Tもすさんの映画レビュー・感想・評価

Tもす

Tもす

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 16Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

映画館で観たかった。歌も全体の流れもとても良かった作品。まだ観てない人に是非お勧めしたい

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

母が黒幕と思ったら父とは!今回も面白かったけどサーチ1の方が衝撃は大きかった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

家族愛のほっこり心温まる作品
BGMもとてもあってて良い
タイムリープの設定が軽い感じなので気になる人もいるだろうけど、1日を大切にしようと思える良い映画でした

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構癖の強い映画。
砦を脱走してしばらく進んだ後、来た道を戻るだけのストーリーで感動や驚きは全くなく、ひたすら荒野を走りながら戦うシーンが続く。
ジョーもあれだけ引っ張っておきながら最後の死に方があっ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

登場人物が全員上手くてハマり役で自然と観ることができた。ストーリーも分かりやすいし変なキャラもいないし評価が高い理由も納得です。観るかどうか迷ってる人は是非観て欲しい。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

サマーウォーズと美女と野獣を見た学生が考えたような内容。無理矢理な展開や設定が多すぎる。途中までみて合わなかったら見るのやめた方が良いです。映像は綺麗、歌も良い、でもそれだけです。

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.7

こういう年寄りになりたいと思わせてくれる4人組。心はあの時のまま身体が気づいたら老人という気持ちはとても良く分かる。こんな親友が欲しい。

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーに中身は殆どない。意外な結末を迎える事もなく、ただクリスマスの雰囲気を味わう作品。なぜあれだけ車両があって乗客があんなに少ないのか、天井の幽霊は結局なんだったのか、細かいところの説明は一切な>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読のせいか、連続殺人に関するシーンが最初と最後だけで道中はなんだったのかという印象が残った。そこそこ楽しめたけどもう一度観たいとはならなかった。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

別にタイトルはスカイフォールじゃなくてもよかったと感じた点が勿体ない。もっとストーリー全体に絡めて良いのでは?
アクションはそこそこあり、ストーリーも意外性はないけど無難に楽しめた。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

新ボンド役のダニエルクレイグが良い味を出している。
007シリーズらしいアクションシーンは少なめ。ラスト15分くらいの展開はなくてもよかったような…

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メインヒロインが聴覚障害・序盤のいじめのシーン等は本線ではなく、コミュ障の主人公の成長がメインと感じた。安い恋愛モノではないです。しんみりシーンでBGMが合ってない等、障害で泣かせようとしない意図も感>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場版恒例のホラー要素あり。序盤は感動、全体的に面白い。ラストの敵の倒し方が序盤のシーンと繋がってたのは意外性があって良かった。が、結局キラーサボテンの正体や謎の実が何なのか解説がなく強引に終わった感>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

脚本:劇団ひとりがどう転ぶかと思ったが、映画として綺麗にまとまっており、適度に笑いあり感動ありのザ・王道という印象。
子供には若干怖いかもしれないが、大人も一緒に楽しめる良作でした。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

字幕版にて鑑賞。ピカチュウだけ体毛がモフモフで声がオッサンなのは序盤で慣れました。ゲームのようなポケモンバトルのシーンは無い。登場するポケモンが初代からXYまでと幅広いので、知ってるポケモンが多いと、>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

TEDと同じ制作スタッフなので笑いどころが多く気軽に楽しんで鑑賞できた。中盤から話の展開がやや飛躍していると感じたが、全体としてみれば満足の作品です。普通にお勧め。