Mamiiiiiさんの映画レビュー・感想・評価

Mamiiiii

Mamiiiii

映画(253)
ドラマ(3)
アニメ(0)

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

3.6

終わった瞬間から色々考えちゃった〜
既に鑑賞中も色々突っ込み所あったんだけど
私自身留学中遠距離してたから
連絡取り合いの場面はほんとにその頃が蘇ってちょっとおセンチになったw

最後のシーンは可哀想
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

中々のストーリーでしたねぇ。
アナザーミッドサマーに感じた。
抜けないフローレンスピューちゃん。
でもこういう役が凄く良い!
ハリー出演なのでファンだし
これは観なきゃと見たけど
かなり良い感じに演技
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.6

更紗は更紗だけのものだ

文が言ったこの言葉に全てが詰まってると思う。
2人だけの2人だけにしか分かり合えない関係、愛なのか友情なのか、共依存。
側から見れば理解できない関係だけど、そんな関係にも同情
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

期待しすぎちゃったかな〜笑笑

劇場公開中に見てたら死ぬ程泣いてたかもしれんけどズルズル今に至ってしまったけども、、、
でもとても良かったです。
難病ものは泣けないはずがない。
ただ思ってたよか、とゆ
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

児童虐待が主なテーマ。
周りの人間も冷たすぎるし観てて心が折れそうだった。
けどそれでも立ち向かってくれる大人はいるわけで、子供をちゃんと守る。
テーマがまず重いし、こういった作品作らせたら韓国って凄
>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.8

レイトン見たいが為に見始めだけど
内容もちゃんと面白かった!
映像見てると綺麗だし非現実的で、
旅行行きたくなる!
どんでん返しが怖かった…

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.3

大好きコンフィデンスマンJP‼️
大ファンの私は今回も騙される為に
映画館へ足を運びました。

ほんとに安定の面白さ!
ダー子、ボクちゃん、リチャード!
ほんとにこれからも続いて欲しいと心から思うよ!
>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

3.9

今やミスアメリカーナと言われるほど
ビッグなDivaになったTaylor
これを見たら彼女は私達と同じように悩んだり苦しんだりする31歳の女性なんだなーと親近感が湧く。

公開イジメをされてもそれに立
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

もっと笑うかなーと思って何となくみたんだけども、なんかしらけちゃってそこまで面白さが無かったかな。笑笑
もしも、のもしもが私には想像できない世界だったからかも!
まー大物俳優さん達のコスプレには
あっ
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.3

時間できた時に安定の泣ける映画見たいと選んだコチラの作品。
きっと星のせいじゃないを連想させる物語だけど、これは病院内の中でってのと、更に触れることが出来ない病だった為にとても切ないラブストーリーでし
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.3

ずっと観たかった作品ではあったんだけど、観たら観たでこんなもんかって感想。
最後の方よく分からん演出で
ガラリと変わって頭ん中めちゃくちゃ????ってなってたww

でもみんなで泣きながら過去をやり直
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

4.0

この手の話は泣かないわけがないやつ。
泣きたい時観たら絶対泣ける。
間違いがない。
ありきたりなストーリーかも知れないけど、自分の弟と重なる部分が少しだけあるからか更に泣けました。
何となく洋画を全然
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.9

横浜流星の闇をかかえた感じは絶妙に良かったし、吉高由里子もほんとに盲目の子のようで難しい役柄なのにこうも自然にみえるのねと感心しました。
王道っちゃ王道だし、ラストが分かっててもちゃんと泣けました。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

私にはあまり刺さらなくてって言うのと、菅田くん作品なのにあまり面白くなかったことにショックを受けすぐレビューを書けなかったww←なんやそれw

ごりごり恋愛モノの作品の菅田くんはどーも物足りなさすぎる
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.2

色々なとこ突っ込み所ががあるものの、
ストーリーの展開は面白いのでとりあえず良いとして北川景子の大根演技がかなり台無しにしていたわw

他の役者は良い人ばっかなのに残念。
窪塚くんの存在感はいつも素晴
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

やっと!観れました!
重い腰を上げて久しぶりの映画館へ足を運んで良かったー!!!
Fukaseにはやられた!!
あっぱれすぎ!あんなサイコパスキラーが合う人おらんのじゃない?人殺した事ありますか?って
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.3

前半と後半の落差が凄まじいね!!笑笑
まじこっわ!!笑笑
こうゆうあざとい子供って本当普通にいそうだし、だいちゃんみたいなモラハラ夫もいそう。小春はその中にいると麻痺してしまったのだな。

胸糞映画で
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

思ってた以上に良かったです!!
ハンヒョジュがほんとーーーに綺麗…✨
うっとりするほど美しい。

初めの方はファンタジー感あるのか?と思ってたらだんだんと自分も感情移入してきてしまいには泣かされました
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.3

