miさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mi

mi

映画(434)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.3

ドラマシリーズが予想以上に面白くてそのまま鑑賞。
現代版シャーロックで売ってきた本作のキャラを、そのまま原作の時代にもってきたらどうなるのか。そんな夢みたいな素敵作品。
ドラマシリーズを見てないと分か
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

スピルバーグというのもあって、映画館で観たいと思ってた作品。
そしてやっぱり映画館で観て良かった、大スクリーンでわくわくしてみるべき作品!
ポップカルチャーの要素を隅々に散りばめていて、何が元ネタか分
>>続きを読む

ナタリー(2011年製作の映画)

2.5

綺麗な話だったけど、私には良さが分からなかった。
オドレイ・トトゥが美しいに尽きる。若くして愛する夫をなくした、という暗い影がより一層オドレイ扮するナタリーを美しい人に魅せている。
後釜で現れるマーカ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

あたたかい涙が溢れる、ディズニーらしい良作。
ラテン系の音楽をバックにカラフルな死者の世界が画面いっぱいに広がって、暗いイメージを抱きがちな死者の世界だけど一瞬でディズニーの世界観にしてくれた。
明る
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

色んな意味で、楽しかった!!て気持ちだけが最後に残る作品。
正直なところストーリーは典型的な起承転結で作られていて、良く言えば分かりやすい、悪く言えば深みとかは特にない印象。
何がいいってやっぱり歌!
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.7

同作の舞台を観に行ってたのもあって、ある程度の衝撃には耐性あるつもりだったんだけど、冒頭からやられた。笑
まさしくセンセーショナルな作品。
色々な女性が登場するけど、社会的な正論をぶつけて娼婦を反対
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

スカッと爽快な気分になる、勧善懲悪のアクション映画。
イギリス風景にジェントルマンの雰囲気を湛えたコリンファースとイギリス好きにはたまらないシチュエーション!
でもストーリーだったりアクションシーンだ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.0

見よう見ようと思ってなかなか見られなかった作品のひとつ。
コメディと謳ってるだけあって、笑っちゃいけないのかなと思いつつつい笑っちゃう場面も。最初は現代に慣れないヒトラーの一挙一動が面白くて楽しく見て
>>続きを読む

僕はラジオ(2003年製作の映画)

3.3

感動したし、実話て聞いて素直にすごいし尊敬するなと思った。
ただ、ヒューマンドラマ系なので仕方ないかもだけど、どうしても途中間延びして見えた。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

最初から最後までパワフルで元気をもらえる、最高にエネルギッシュな作品!
人種問題て歴史も深いし色々あって、映画で扱うと重たくなったりもすることあるけど、
ハッピーオーラ全開でチャーミングなキャラクター
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.3

スターウォーズを観たんだけど全く違う映画を観たような、不思議な感覚。アクション的なスリルや興奮というより人間そのものに魅せられるような感じ、上手く表現できないけど。
7は、6までのスターウォーズっぽさ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

心温まる良い映画を観たな、と思える良作。
家族、動物と泣かせにきてる感は否めないけど、それを分かってても涙が出ちゃうのがいい!笑

家族の問題って正解がないからこそ難しいし、相対するどちらの気持ちも分
>>続きを読む

アルティメット2 マッスル・ネバー・ダイ(2009年製作の映画)

3.3

爽快なアクションをひたすら楽しむ類の映画。そして面白い!
超人的なアクションシーンに圧倒。ちゃんとストーリーもあるところが見応えあって好き。
ラストは不服な所もあったけど、見たいものを見せてくれる期待
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.4

原作何も知らずに鑑賞。
普通に手に汗握ったし面白いと思った!けど、ところどころ気になる点が。
せっかくタイムリープの話なのに、その前後がちぐはぐしてるというか、丁寧さに欠ける印象。
原作が読みたくなる
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.7

ずっと観ようと思っててなかなか観れてなかった作品のひとつ。
アニーの天真爛漫さについ顔がほころんじゃうような、ハッピーになれるミュージカル!