あいじんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

あいじんちゃん

あいじんちゃん

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前を見ながら歩いてないのが悪いのでは?

前フリ長すぎて飽きちゃう

女優さんの口の悪い台詞って全然しっくりこないのは何でやろ?

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

おもんな!
映像のキレイさ、特に船を運ぶシーンは凄かった
けどストーリーが全然引き込まれない
冒険話は向いてないんかな

続編でお兄さんと再会してピンチの場面でサリーかお兄さんを選ばなあかんくてお兄さ
>>続きを読む

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

3.8

初日舞台挨拶付き上映

IT それが見えたら終わり
ストレンジャーシングスっぽい

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.2

邦画はほとんど見ないのに
ヒーローが倒した後の怪獣の死体処理というとても興味深い内容に釣られて映画館へ…

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.2

うさたんかわいい

男女ちょっとしか一緒に過ごしてないように見えたけど、やりたかった仕事ほっぽり出してけるくらいの情熱がドラマっぽい
一緒に暮らしたことを考えてしまう

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.7

ドラマ先に観ちゃってからの鑑賞

BS放送録画をやっと観た

小さな幸せに気付きたくなったけど
もう、この現代じゃムリ…

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

黒の組織は出てこないから
展開は前に進んでない

テレビ放送の前編中編後編 構成の
3週放送の英語追加バージョン

また蘭が都合のいい空手してた
シールズに蘭の空手が通用するとは

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

尋問すごい感じやけど知らねーしで通せないん?
ネチネチと尋問してるくる客多いよね
彼氏いるの?どこに住んでるの?
どこが感じるの?エッチ好き?
┗もれなく全員死ね

無事に映画館全員殺せるかハラハラし
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.0

子どもが大嫌いで独身な私には分からない気持ち

大事に大事に育てても先に死んじゃう
将来看取ってもらうための子どもなんやろ?
予備を作っといた方がいいんじゃないかな?
また作ったらいいんじゃないかな?
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

魔法、魔女、呪い
なんかいいよね

見た目がいいお母さんと妹
家事ができるソフィー
何も取り柄がないから羨ましい
見た目じゃなくて中身ってことを思わされる度に
中身がないことを考えさせられてツライ…

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もう何回観たことやら
やってると必ず観ちゃう
グダグダになる前の傑作
分かってるのにエレベーターで女性が切断されるのとサイコロステーキ先輩にドキドキハラハラしちゃう

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

記憶喪失くらいしないと人間変われなくて
それをキッカケに良い方に寄れたらいいよね

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

よくあるカミングアウト物語
……でもいい!!
やっぱりライアン・マーフィーの色使いがとっても好き

キーガンってこんなにイケメンやった?w
アリッサがナヤ・リヴェラに見えて悲しくなった

宗教的に同性
>>続きを読む

トゥルー・ストーリー(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

予備知識なしで鑑賞

2人の演技だけで持たせてる感

妻のせいにするとは思ってたけど
検察のいう確実な証拠をもっと的確に欲しかった
記者も捜査書類の証拠みてやってるってわかってるやろ?なんで騙された感
>>続きを読む

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

3.3

大好きなマーク・ウォールバーグが若い
若くて…
ウィルの横でチビに見えるマークが
私をこんなんにした元カレに見えてきて…
悲しかった


プリウスが大活躍した映画

マーシャル 法廷を変えた男(2017年製作の映画)

3.7

先祖が勝ち取った自由をお前は手放すのか
ってとこにグッときたなあ〜

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.4

配信期限が迫ってたから予備知識なしで鑑賞

キリアン出てるの知ってたけど
クリフトン・コリンズJrとジョシュ・スチュワートは知らなかって嬉しくなったw
やぱ脇役なのに目を惹くなあ、さすが


脳をアッ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

CGがとにかくキレイ
髪の揺れ方、色彩✨✨
アトランティスの街とか光とかキレイ

パトリック・ウィルソン顔面💓


内容は…ボチボチ😉

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.0

実話を元にしてるって怖すぎ
人が病気で死んでるのに金儲けしか考えてない人たちばっかり
こんな地球ならなくなった方がマシ

>|