御肉さんの映画レビュー・感想・評価

御肉

御肉

映画(46)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

日々の人生の大切さを再認識させてくれる映画である。少しおかしな点はあるがそれでも定期的に、人生に息詰まった時にもう一度見たい作品。

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.1

わからん。
小松菜奈は可愛かったしうまかったが、こういう映画で見たい人ではないかなぁ。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

豪華で面白いものだったが前作の方が面白かった気がする。ジェシーを見ることはもうないのか。関水渚さんはとても綺麗な方でした。

(2020年製作の映画)

4.3

巡り会う時に巡り会う。みんなうまかった。

劇場(2020年製作の映画)

3.0

原作を読んでないからわからないけど、映像化することによるマイナスの方が大きいんじゃないのかな。とりあえず原作読んでみます。松岡茉優の演技力は素晴らしかったが、山崎賢人はうーんあんまり。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

プラダを着た悪魔はあまり好きじゃなかったけどこれは好きだなぁ。
デニーロかっこいい。

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.5

セイフヘイブンが面白かったので同じ監督のものを。
ストーリーは?が多かったけど、きらいではなかったなぁ。
最後のシーンはいらないかも

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

4.2

最初はハラハラ。最後は感動。結構好き。

街並みが綺麗なのもGOOD

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.6

軽〜く見れるし結末も予想通りだけどそこまで退屈ではない。

キャメロンディアスって、かんじの見やすい映画

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.5

お母さんが忘れて旅行に行くとこから始まるのがよかったんだけど、逆にうまくできすぎてるかなぁ。

若いスカーレットヨハンソンがこんなところに。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.9

1よりもガキって感じが強くて好き。
ホテルマンもすき

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

今までのシリーズ内で一番面白かった。

ドムとロックのシーン最高か。

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.0

単調だし、面白みはあまりない。

気になったことが二つ
1.おばあちゃんちに冷蔵庫あるやろ
2.最後まで倉庫契約しといていざという時には取りに行けるのってなんか違くない?

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

心か血か。親ってなんなんでしょうか?

福山雅治がリアルでもあんな感じなんじゃないかとしっくりきた。真木よう子の実はいいママな感じもよかった。子役含め演技が上手い。

ただよくありがちな続きは皆さんに
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

久しぶりに考えらせられる邦画をみた。

人を信じるとはなんだろうか。信じれば信じるほど裏切られたときに“怒り”、信じられなければ信じられないほど信じなかった自分に“怒る”。

難しい。。。

あと、演
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

こういうのいいね。最初から最後まで騙されてたのが悔しいけど。最後の時計がさすが。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

なんか、ジャケットに騙されてました。全然見ようと思ってなかったけど見たらもうすごいです。みんなにお勧めできます。たまに出てくる踊りも、まあインド感あってご愛嬌って感じですかね。3時間近いけど一気見して>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

2.8

評価高いからみたけど、なにも面白くなかった。アンはきれいだし、パリの景色とかも綺麗だけどそれ以外は…
ミランダ実はいい人もえって感じだし、自分パリで他の男と寝といて帰ってやっぱりネイトってのも、もうな
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

4.5

確かに邦題ださいね 。内容はいいよ。ナタリーかわいい

>|