KotaroHayashiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

KotaroHayashi

KotaroHayashi

映画(301)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.7

久々にHulu使って観ました。

小説家のお父さん持つとこんな感じなんだろうな…

こんな自由奔放でユーモアあるカッコいい父親になりたい。

離婚とかしてるけどすごくサッパリとした家族関係が描かれてて
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.7

凄く摩訶不思議な映画…新ジャンルって感じ…こんなの作る人ってすごいイマジネーションなんだろうなって思った。舞台役者とかアーティストみたいな人達ってやっぱ常人とは全然違う感覚持ってるんだろうなって思っち>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.8

3月から就活が始まって中々映画観れてなかったので久しぶりでした。

この映画はずっと観ようと思っててなんだかんだずっと観てなかった作品…

キャストが豪華過ぎますね…

内容は最後まで?を抱えながら観
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.7

就活を控える自分にはとてもタイムリーな映画でした。人をクビにする仕事の辛さ、ちゃんと直接コミュニケーションを取って伝えることの大切さと難しさ。この映画を観るとそんなことを考えさせられました。
主人公と
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.9

あまり邦画は観ないのですが親がWOWOWで録画していたので鑑賞。全体的なゆったりとした雰囲気ですごく良かった。「阪急列車」に似たような感じ。僕は好きでした。宮崎あおいファンは必見です笑

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

知ってはいたけどずっと観てなかった映画。ジャケットの写真とかあらすじから悲しい内容なのかなって思ってたら全然違った。レビューで酷評されてたのを前に見てたからあんま期待してなかったんだけどすごくほっこり>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これもまたノンフィクションの作品。大きな目の子供を描く画法が特徴のマーガレット。彼女が画家を目指すも芽が出ず当時、不動産屋で働いていたウォルターと結婚し、それ以降彼女の「ビッグアイ」のアートはウォルタ>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.1

すごく気になっていたし、個人的に主演のジョセフゴードンのファンなので地元の映画館で観てきました。
ワールドトレードセンター間を綱渡りした大道芸人がフランスに実在したなんて全く知らなかったのでこの映画が
>>続きを読む

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

3.6

想像していた内容とは違って結構フィクションの要素が強かったです。あまり現実的ではないからそこまで感情移入出来なかったかな…でもザックエフロンはやっぱりかっこいいなぁ…。

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.0

とにかく音楽が素晴らしい。「はじまりのうた」や「君が生きた証」みたいな音楽映画が好きな人は絶対好きだと思います。87分という短い映画なので内容的には詰まってないけど、なんか心を揺さぶられるものがありま>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

期待通りの良作!Marvelシリーズ新作で気になってたけど間違いなかったです。カッコイイっていうよりは庶民的なヒーローって感じ。でも随所でアベンジャーズと繋がり持たせてきたり、ジョーク入っててすごく面>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.7

映画館で観たかったけど結局観れなくてずっと観たかった作品(笑)相変わらず内容は下ネタばかりで今回に関しては前作以上だった笑。アメリカだからこそ作れる映画なんじゃないかなって思います。所々にセレブの名前>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

観たことあったけど録画してあったから再鑑賞。
やはり泣けます。そしてキャスト美男美女。
好きな人とか将来の奥さんに認知症になられたらどんだけショックなんだろう…とか想像もしちゃいました笑。まあそんなこ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

170分という長編映画だったけれどあっという間でした…個人的に長い映画は好きじゃないにも関わらず夢中で観てしまいました。インドの映画は「スラムドッグミリオネア」にも感じたけど、凄く観終わった後に心を動>>続きを読む