やべさんの映画レビュー・感想・評価

やべ

やべ

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.5

2023-29
今年ラスト鑑賞はカリオストロの城。
子供の時に見た記憶が蘇る。
今見ても古臭く感じさせない。

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0

2023-27
社会問題について深く理解できた訳ではないが、「根深い」ということが理解できる1本。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

2023-025
ヴィーガンの人肉は美味いらしい!
ポップな音楽とテンポ感でグロ苦手な人でも見れそう。87分サクッと見れるのでオススメ!
Vパワー✌︎

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

2023-24

相変わらずほぼ拳銃はでてきません。
圧倒的暴力最高!!

グリーンバレット(2022年製作の映画)

4.5

2023-23

前作のチープ感が若干抜けてしまったのは寂しい。でもまだまだ良い味出してる。
真中いいね!

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.5

2023-22

殺し屋モキュメンタリー
カッコよくないけど本格的なアクションにも注目!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

2023-21
想像してたシンプル感動映画ではなかった(良い意味で)
みんな演技うますぎます。

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

2023-020
ビンタ最強!
拳銃は一切出てきません。
アクション間のインターバル絶妙!

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

2023-016
アクションが最高すぎる!コメディ要素強めだけどアクションシーンもしっかり尺あって良かった。コメディは好き嫌い分かれそうだけどシュールな笑いが好きな人はハマる!声のトーンとか間とかが絶
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

2023-015
ジョン・ウィック並のキレキレアクション最高!日常とアクションのバランスがツボでずっと見てられる。「最近見た面白い映画は?」と聞かれたらこの作品を勧めようと思います。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

2023-009
毎年面白い作品をありがとう!
相変わらずぶっ飛んでて楽しかった!

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

2023-008

海外旅行行きたい!
ジェシーとスタアも見たかったけど、
オシャレで粋な演出に感謝。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

2023-006

前作よりも好きかも!
後半があっという間過ぎて楽しかった。コンフィデンスマンjpに近い物を感じた。ネタバレ厳禁!!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

2023-005

出演者が豪華すぎませんか?
ミステリー好きには少し物足りないかもしれないが、あまり他にないストーリー展開で楽しめた。ちょっとだけ雑な部分も…
続編も期待!!

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

2023-004

岡田准一のアクション結構好きだな。日本のキアヌ・リーブスを目指してまだまだ頑張って欲しい。
坂口健太郎のサイコ感がハマってて良かった。
松岡茉優は美しい。キャストが全部良い!
スト
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

4.0

2023-003

子供ながら音楽や街並みに感じるものがあったという記憶だけが残っていた作品。
大人になった今、再び鑑賞しても楽しめた。
神秘的な音楽や街並み、個人的に大好きなカメラワーク。迷路のよう
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

2023-002

ハケン(覇権)アニメだったとは!
好きを貫く勇気を与えてくれる熱い作品。
劇中アニメ作品も絶対に面白い!見たい!
「リア充」最近は使わない言葉だが「リアルしか充実してない」という捉
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

2023-001

劇場で鑑賞すれば良かったと後悔…
原作追ってるからこそ胸熱なシーンも多々

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

様々なカタチの「愛」が観れて心温まる素敵な作品
好きなペア、好きなシーンは沢山あるけど、強いてあげるなら「TO ME, YOU ARE PERFECT」

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

SSU作品はほぼ鑑賞した事なかったが、エフェクトかっこいいしストーリーも意外と面白かった!
MCUだけでも大変なのに勘弁…

>|