこいいところ見たかったな。
それは続編に期待ですね。
原作読み返そうかな。

後半少し涙
>>続きを読む

ステラ(1990年製作の映画)

4.8

古い映画だけど、涙がどんどん溢れた。
産むと決めた母の気持ち、
愛情かけて育てる母の気持ち、

反抗する娘の気持ち、
親のことを恥ずかしいと思う娘の気持ち、
それでも母のことが大好きな娘の気持ち…
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.3

続きが気になる感じで集中して見れた。

クールな柄本佑もいいけど、こういうダメダメな雰囲気の柄本佑もいい。

とんび(2022年製作の映画)

3.6

ドラマ版も見てるため、展開が分かってたけど、それでも涙ぐんだし、よかった。

役者さんたちの演技が素晴らしかった。
特に和尚の言葉は心に残ったなあ。

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.5

ジェレミーレナー目当てで見た。 
グロいところもあるけど、爽快感の方が勝るというか気にならず。
あまりこういうのは見ないけど、面白くていい作品を見たな〜という感じ。

ジェレミーレナーかっこよかった!
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

途中しんどいシーンがあるけど、見て良かった。
ジェレミー・レナーの演技がとてもいい。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.4

前作よりアクションシーンが一気に増えた感じ。
とにかくカッコいいトム・クルーズが見れる。

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

マーヴェリックを見た後にもう一回見直すといろんな発見があってよかった。泣けるし。
トム・クルーズかっこよすぎ!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最初は興味なかったけど、あまりにも高評価なので、とりあえず前作を見た。
そしたら結構胸熱で面白かったので、その数日後にマーヴェリックを。

いやいや、最初から最後までかっこよすぎ!
私みたいなにわかで
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.1

150分、途中で「長い」と感じることもなく、しっかり集中して観ることができた。
日本映画でこういう映画が観れるのは嬉しい。

横浜流星の見る目が変わった。
いい意味で。あんな役ができるんだと。
音楽も
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

朝早くからだったので、眠かったけど
眠気がすぐに吹き飛ぶくらい最初から入り込めた。

話が進むにつれ、涙が止まらなかった。
ストーリーは知ってるはずなのに、
作画、声、音、演出、全てのものに
揺さぶら
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

泣けた。
終盤になるにつれ、涙がどんどん流れた。
 
ここまで美しい映画は
なかなか見れない気がする。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.5

評判いいので鑑賞。
とにかくかわいい。
「かわいいけど泣けるほどではないかな」って
思ってたら、終盤涙が…

あたたかい気持ちにさせてもらいました。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

上映時間があっという間に感じるくらい面白かった。
対比が美しいとすら思った。
その対比は残酷なのに。

ソンガンホはやっぱりいいなあ。
そしてジェシカ!
いい悪いは置いといて、
同じ女としてちょっと憧
>>続きを読む

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

3.8

記録。

詰め込んだ感あるけど、変な改変もなかったし、
懐かしい気持ちを感じながら見ることができた。

狩人と犬、最後の旅(2004年製作の映画)

3.9

大好きな映画。
主人公が本人ということを後で知って
びっくりした。けど、納得。
あれは演じられるものではない。

音楽がまた良かった。

娼年(2018年製作の映画)

2.6

作品としては何も残らなかったけど、
ここまで晒せる松坂桃李は凄いなあと思った。
今の時代、こういう役者さんって貴重だと思う。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

最初は胸につまされるところがあったけど、
最後は観てよかった、と
心があたたかくなる映画だった。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.9

たった数ヶ月でも最愛と呼べる友人ができるっていいなぁ。

「世界一の美女とキスをする」のところで自然と涙が出た。

いい映画。

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.0

最高!もうまさにファンのための映画!
冴羽獠はかっこよすぎるし、個人的には海坊主も大好き!
かっこよさの連続で、体は疲れてたけど逆に見に行ってよかったと思える映画だった。

音楽もテレビアニメの時のも
>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

3.6

最後の最後に感情が持っていかれた。
あー切ない。

周りの人の温かさがまた沁みる。

原作も良かったけど、映画も良かった。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

愛の深さにやられた。
後半にさしかけ涙が溢れてきたが
最後の字幕でとどめの涙。

音楽も良かったし、素直にいい映画。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.0

気楽に見れた。泣けるって聞いてたけど、自分にはそこまでだったかな。

普通にいい話で、疲れてるときに見るといいかも。

ミスチルの歌詞がまた良かった。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

5.0

ポスターはほんわか系なのに…いい意味で裏切られた!

苦しい、やるせない、何で何で…という思いの中、どうしてここまで思いやれることができるのか、と苦しくも熱い気持ちになり、涙が次々とこぼれた。

これ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

前情報をほとんど排除して観て正解!
ほんと面白いな〜。
笑えるし、何だかほんわかともする。

エンドロールまで楽しめた!
観に行ってよかった〜!

>|