やまちゃんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • やまちゃんさんの鑑賞したアニメ
やまちゃん

やまちゃん

  • List view
  • Grid view

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

4.5

政の弟、これからって時に残念!もっと兄との絡みを見たかった。母のキャラも変化中。内紛も治まりつつあるが中華統一まではまだまだの印象。シーズン5はいつのことやら。

0

キングダム 第2シリーズ(2013年製作のアニメ)

4.0

3回目の鑑賞。記録するの忘れてた。飛信隊も敵国の強敵を制して千人部隊に成長。軍師も得てもっと強くなりそう。秦に平穏が戻ったかに見せて李牧の不気味な行動。中華統一にはまだまだ時間がかかりそう。それにして>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.8

まさか、バレーのアニメにこんなにハマるとは。映画も間違いなくいくし、シーズン5が待ち遠しい。
私の周りもたくさんの人が見ていてやっぱりな、という感じ。

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

4.5

(22/12/29 2回目)
映画鑑賞の前に速攻で見直した。どんなインターハイなのか、楽しみ。

(1回目)
画像が古くて始めは抵抗あったがそのうち話の面白さに引かれて夢中で一気に最終まで。年末の映画
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

5.0

ストーリーも1点1点の結果が良い意味で裏切られる、ほどよく考えられている。戦うもの同士の心の葛藤やプレーに対する賛美、時にプレッシャーがすごく好き。
成長する月島が見もの!

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

5.0

個性際立ち、ライバルとも励まし合いながらともに成長する。スポ根ものだからチャレンジ精神旺盛で見ていて気持ちが良くなる。バレーボールの一つ一つのプレーの描き方が精密で迫力もあり…アニメだからなせる技。

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.5

続きがあるんですね…
シーズン6の前にまたまた復習を余儀なくされる。面白いんだが頭が疲れる。でも楽しみ!

0

昭和元禄落語心中 -助六再び篇-(2017年製作のアニメ)

4.5

落語っていいね。奥深いし、愛情深くて。言葉を操って人の脳の中に映像を作っちゃう。オリジナルの映画の世界かな。この作品をきっかけに落語の世界にハマりそう!

0

へうげもの(2011年製作のアニメ)

4.5

利休は最後まで強欲に拘り続け死を前にしてもなんとかして生きたいと言う気持ちが強かったと聞いていたので確認したいけど、こっちの話の方が私は好きです。
茶の世界が当時の政治をも操っていたわけだからなんとも
>>続きを読む

0

昭和元禄落語心中(2016年製作のアニメ)

4.5

昔、ドラマを見て良かった記憶があり鑑賞。やっぱりよかった。落語に興味が湧いた。続編では落語の世界にどんなNewWaveを持ち込みのかが楽しみ。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

そういう結末だったんだー!
全く気が付かなかった。ハッピーエンドで何より。ほんわかしながらも小戸川の信念あってブレない芯が通った性格が素敵。病院の先生とナースも小戸川を支えていていい感じ。この手のアニ
>>続きを読む

0

精霊の守り人(2007年製作のアニメ)

4.0

引き込まれた。ずっと前にNHKで綾瀬はるかがバルサ役でやってた映像が綺麗でファンタジー感あって魅入った記憶がありアニメも見たがやっぱり良かった。ただ、ストーリーが少し違うような感じ。
NHKデマンド登
>>続きを読む

0

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

4.5

(22/10/20)
2回目。函谷関は一度見てみたい。ラッキーもあるが秦の将軍は強いねー!敵も味方も将軍、軍師のキャラが際立つ。

(22/1/17)
絶対合従軍には勝てないと思ったけどね
知略が冴え
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

3.8

難解!でもなぜか魔力がある。
ネットで解説見ながら進めていった。
多くの続編や映画があるようなので見続けてみることにする。

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

4.5

いいんですが、時々ストーリーについていけなくなり…。
それだけ展開が早く目まぐるしいというか。ただ、やはり最後の意味がいまいちわからず。そしてシーズン1の最後で2つ用意されたシナリオは何を意味するのか
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.3

これは吸い込まれていきますね。こんな面白いとは思わず。鳳凰隠キョウマってじつざいするのかな?はじめは人助けの話かと思いきや結局それを全否定することになりその先は一体どうなっちゃうのか、ワクワクしながら>>続きを読む

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

4.5

発想の転換!石化させて復活させる。さあどうなるか?次が楽しみ…なのだが、相当先なんだろうなあ。

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.5

こんなストーリー、よく考えますね、すごいですよ!そして、シーズン2への期待充分な終わり方。シーズン2は戦って勝つ負けるなんてストーリーよりも世界全体を平和的な方向に引っ張っていくような話になればなんて>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

5.0

評判良くて何気なく見始めて感動の渦に引き込まれた。随分前の作品でこんな素晴らしいのがあるなんて。
映像も音楽もセリフも美しい。
見終わった後、何故かボーっとしてしまい、もう一度アッシュとエイジに会いた
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.5

スゲェー、完全に引き込まれた
コミック9巻を買おうか、我慢しようか、真面目に悩んでいる
男のドラマに少しだけ恋愛ものが入るパターンは俺の王道!

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.3

北海道縦断の旅も終わり。次は樺太ですか。どんなシーズン3なのか今から楽しみ。早く配信してほしい。

と思ったら期間限定でアプリヤンジャンで観れるとのこと。これはラッキー🤞

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.3

こんなに面白いとは!
北海道の歴史もアイヌのこともつまみ食いできて非常に美味しいアニメ。
札幌単身時に出会えて最高!

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.5

(22/3/30)2回目の鑑賞。

面白すぎる。が、はじめはストーリーに入り込めずシーズン3に戻って復習した上で再びこのシーズンに戻ってくるという有様。でもそのおかげでいろんな伏線も理解できて楽しさ倍
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.5

リヴァイが出でくると安心する。鋭い剣さばきと素早い身のこなし。仲間たちも一目置く存在。生い立ちは意外だったが。
どんな結末が待っているのか…finalも楽しみ。

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.3

振り返りで2回目の鑑賞。2回ぐらい見ないとストリーがよく理解できない。今回はよくわかった。人気がある=面白い!、これはよく理解できた。
さあ、season2にLet’s go!

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.2

鬼滅の刃にハマり、同じぐらいの感動がほしくてこれを見たら連チャンでハマった。こっちも近々映画があるらしいし、シーズンIIが年明け始まるという。なんとラッキーなことか。最近はもっぱらアニメ!
そんな時が
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.5

Good!
感動があるうちに映画を見なければ!

0