元ヤクザ、前科者。
それで世間はとりあえず判断する。
けど、本当は困ってる人をほっとけない。だから色んな場面で、いざ頭に血が登ると収拾がつかなくなるから厄介。
結局見て見ぬふりする人より、関わる人のが
>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

3.0

希子ちゃん目当てで観たけど、
これはかなり2人とも体張ってて正直びっくりしたw
色々と激しすぎるのはあるし意味なんてないし、受け取るものもないし共感もできないけど刺激はあり過ぎるほどあった。
嫌いでは
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

たった、たった30分なのに
90分ほどの映画を観た心の疲労感。
私なら絶対に挫けてしまうけど、
この主人公は逞しく立ち向かっていく。


黒人てだけでここまでされる。
現実味がないのだけれど身をもって
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.3

期待してただけにちょっと残念な感想。
これが現実なのかなーって感じ。
むかーしどうしてデリヘル嬢になったのかみたいな本を読んだ事があるからまさにそんな感じだった。
ただちゃんと背景を見せて欲しかった。
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.1

韓国の学歴、格差社会は未だにあるのか。
全て私には現実味が無くて、客観視してしまったからか全く刺さらなかったな。

ただ思春期のあれこれは理解できる。
家族、恋愛、友達関係、勉強…
色んな重圧があり成
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

前にも書いたけどヤクザ映画は好きじゃない。
けど綾野剛✖️藤井監督なら絶対はずせない!とワクワクしながら観ました。
やっぱり私この監督の作品好きだな。
ちゃんと人間らしい人間臭いシーンが所々にちゃんと
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

最近BTSにどハマりし、メンバーのテヒョンが普段泣かないのにこれは号泣したとオススメしてたので観ました。笑笑

いや、入りがどうであれホントよかった!
コメディ要素が結構あって私好みでめちゃ笑ったし、
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

昔見たけど忘れてたので再度。
やっぱ良いですね。
この手の作品は弱いし、すぐ泣いてしまうチョロい私です。笑笑
色んな大切なことが詰まってる作品だなぁと思う。余命宣告をされたら自分はどうするんだろう。
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

"It's not your fault."
このシーン号泣でした。

信頼する2人から絶賛のこの作品をすすめてもらい、こりゃ観るしかないとちゃんと課金してでもすぐ観ましたw

実際に仲良しのマット・
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.0

映画の冒頭に実際に携帯で撮った動画が流れる。
それによってあぁこの人もうすぐ…と。
人生最期の日が虚しく苦しかった。
駅での最後のシーンから時が止まったように怖く動けなくなり、最後まで涙が止まらなかっ
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.3

これぞ胸糞悪過ぎ映画!
救いのない母親、誰が見てもダメ母親だし人間としても腐り過ぎてる。
お金のためならなんでもやる。
そこまでの心意気あれば働けよって何度おもったことか。
ただ、母と息子の切っても切
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.3

なんか期待しすぎていたのか、
完全にティモシーを観るためだけの映画だったかも。
そこまで感情移入もできず。
その中でもギャツビーとお母さんの会話はとても印象的だったなぁ。良かった。
雨✖️NY✖️ティ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

2020年ラストに観たこれ!!
最高でした!!
ガリ勉女子高生2人が高校最後の一夜に弾けてやろう!!って色んな騒動起こす物語。勉強しかやってこなかった自分より、がっつり遊んでやる事やって良い大学決まっ
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.5

ひっさびさの映画鑑賞で
録り溜めてあったこれを。
三池監督っぽいラブストーリーの作りだったのかな?
結果メインは喧嘩シーンに目がいっちゃうし、驚いたのはベッキー狂気的なキャラ!
なんか凄い良かったよ!
>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.5

オンライン試写会にて。
太賀くんはほんと何にでもなれちゃうね。
頼りない男を演じてるのも抜群に良かった。

芯の強さみたいなものは、何となく伝わったけど実際これといったメッセージ性なものは特になくてち
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

まんまとハマってしまったのも上乗せで
高評価です。
散々皆さんが泣けた!良い!
映画絶対見て!
なんて言うもんだから、この無限列車編の漫画はみたのだけど観に行きました!
はい!泣いたよね!
最後の方ず
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.8

この映画のポスターの写真。
このシーンの為に見たようなもん。

念願の作品で、
公開前からずっと楽しみにしていたこともあってやっと私の住んでる地域でも公開が始まり、堪能させてもらいました。
太賀くん、
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.6

内容どーのこーのよか、
とりあえず強い女性&美人な女性をただただ堪能できた!!
キャメロン時代のエンジェルズ達が大好きだし、次世代の3人はまた違った魅力があって良いね!
クリスティンはほんとカッコよく
>>続きを読む

>|