ちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちゃんさんの鑑賞したドラマ
ちゃん

ちゃん

クロサギ(2022年製作のドラマ)

3.5

平野紫耀くんかっこいい〜日本のレオ様と思っても良いですか??
毎回色々変装見れて眼福だった。Catch me if you can感笑
平野紫耀くんて鼻とかそんなにスッとしてる訳じゃないし背もそこまで
>>続きを読む

0

セックス/ライフ シーズン2(2023年製作のドラマ)

-

ブラッドしか好みじゃないのでシーズン1のがなんだかんだ好き笑
主人公が母と和解する場面があったのは良かった

0

セックス/ライフ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

全部見てないけど設定は悪くないのにタガの外れ具合がちょっと現実的でない、、
まずブラッドはLIARのあたりはうわ〜ってなったけどビデオ通話のあたりからこれは救えないタイプの男だ〜、、(引き)となってし
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

-

整くんの常々不思議に思ってること(というか作者の思想)が完全にフェミニストで好き🙌
金髪の瑛太、最初瑛太に見えなくてけっこうびっくりした
各話キャストが豪華なので演技力に支えられてた(特に佐々木蔵之介
>>続きを読む

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

3.5

「男性社会は上から投げられた不幸を下に投げ返してる連鎖」って主題はとても共感。
ただめちゃめちゃ期待できるテーマだっただけに、演出?が女性に寄りすぎててちょっとビミョー(辛口)
男も男でさすがにあそこ
>>続きを読む

0

BORDER 警視庁捜査一課殺人犯捜査第4係(2014年製作のドラマ)

4.0

再鑑賞。
刑事物おそらく大好きだし、かつアクション最重視やチャラチャラ格好付けのよりは重いやつのほうが好みなので、再鑑賞するほどには好みだよね。
2回目見て気付いたけど、石川のスーツの色がグレースーツ
>>続きを読む

0

BORDER 衝動〜検視官・比嘉ミカ〜(2017年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ふつうに面白かった
サイコパス女子見てる分にはええなぁ
(若干運に恵まれ気味とはいえ、)キャリア勝ち取ってく女性も好きなんだよなー

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.5

まだ途中だけど一言言いたい、ちょっと!渡部篤郎が好演すぎるでしょ!
想定外すぎる推しポイントだったわ笑笑
--
思いがけず一気見しちゃった〜〜
そして最後〜、痛快は痛快だけど渡部篤郎はあんなんで引く男
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

2.9

テンポ悪すぎていらいらしてしまった…
3倍速くらいで見たかった。。
あとあんな弟(男)っているのかしら?いたとしても関わらんな…女性の願望を無理矢理擬人化したようなキャラ設定や反応で薄く感じてしまった
>>続きを読む

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

5.0

飛ばし見だったけどめっちゃいい、ニーズを本気で捉えようとしたのが伝わる、、マーケティング力ある、、
東京で仕事しながら(≒男と競争しながら≒というか男の競争に巻き込まれながら)結婚・妊娠出産考えながら
>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

-

温泉に阿部サダヲ来たシーン、泣くわこれとなった。けど夫が会計士受かった後に捨てたシーンはちょっとだけ夫可哀想だった、本人なりにがんばったろうし…でもまぁ普段見下されてた恨みは大きいね。
磯村くん&吉田
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.9

めちゃくちゃ何も考えずに見れて疲れた時に良き!!内容の濃くなさとやさしい世界線が沁みる〜!
そして地味に設定がよきなのと理央ちゃんの軽さがこれまたよき💓

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.0

泣くわこんなん、、
ジャックが素晴らしすぎて…まじで素晴らしいお父さん。
ランダルも愛しすぎだし、ベスはエリートの妻ってあんな感じだよなぁ…!とかなり好感。ウィリアムの俳優さんは味ありすぎだろ。
酸っ
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.2

坂本裕二さんやっぱり私にはハマらんわぁ…
気楽に観れるドラマ◎

1人で焼肉や温泉は行けるけどリモコン入れるときとかに疲れるってのはめっちゃわかるわ

追記
と言いつつ、なんだかんだじわじわくるなぁ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

オチは見えてるけどベスや洋服のお洒落さと人情に訴える演出で全く飽きずに観てられる♡
男友達?たちみんな個性的な顔してるなという第一印象だけどめちゃくちゃイケメンに見えて来る不思議。
継母との不思議な絆
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

5.0

そういやレビューし忘れてた。
とにもかくにもおめでとうございます✨
この新春スペシャルも本編にも増して尖ってて好きです。
子どもの名前決めるとき、将来性が変わるかもしれないから女の子でも男の子でも通用
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.4

そういえば。記録
とにかく料理が美味しそう

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.3

ワタシにはノリが若すぎる部分もあったけど5人の?男を手玉に取るスタンスは大変参考になりました
イケメンの本妻や本彼女も大変だ!そう考えるとエミリーたしかに賢い
でもいいな〜なんか元気出る!

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第2シリーズ(2013年製作のドラマ)

3.5

海老名教授が痛々しすぎて見てられない…泣
近藤先生については、人が絶望してるの見てほくそ笑むような人間は個人的にはあまり好きになれないのだけど、まあそんくらいじゃないと出世頭は務まんないよな。なのに海
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第1シリーズ(2012年製作のドラマ)

4.5

凡庸な人間でもやっていける仕組みが組織、そして組織というのは根回しや口裏合わせや保身、事勿れ、忖度なんかが多すぎてそれやってるだけでとうに定時なんて過ぎるもんなー
なのに組織には巨大なカネが動いてるか
>>続きを読む

0

海猿 UMIZARU EVOLUTION(2005年製作のドラマ)

5.0

小学生の時観てた。超懐かしい。
なんか、この真っ直ぐな感じ最近ないなって思った。世相かね?最近けもなれとかカルテットとか逃げ恥とかもどかしい系見たばっかりだからかね?大人になったからかね…
ともあれ海
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

2.9

全部みたけど刺さらなかった
とても"女性"っぽい感性のもとに描かれたドラマ

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.9

大人同士の空気感、距離感。他人なんだけど暖かい世界。いいな。
個人的には満島ひかりと松田龍平がさすがすぎた。あと吉岡里帆もハマり役すぎて怖かった笑

追記 20210903
まきさんがすずめちゃんに病
>>続きを読む

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

3.3

途中まで観た(し、最後まで見るの忘れそうだから書いとく)
泉澤祐希君アンナチュラルの東北弁の鈴木君のイメージ強すぎるけど上手い感じに新世代新入社員感出してて演技上手いんだと思う。
吉高由里子の服装と帰
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.5

いいドラマだった、とは思うんだけどなんかもやもやするので何でだか考えてみたら、羨ましいんだわ〜
自分が野生児の呉羽寄りかつ、よく吠えてしまって後悔する人間なので、ガッキーと松田龍平の気持ちがわかるよう
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.4

アンナチュラルの感じを期待しすぎた

20231107 2回目
綾野剛かっこい〜〜

0

BORDER 贖罪(2017年製作のドラマ)

4.0

小栗旬ハマり役
個人的にはCRISISより好き、アクションより内面描いてる感じが好み

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

3.9

カルト施設に乗り込むワンカットシーンが良かった

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.0

恥ずかしてくて見てられない場面多し…
でも上白石萌音ちゃんが可愛すぎて可愛すぎて、萌音ちゃんのことを知れたので◯

--20221021追記
ちょいとむしゃくしゃしててめちゃくちゃ頭空っぽなもの観たい
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

ミコトみたいになりたいな。
めちゃくちゃ素晴らしいドラマ、一番好き。

0