hawkwoodさんの映画レビュー・感想・評価

hawkwood

hawkwood

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

コロナで劇場公開できず、Disney で配信されていたが、やっと劇場で公開。映画館で観てよかった。

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

とてもよかった。順番逆だが、すずめの戸締りのあと見る。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

やっと見れた。まだやっていてよかった。
映画館の席が快適だった。

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.0

WOWOW で途中から
インド映画、なかなかよかった。

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

4.0

WOWOW で偶然見る。笑えた。
とことんコメディでよかった。

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.2

wowowで途中から見る。面白い。
今週末はトリウッドへ行かねば。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

@wowow
ずっと前にに見て以来2度目。
途中から見たが最後まで見てしまった。
ジョニーデップ、デカプリオがよい。
切ないストーリー。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.9

wowow
途中からなんとなく見る
そのあとマガポケで原作30話までイッキ読み。なかなか面白い。
原作読み終えたら、もう一度見よう

偽りのないhappy end(2020年製作の映画)

3.0

@wowow
偶然途中から見て面白いかと思ったら、よく分からなくなって、モヤモヤしてしまった。のであった。

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

4.0

日本の映画のリメイク。
こちらのほうがよい。
原作を読まなくては。
@wowowシネマ録画

RRR(2022年製作の映画)

4.5

最高によかった。
IMAXで堪能した。
バーフバリもよかったが、さらに進化した感じだった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

絵が綺麗で最初から最後まで楽しめた。原作を読んで以来だったが最高だった。細部まで作りこまれていてよかった。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

元旦に見る
娘の子が本田翼に似ていると思った
映像が綺麗ですごかった

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

寝不足のため、少しうとうとしてしまうが、楽しめた。
来年の映画も楽しみである。

犬王(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

犬王は、室町期に活躍した実在の能楽師なのか。ロックオペラという感じでよかった。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.0

仕事疲れのエンタメはよい。スリル満点、自分だったら命がいくつあっても足りないだろう。@金ロー

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.0

とてもよかった。1作目から順番に見ているが、これが一番よい。まだ4作目だが。2000年の作品か、当時見ておけばよかった。@wowow録画

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

地上波で見る。サブスクのようにオンデマンドだとなかなか見れない。この機会に見れてよかった。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった。このシリーズは必ず泣かせるシーンがある

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0

面白かった。封切り当時に観たい映画にしていて、今頃見る。過去の自分に言いたい。「今見た方がいい」と

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.8

劇場版2作目。新作映画封切りの時期でないとサブスクで見れない劇場版。少しずつ見て行こう。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

何も考えずに笑えた。顔芸炸裂で楽しかった。@金曜ロードショー

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

もやしっ子がヒーローに。もやしっ子のままではモテないんだね。次はアベンジャーズ!

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

史上最強の兄弟ゲンカを見せられた感じ。MCUは続く。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

映像と音響に圧倒された。久しぶりに映画館で見てよかった。@TOHOシネマズ六本木ヒルズ スクリーン7、やっぱりこのスクリーンなんだよな。細田監督ありがとうございます。とてもよかったです。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

2回目、家事しながら、途中見れなかったけど、最後は釘付け。とてもよかった。@金曜ロードショー

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

名作。リバー・フェニックスが最高にいい。久しぶりに原作を読み返そうかと思った。

>|