はつみさんの映画レビュー・感想・評価

はつみ

はつみ

映画(162)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

地上波で。皮肉にも、昼に流れた三浦春馬くんのニュースで映画の放送があることを知り、家で祈るような気持ちで鑑賞。

ドラマは未見だけど、映画のみでも十分面白いし楽しめる。騙し騙され更に騙し返すドンデン返
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.5

何も起きずただひたすら平和(?)なかもめ食堂のひとときを楽しめる。北欧インテリアが好きなので観ているだけで幸せな気持ちになります。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.4

前作よりだんぜん好みでした。よくあんな大ヒットの後この脚本を書けるなと…ディズニーすごい。
冒険要素もふんだんに盛り込まれていて迫力があり、ストーリーもよく作られてるなぁと思ったら。アナもエルサもとに
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

話は本当にくだらないのだけど、関東圏にゆかりがある人ならクスッと笑ってしまうエピソードや場面がたくさんあって面白かった!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

予想外の展開にびっくり。ボーはかっこよくて逞しくて素敵だけど、旧友やボニーを差し置いてまでボーと一緒にいたかった?自由になりたかったのか?と思ってしまった。
ギャビーギャビーもはじめは悪いキャラかと思
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.4

前作同様、ワンちゃんネコちゃんの奮闘ぶりに悶絶する。可愛い。多頭飼いのおばあちゃん最高だった。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

CGがすごすぎて本物と間違いそうなくらいリアル。映像はとっても綺麗だしストーリーも当たり前によすぎだけど、アニメを忠実に再現しているだけな感じもして無難な感じはしたかも…歌も当たり前に良い。
ヤングシ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

原作未読でしたがとてもよかった!メインキャストが揃いに揃って美男美女すぎる。長澤まさみがかっこよかったなぁ。山崎賢人と吉沢亮の熱い友情の好演がよかったです。
終わり方が続編ありそうな感じで終わった(大
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

さすがはディズニーのクオリティ。年々実写化がリアルになってくる…
個人的には美女と野獣の実写のほうが好みだったけど、リアリティでいうとアラジンの方が勝っているなぁと。というか酔いそうになるくらい迫力あ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

思ってたより子供向けではなくてまあまあ本格的やった。なんかズートピアに似てるなぁって思ったけど私だけかな。モフモフピカチュウ可愛すぎて泣いた。あとバリヤードとコダックが最高にいい味出してた。

ダンボ(2019年製作の映画)

4.2

ダンボ、全ディズニー映画の中でトップ3には入るくらい好き。幼少期にVHSが擦り切れるほど観たダンボ。平成最後に復活するなんて嬉しい!!

そんなダンボの実写化。はじめはダンボのCGにちょっと違和感があ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

文句なしにいい映画!黒人差別を描いていて時々悲しくなってしまうけど、2人がどんどん心を通わせていくところでほっこり。手紙を送るシーンが本当によかった。御涙頂戴感もなく、観た後に爽やかになれる。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

ストーリーの展開がベタすぎ&都合良すぎ、ジャック病みすぎという感じであんまり感情移入できなかったけど、とにかくガガ様の歌声が最高すぎたのでそれだけでもこの映画を観てよかった。やっぱり歌が死ぬほど上手い>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.0

アリスインワンダーランド感。途中のなんかすごい機械が出てきたときはおお!って思ったけどそれ以外はあんまり印象に残らなかったかなぁ。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

前作観たことない、正直ストーリーもよくわからないまま観たけど、ディズニーらしいハッピーで可愛くてカラフルな映画でとても楽しかった〜!エミリーブラントは何を着ても似合うし可愛い。
歌が思ってたより多くて
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

エマストーンの演技力に脱帽。目の演技が本当にすごい。最後5分の表情の変化にゾクゾクしました。
物語自体は閉鎖的な王室系のお話。シュールでちょっと怖かったかな。不協なクラシック音楽と暗い画面がよく合う。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

