hayate19さんの映画レビュー・感想・評価

hayate19

hayate19

映画(124)
ドラマ(0)
アニメ(0)

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

最初から最後まで集中して見入るほどおもしろく期待以上のものだった
原作は見てなかったので、原作はわからないが、俳優陣も内容も演出も本当に良かった!
少しグロかったけど、自分が予想したものとは違って、予
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

今作もめっちゃおもしろかった!!
アクションもカーレース、ストーリーも全部が期待以上

個人的にはショウ兄弟のシーンが大好きでやはりジェイソンステイサムはかっこよすぎ!

最後の終わり方も良かったし、
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.2

F1ならではのエンジン音もレースシーンも良かった!
勝つ喜びとか事故の恐さとかも知って、それでも走れるのはすごい!!
ああいうライバルがいるから強くなれるし、お互いを尊敬しあってるのがなんか良かった
>>続きを読む

テイカーズ(2010年製作の映画)

2.7

最初のかっこいい強盗シーンから始まっておぉってなった!
最後が気になる終わり方やったけど、悲しい部分もあり、かっこいい部分もあった!

ただポールウォーカーがかっこいい!!

ストレイヤーズ・クロニクル(2015年製作の映画)

2.3

よくわからなくて、中途半端な内容だった
思ってた戦闘シーンとかもなくなんかキャストがもったいない

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.1

戦闘シーンがすごかった!!
ヒーロー集合でかっこよかったが、前作から続けてみないとわからないストーリー

前作のが好きだった

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.4

笑って少し感動するラブコメディ!
LA・LA・LANDの2人は安定やし、最高に好き!
まさかのガーデンでの展開は驚いた笑

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.8

いやーおもしろかった!!
事件で推理要素もあったし、脱出劇がすごかった!
今回平次がかっこよかったし、少しキュンとしました笑

来年の映画も期待!!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

最初から最後まで見入ってました!
夢を叶えることの難しさやどんなときでも好きなことをやろうって思える映画!!
音楽と人の感情やストーリーがベストマッチだった!
最後は少し切なかったけど、ピアノの迫力と
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

感動で切ない実話!!
彼が成し遂げだことは本当に素晴らしいことだし、彼がコンピューターをつくった人なんだと思うとすごい!
もし彼がいなかったらとかもし彼が現代にいたらとか考えてしまった
彼の中でいろい
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.6

これはもう前作全く関係ない映画だった!
ただアクションシーンは本当に迫力あったし、アリスのことやレッドクイーンのことが明かされて良かった

レオンやクリス、ジルはもう死んだのかなって思わせて残念
でも
>>続きを読む

さとうきび畑の唄(2003年製作の映画)

3.6

何回も見た映画やけど、飽きない
小学生の頃は衝撃的で泣いたのを思い出しました
戦争の怖さ、ひどさ、家族の大切さがわかる映画

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

2.8

新しい感じのゾンビ映画!まぁまぁ面白かったけど、終わり方がちょっと気に入らなかった

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.6

原作を読んでだったので、多少違ったけど、やっぱり刑はグロかった
でもやっぱ大友監督の世界観は好きだな!小栗旬の演技も同じようだけど、好き!
グロいのが苦手な人は注意しましょう!個人的には面白かった!!

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.2

泣ける映画!家族の愛がすごく感じられて将来こんな家族をつくりたいと心から思った作品だった

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.2

ちょっと無理がありすぎたかと思った。頭脳戦も全然なかったし、やっぱりといった結末だった
でも演技は良かったと思う

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

3.0

前作よりもアクションシーンは少なかったが、ただただかっこいい!
ストーリーはうーん。って感じだし、前作よりも微妙だった