はちすばさんの映画レビュー・感想・評価

はちすば

はちすば

夜に生きる(2015年製作の映画)

3.9

渋い…そしてキャラが皆個性あってすごかった。主人公の父親もやり方がマフィア達とそう変わらないのがおもしろい。主人公やイタリアマフィアそれぞれの父親と息子の関係が、子供を見捨てられない父親っていう構図が>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

続作が今年公開と知って見てみた。
主人公がめちゃくちゃかっこいい。最初は話の進み具合がまったりしてるなあと思ったけどひどい目にあってからテンポよく飽きずに見れた。段々と他のグラディエーター達も協力して
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.9

記者会見の夜に盛り上がっちゃう夫婦とかパスワードを1発で突破できたり警察に届け出てる行方不明者の家に入ったりなどなどツッコミどこはありつつも、なかなか面白かった。
そもそも直属の上司が行方知れずになっ
>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.9

主人公が孫とゆっくり過ごしたいのに、娘には信用されてない上に約束すっぽかしたりちょっとかわいそうだった。リーア厶・ニーソン、走りでは負けるが、トラップ仕掛けたり機転を利かした戦いっぷりがかっこよかった>>続きを読む

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

3.9

超人主人公のよくあるアクション映画だと思って気軽に見始めたら違ってた。でもなかなか面白かった〜。重々しい雰囲気で銃撃戦や接近戦も地に足のついた戦い方っていうのかな。主人公は色んなものに裏切られすぎてい>>続きを読む

レンブラントは誰の手に(2019年製作の映画)

4.0

話の軸が3つくらいあって急に場面転換しちゃうのでちょっとわかりにくかった。こういうことがありました、という振り返るのではなくリアルタイムで事が進んでくような流れになっているのは面白かった。テレビ番組の>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.9

最後まで気が抜けないなかなかおもしろい作品だった。出会ってすぐに人妻患者に惚れちゃう精神科医って…と思ってたらそういうことだったんだ。

主人公、めっちゃ機転効くし頭も良いみたいだからこの時代ならいく
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.7

霊能者がたくさん出てくるっていうのが気になって見てみた。そこまでの各キャラの過去とかもまあまあ面白かったんだけどお祓いシーンまでがちょっと長く感じてしまった。ホラー映画はほぼ見ないんだけどこれは許容範>>続きを読む

エージェント・マロリー(2011年製作の映画)

3.9

すごい渋い内容だった。男性が主人公でもここまで渋いのなかなか無いよね!?台詞も最小限。
もうちょっと恰幅の良い印象だったジーナ・カラーノが少し細身で、ドレスアップしても美しいのが良かった。突然始まる泥
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

冒頭の船が沈んでいくシーンは迫力すごかった。このシーンが映画の最後じゃなくて冒頭で良かった。最後の方だったらちょっと辛いかも。
主人公の部下になっちゃう柄本くんの役が良かった、面白くて。
あと、最初の
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

テイラー・ジョン・スミス目当て。30分過ぎてやっと出てきた。なかなか良い役だったと思う。
作品自体は結構面白かったし映像も美しいんだけど最後まで見たら二度目はいいかなという内容。お、おう…そういうこと
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.9

山崎監督作品の鑑賞はゴジラに続き2作目。
脇役でゴジラ出演の俳優達もいて、戦後の焼け野原や船に乗ってる戦争帰りの人達の描写とか戦争に対する思いとか結構被るところがあった。
なかなか長時間の作品だったけ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.1

見たいけどなんかちょっと怖そうだな~と敬遠してたけど見てみたらすごく面白かった。相手へ確実にダメージを与えるフレッチャーの言い回し方とか最悪なんだけどある意味すごい才能だよなあ、あんな言葉がポンポン出>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.9

色んな勢力が入り乱れていてよく分からなかったけど、主人公頑張れ巻き込まれた通訳さん頑張れと手に汗握る展開だった。結構銃撃戦や爆発もあったので映画館で見れば良かったなあ。

黒尽くめの衣装でバイクに乗っ
>>続きを読む

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

3.9

脚本とか作品の作りがかなりチープで、字幕版で見たんだけど役者の台詞と口の動きが合ってなくて違和感。恋愛シーンも先が読めるからまどろっこしくて飛ばしたくなった。
でもドニー・イェンのアクションがすごくか
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

情報あまり入れずに見に行って良かった。そういう作品だった。
ヘンリー・カヴィルがしょっちゅう出てくるのが目障りだな〜とか思いながら見てたらちゃんと必要なシーンだったと後でわかった。ごめんなさい。
そう
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.0

過去に見たことがあるけど内容あまり覚えてなかった。

登場人物多いのに、それぞれに見せ場があるしちゃんと話に絡んでくるのがすごい。刑務所内での懸垂トレーニングや、ちょっとひねった決め台詞とかハリウッド
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.2