オリジナルの韓国版が大好きなのですが、ちゃんと忠実に再現されていて、かつ日本の90'sのテイストも取り入れていて、リメイク以上の完成度だと思った。安室ちゃん、コギャル(に纏わるあれこれ)がいいスパイス>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

シンガポールの大富豪の世界観が最高だった。目の保養。
わかりやすいハッピーエンドの物語でサクッと見るのにはとても良きです。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

NY旅行前に鑑賞。オードリーがめちゃくちゃかわいい。話は普通、途中で寝てしまった…

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

やっと観たで。ハリポタシリーズあまり把握してないので展開や伏線については???でしたが、1つの映画作品として派手なCGを使いつつファンタジー感溢れた映像でとても見応えがありました。ニートもかっこいいけ>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.7

本場に行く前に予習。夢がある素敵な映画!テンポも良くて軽く観られるのがいい。今をときめくフレディ役のラミマレックも出てたのはびっくり!

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

ハラハラするし怖いしでも所々でうるっとさせるいい映画でした。完全にこれは続編のための布石ですね。次回が楽しみ。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

しょっぱなからドナが亡くなっていてびっくりしたんだけど、亡くなる設定にする必要あったかな?って思った。
ドナの若い時を演じるリリージェームズがめちゃくちゃ可愛い!!!そして最後の船でやってくるシーンは
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.9

はぁ〜とっても良かった!今年イチ。ストーリーはフレディの暗い人生のストーリーが続いていき途中少し中だるみしそうなとこもありましたが、制作シーンはすごく見応えがあった。こんなふうにMVや音楽が作られてい>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.6

普通に面白かった。大企業の痛いところをどんどん突いてくる。展開は読めるけど最後はスッキリ爽快。最後の展開の種明かしが無いのはわざとなのかな?時間なくて最後急にまとめた感があった。パッケージは高橋一生お>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.4

ストーリーは実話に基づいてるのでまぁ予想通りって感じ。ドキュメンタリー映画系だから単調っちゃ単調かな。この映画の最大のポイントはゴッホ独特の筆跡の再現性かな。あのうねうねした力強いクレイジーな絵の感じ>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.7

主人公が彼氏の謎を探偵と突き詰めて行くところは面白かった。伏線が散らばりまくりで回収しきれてないのと、ラストシーンもこれで終わり?って拍子抜けになってしまった。

ライフ・オブ・ザ・パーティ(2018年製作の映画)

3.5

熟年離婚して娘と同じ大学に通うお母さんの話。出てくる人がほぼみんないい人でほっこり。典型的なコメディ映画。親娘仲良しの自分自身に重ねて鑑賞できた。終盤のサプライズゲスト?の歌姫はさすがの貫禄。アメリカ>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.1

機内で鑑賞。この映画の伝えたいことがつまってるクライマックスのシーンがとてもよかった。面白かった。あんな風に自信を持ってなんでも取り組めるようになりたいな。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.2

泣けなかったがふつうにいい話。ムロツヨシが一番良かった。物語の途中でルイに変化があったときの主人公との関係性が変わるシーンと、ラストのシーンは急展開すぎてちょっとつていけなくて駆け足感はあった。ハワイ>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

2.7

英語音声&字幕で観てたからというのもあるけど途中からつまらなくなって寝てしまった。。個人的にはSWは合わないのかもしれない泣。チューバッカは可愛い。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.8

オーシャンズシリーズ観ていない、全くの予備知識なしで行ったけど全然問題なかったです。
舞台はmetgalaなのすら知らずに行ったのだけど、metgalaのドキュメンタリー映画を観るほどに個人的にこのイ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

めちゃ面白かった!これは映画館で観ておくべき作品だったな、後悔。
悪の組織が邪魔ばっかしてきて最後までドキドキさせられる、アトラクションのような臨場感のある演出でした。
なにより監督の日本大好き感が伝
>>続きを読む