mikomamaさんの映画レビュー・感想・評価

mikomama

mikomama

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

悲しみに向き合い寄り添うから
人は幸せになれるんだよなぁ。

感情を隠せば隠すほど
心は閉ざされていく。

お父さんが、ライリーを慰めに
部屋に行って猿のマネしたときの
ライリーの冷めた目に笑ったわw
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.0

悪くなるべくして気分悪くなる。
下手したら感情移入しすぎて病む。
でも現実はこれ以上に残虐。
「母親サイテー」で終わらせてはいけない。

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.0

冴えない主人公がどんどん逞しく育って行ってかっこいい…ジェームズマカヴォイ!
弾を曲げるシーンは素敵ですよー

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

レーザーのシーン。
思わず目を瞑っちゃいました。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

5.0

子供の頃観てわくわくした思い出があります。面白かった。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンちゃんのシーンで涙。

希望の持てるラストでした。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

子供の頃に観て以来よく夢に出るのが、恐竜においかけられる。というシーン。
かなりインパクトがありました。これ以来恐竜大好きな子供になりました。

アバター(2009年製作の映画)

4.0

家のテレビで観たけど
映画館で観れば良かったぁ…

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

ん?え?ってなっちゃいました。
私みたいに頭悪いと、途中で飽きちゃうかも(笑)

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.0

え、ファンタジー?

軽くホラーでした\(^^)/

お、お母さん!ってなりましたよ。

THE 4TH KIND フォース・カインド(2009年製作の映画)

4.0

しばらく電気消して寝れなかった
トラウマ映画(ビビりすぎ?

実際の映像風の場面が怖すぎて…

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

4.0

実話を基にしたとされる
エクソシズム系映画。

悪魔なのか病なのか。

夜中が怖くなりました(^^;

スペル(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観ました。
ビックリ系苦手なんで、
首の筋つるくらいビクッてなりました。

でも一緒に行った友人は爆笑してました。
たしかにこのしつこさはネタかも(笑)

もー理不尽なおばあちゃんの
呪いに苦
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後ちょっとよくわかんなかった。
でもビルから人がたくさん落ちてくるシーンは
マネキン感半端なかった。

人間とは地球にとって……悪なのか?
樹木の中には害虫から身を守るための
様々な手段を持つものが
>>続きを読む