Hashizyakeさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Hashizyake

Hashizyake

映画(161)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

4.0

今の10代女子はみんな好きといっても過言ではない映画だよね。恋愛映画の中だったら外せない。Hello,Againのイントロ聞くと胸が高鳴るって言うかさ!原作と比べちゃうとやっぱうーんって思う人の意見も>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

1.7

古川雄輝が捨てられるシーン、女はこうでなくっちゃ。この恋愛映画は設定はリアルよ?リアルなんだけどなんかどっかで夢見がちだと言うか、中の細かい部分があんまり合わなかったかなぁ

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

いや、スピルバーグ!あんたやったね!ひっさびさに家で見たこと後悔したよ。面白い。それに設定も役者さんもよかった!確かに最後の終わり方とか呆気ないって友達が言ってたんだけど、尺的に仕方なくない?だって戦>>続きを読む

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

4.8

人生で一番見返してる映画。別にこれといってメッセージ性はないよ。だってコメディーだもん!無心で観て笑うのが一番じゃない?日本のめんどくさい文化とかしきたりがこんなもんなんだって知るきっかけになればいい>>続きを読む

オースティン・パワーズ:デラックス(1999年製作の映画)

4.0

洋画好きって言う女だったら今っぽい作品じゃなくてこれぐらい観とけよ。

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.5

ハンサムスーツは今でもたまに見る。理由は二つ。1つは単純に設定としても面白みがあって元気が出るから。見た目に私は自信ないから共感したし、ドラえもんと同じレベルであったらいいなこんなものって思ってた。だ>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

-

アメリカのアニメーション映画がどれだけうんこか現してる。

謝罪の王様(2013年製作の映画)

2.9

クドカンの作品の中で唯一映画館まで足を運んだ映画。感想としてはこんなもんか感。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.3

コメディーのジャンルの中だったら新しさがあるって言われてみたんだけど、んんんんーーーーーって感じ。

可もなく不可もなくかな?

獣道(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

私そもそも昆虫っぽい男性好きなの。神木隆之介くんとか本郷奏多くんとか。んでこの作品は須賀健太くんが好きだったからみたんだけど、ちゃんと胸糞映画よ。負の連鎖っていうか、お母さんの下り?めっちゃよかったと>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

-

ボクの初恋を君に捧ぐと恋空は両方今のティーンエイジャーの女子に見てもらいたい。私を中学の頃駆り立ててた映画ははっきり言って同じオチだからwそれでも今考えても駄作っておもえない。恋愛映画の展開予想ができ>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

1.5

「悪くなかった」が率直な感想。やはり周囲の反応としてダニエルは昔の某映画のイメージから脱却できないようになっているけれどこの映画はそんなこと全然感じさせなかった。森のアングルとか暮らしていた場所でのカ>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

1.3

恋愛映画の中でも原作と映画の差が少ない映画だったと思う。もちろん原作は読み込んでたし、役者さんに不満を言う人も多かったけど私は好きだった。それよりも何か心に残る映画になれていなかったと感じた。

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

音楽も女優も100点だと思ってる。今までミュージカルやダンス映画を見てきてここまで心が震えた映画はヘアスプレーとレミゼぐらいかな。

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

4.5

なんでこんなに評価低いん?名作やん!絶対洋画好きな女子!見るべし!

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

期待しないで見ると面白いかも。話の回収が無理やりすぎるけど昔のアングルのネタを盛り込んでたり、いちいち小ボケが入ってて新しいスタイルのディズニー映画だった。全然嫌いじゃないし字幕も音声も両方見に行った>>続きを読む