漢の友情・義理人情を味わえるかっこいい作品だった。
ジョンとアーメッドの会話描写は少ないけど通じ合ってるのが伝わってくる。割と最初のシーンで「ここは犬が多いな」とか言うジョンの台詞のところでバサッとシ
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.8

セバスチャン・スタン目当て。出演シーン少しだったけど、作品自体は面白かった。とはいえ株について無知なので面白さが自分には全然伝わってないんだろうな。前代未聞のことらしいけど何が起きてるのかよくわからな>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

原作全く内容知らなかったけど映画館の予告映像で気になっていたので見に行ってみた。なかなか面白かった。コミカルなシーンもたまにあって良かった。川に落ちて寒すぎておかしくなってる二人が面白かった。

怪し
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.9

察しの悪い自分でもなんとなく先が読めてしまう内容だったけど、バーニーがもし裏切りしてたら…いやそんなはずないし…と迷う心があった。バーニーごめん。
それにしてもこんなにステイサムが無双してる作品とは思
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.8

見に行こうと思ってなかった作品だったけど誘われたので。
ピンク(菅田将暉)の存在感すごかったわ。
あと、ベーコンズ演じる二人の演技や滑舌も声も良くて、深夜ラジオ番組レギュラー持ってそうな雰囲気すごくあ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.5

公開から20年くらい経ってるけど初鑑賞。アラゴルン役のヴィゴ・モーテンセンがセクシーでかっこいい。最近この俳優さん見てないけど!?と思ったら「13人の命」や「グリーンブック」で見た人と同一人物だったと>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

こんなにエグい内容だとは思わなかった。さよちゃんとときやくん、幽霊族たちがかわいそうすぎて泣けた。
ゲゲ郎っていう名前がかわいい。名付けた水木ナイス。
映像的には中盤くらいの塔の上?でのスピード感ある
>>続きを読む

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

3.9

なかなか面白かった!
前澤さんが宇宙に行ったのは知ってたけどお金持ちの道楽なんだろなくらいにしか思ってなかった。民間人とはいえやっぱ宇宙へ行くのは準備等大っっ変なんだなあ。重力に耐えるためにポッドの中
>>続きを読む

バッド・トレジャー(2021年製作の映画)

4.0

スコット・イーストウッド目当て。感情が見当たらないこの役は好き。後半から銃やアクションもあって頼りになる感あってちゃんとかっこいい。
ほぼあらすじ見ずに見始めたから何がなんだか謎が多すぎて面白かった!
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.6

壊されたたくさんのとびたがかわいそう!
鳥人間コンテストの映像が画質悪くて笑える。日テレのイベント番組なのにフジテレビとして扱ってもいいんだ!?
行田タワー気になるなあ。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.9


すごいお金かかってるんだろうな、この作品。戦闘シーン人員多くてすごかった。この作品上映すぐ前に北野監督の『首』を見たばかりだったので、断頭台の首1個見ても結構平気だった。いつもの自分なら「イヤだ~」
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

結構面白かった。死んでいく人がみんな不様な死に様だったなあ。死ぬシーンって痛そうだしシリアスなはずなのに、家康の影武者が死んじゃうのを何度も繰り返されると笑っちゃう。

ひどく暴力的でしんどい場面が多
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

場所を移動しながら次々とピンチが襲ってきて緊張感が続くので飽きなかった。突出して何かすごいという内容ではないけど、これでいいんだよ!というまとまった内容だった。
機長として乗員を守り続ける主人公もかっ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

大画面・大音量で見れて良かった!
人間ドラマで結構泣かされて中盤以降は目がずっと痛かった。公開初日初回で予約して楽しみにしてたから変なクオリティじゃなくて本当に良かった。
高雄が斜めになりながらも砲撃
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

「もういや遊牧民」という日本語のプラカードを見てちょっと心のなかで笑ってしまった。
やたら日本語表記だったり謙さんが日本語話したり(でも会話の相手は日本語ではない)カオスな世界だなあと思いながら見てた
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

エンドロール始まってすぐに席を立った人が結構いたのでもったいない!もう少し待ってから流れる映像見たら全く違う感想になる…。
何かおかしい不思議な世界がずっと続いていてどこからどこまで本当なのかわからな
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

エディ・マーサンまた出てる!ガイ・リッチー監督作品で常連になっていて嬉しい。
ステイサム目当てだから満足!!かっこいいしオーソンとネイサンやマイクの過去因縁が知りたいし続きも見たい…まあ無理だろうけど
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

ドニー・イェンがかっこいい。アクションはもちろん、立ち姿さえいちいちかっこいい。盲目なのにあんなに強いとか最強。スターウオーズローグワンも見返したくなった。
エンドロール途中で席を立った人もったいない
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.9

全く興味ない作品だったけど、予告映像の大沢たかおが終始怪しすぎる…!と気になって見に行ってみた。
ありえないでしょとは思いつつ、エンタメとしてはなかなか面白かった~!頼りなさそうな総理大臣やばすぎる。
>>続きを読む

>|