はたろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

はたろう

はたろう

映画(213)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

毎回ONE PIECE FILMは楽しみにしており、今回はシャンクス絡みということで期待していた。が、しすぎたのが悪かったか…。

ただの知らない人のLIVEを無理矢理聞かされた気分です。ワンピース本
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

誰かが言っていた「ファイナル・デスティネーション」シリーズの様だと。まさにその通りで面白かった。

アレ設定は正直嫌いなんだけど、こういうちゃんと対策とかできるやつは楽しめる。


以下、個人記憶用ネ
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

軽い気持ちで観たけどすごく良かった。
物語が二転する、よく作られた話でした。もっと評価されてもいいと思う。

ずっと単調で盛り上がるポイントが無いのが残念かもしれない。内容が良いだけに寝落ちしてしまう
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.8

最高でした。泣きました。

この作品にはただのラブコメじゃない良さがあります。

三玖好きなのに水瀬いのりが好きというせめぎあいもありましたが、やはり三玖が優勝。けど声優としてのいのりちゃんのベストが
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

初の007鑑賞。

面白いは面白いが、007のブランドが無ければそこまで騒がれるようなものでも無いような気がします。よくあるアクション映画って感じ。

シリーズを通して見ていればもっと「おぉっ!」とな
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

4.0

結局はアレってところなんだけど、設定がちゃんとしていてシリーズ通して普通に楽しめました。

お前だったんかい!とは残念ながらならなかったけど、大半の人はエッ!?と驚く作りにもなっているかと思う。

>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.5

1とは一転して殺戮多め。

1の殺人鬼になった子と同じく、なんでこのイケメンがなったん??その原因が…3へ続く。

お姉ちゃんかわいかった。

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

4.2

ファイナルデスティネーションシリーズのような、昔のリングのような感じ。

ただのアレ的なスプラッタではなく、死を回避する方法を探ったり、原因を追及したりという感じが面白い。もっと評価されてもいいと思う
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.5

人が死ぬタイプのホームアローン。
作りもコメディ調になっていて、普通に面白かった!

Bのレズキスシーンがエロかったです。

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

3.0

雰囲気は面白かったけど、よくわからなかった。

わりと真剣に見て、カメラワークが映す色んな角度に映り込むものを観ていたが、それが何を指しているのかわからない。

誰か解説してくれたら嬉しい。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

ホラー?グロ?いやいや(笑)
ジャンルはギャグでは…。

胸糞展開はあるが、爽快な部分もあって中和される。
ただ、作り的に盛り上がりのタイミングが不思議。もっとがー!がー!がーっ!!って終わって欲しか
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

クロエ目当てで視聴。

特に面白くもつまらなくも無い感じ。
スーは妊娠して優しき心に目覚めた的な感じ?動機が謎すぎる。
クリスは本当にクソ。周りも。

怖くはないしグロくもない。ホラー入門?

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

4.0

実話を元にした話。

チェスの天性の才をもつ子どもと、それを取り巻く環境の話。
いろんな大人がいますね。自分はまともでありたいものです…。

藤井くんもこんな感じだったのかなぁと勝手に思ってました。
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.3

良くもないし悪くもない。
なんともいえない感じ。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

4.0

思ったより評価低くてびっくり!

SAWやCUBEが好きな自分だから刺さってるんですね。

花澤さんに浪川さんに不倫男に今をトキメく榎木くん。吹替声優が豪華でしたね😃

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.5

実話物の割には、個人的にあまり刺さらなかった。

確かにすごい話ですが、看守がダメダメすぎてハラハラ感がない。全体的にイマイチでした。残念!

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.5

ジャンルホラーじゃなくてコメディですよ。まぁそれにしても面白くないですが。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとも言い表せないイマイチさ。

娘は殺してもよかったんじゃないか?
あの刑事たちは必要なの?もっと仕事しろ
神木くんが死ぬ意味あった?
町長急に豹変しすぎじゃない?
マツケンが犯人殺してた方がしっ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

実話に基づいた話。

金持ちで障害のあるフィリップと良い意味でデリカシーの無い黒人のドリスの物語。

洋画の日本用のタイトルは何それ?ってのが多いですが、これに関しては秀逸な名付けだと思います。まさし
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.9

実話に基づいた話。

有名なピアニストで黒人のドクのツアーに用心棒のトニーが運転手として同行し、道中で黒人の差別を目の当たりにしていく物語。

トニーもドクもとても素敵でした。差別が横行していた時代を
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.8

シリアルキラー:テッド・バンディの人生を描いた実話を元にした話。

フィクションでいうとジョーカーみたいな、やっぱり悪も突き抜けたらカリスマ性が出てくるもんなのかな?
有罪の可能性があるのにキャーキャ
>>続きを読む

時間回廊の殺人(2016年製作の映画)

2.9

話としては面白い。が理解が出来ない。恐らく理解できる人なんかいないのでは??と思ってしまう。

あとホラー要素がいらない。本筋の話から考えると、風水や巫女は辻褄が合わないので要らない。それを入れるくら
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

作りはいまいち引き込まれない感じがあるが、しっかり見るとしっかり面白い。


退屈、退屈と連呼する少女を見て、なんとなくこの娘なんじゃないかと思っていたら的中。

おおばば様と少女を乗せた車の爆発四散
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.2

1,2作目に比べ、ずば抜けて良かった。
ONE PIECEでいうところのStrongWorldを観た時みたいな感じ。いいね!わかってる!みたいな。

ヒロアカ好きなら絶対観た方がいい。

最後のオラオ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

確かに今までとは違うホラーかもしれないが、何がそんなに評価できるのか教えて欲しい。

妻夫木はムカつく。黒木もムカつく。毒親の話なら、『子宮に沈める』とかのがよっぽどおぞましい。

本筋的には毒親に対
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

クソガキざまぁwwww
と思えるような気持ち良い制裁。

実際このような親とか子がいるんだろうから恐い。罪をなんとも思わないような人種。自分だけ死ねよ。

そんなクソガキに対して、よく大人な対応をして
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

2.8

良いっちゃ良いけど…って作品。

1人の良い人の立ち位置がよく分からない。悪なら悪に振り切ってもらった方が良かったかもしれない。

娘の病気の設定や、父親との感じも中途半端にしか思えなかったのが残念。
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.6

そんな期待せずに観てみたけど、めちゃくちゃ面白かった!

父「昔からのお隣さんだぞ?」
子「連続殺人鬼だって誰かの隣人だ」
この台詞は中々かっこいい。

久しぶりに手放しで面白かった。

迷ってる人は
>>続きを読む

私を信じて -リサ・マクヴェイの誘拐-(2018年製作の映画)

4.0

実際にあった事件のお話。

こんなにも周りの環境に恵まれない子がいると思うと可哀想でならない。信じてくれた警察の人が良い人で本当に良かった。

犯人は公開翌年に死刑になってるみたい。
リサさんには同じ
>>続きを読む