にゃっさんの映画レビュー・感想・評価

にゃっ

にゃっ

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(1)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.6

リサーンアルガイブ
外部からの声を聴く預言者
って実は全然意味が真逆

離散 ある 外部
つまり外部によって離散してしまう
という意味なんだよね

フレメンにとって
ポールはどちら側なのか
今後に期待
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

いわゆるファルスのルシ系
1回観ただけでは分かるまい
映画好きな人じゃないと観るのすら
ダルいだろなとは思う

続き物なので様子見します

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

どこを取っても綺麗で無駄がない

フルコースの料理を食べてる気分

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

100%理解できないのが悲しいよ

翔んでアメリカ

日本人が日本人をこんな風に書いてみろ、すぐに批判の嵐で腐されるんだよ悲しいね

ワッ、ワーッ

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

オットーは最初から恵まれてる、全て持ってる
自分は何の取り柄もない、得意なこともない
って悲観してる暇はないね

1人になりたくても、なろうとしてなくても、自分の心に隙間を見つけては他者が介在してくる
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.2

これ低評価つけると、自分の心が汚れてるって言ってるようなもんじゃないですかっ怒

今の薄汚れた社会で観ると毒です!
なんだかんだいって、最初からいい人か、後からいい人しか出てこない

いいですか!
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

ポップコーンがうめぇや

映画館で観たらもっと面白かったんだろうな、テンション上がって近くのゲームコーナーでいらねぇぬいぐるみを取ろうとして3000円とか注ぎ込んじゃう気分になる

これも立派な悪魔だ
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.9

2008年の映画だから、設備とか技術面の解像度の低さはおいておく

無感情で観れてよかった

お前はクローンに人間性を夢見るか?

ヒトかモノか
これがAIならどうなるか

ヒトもクローンもエラーが起
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.2

色々詰め込み過ぎてる

少年漫画の打ち切り直前のような、
物語のスピードに気持ちがついてこない

バスツアーで1人だけSAに置いてかれた気分

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

展開というかなんかワーッって感じ

ちいかわ?みたいな

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

記憶に残らないタイプの映画

途中で飽きることはなかったけど、感情の波が生まれなかった

ムカデ人間(2009年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

期待してたぶん、期待はずれ
ホラーでもないしなんなんだろこれ

天才外科医なのに造っただけで
その先はペットみたいな運用

わたなに(私は何を見せられているんだろう笑)映画の金字塔?

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.8

生まれてきた子に「いい子ね」って

私は私にとっていい子でいたいよ

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

ディズニーは毎度毎度似たような映画を職人のように作ることに長けています。
それは私たちにとってとても退屈であることを証明しています。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.8

なんというか田舎の夜中までやってる風呂屋で雑魚寝しながら読む漫画って感じ

RRR(2022年製作の映画)

3.4

インド映画という括りでしか観れなかった

車をパンクさせたことはお咎めなしだけど、日本映画だったら、釘でパンクさせたことがバラされてからが主軸の映画になりそうだけども、

インドでは特段悪い行いではな
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.7

こういうコメディでサブいなぁと思ってみるか、引き込まれるかの2択だけど、見事に後者でした。

中弛みもしなかったし、時間も短いから人に勧めやすみある

インセプション(2010年製作の映画)

3.4

友達に勧められて鑑賞

面白かったです。
解像度の低い日本がいいね。

ノベンバー(2017年製作の映画)

-

記録のみ

いつかもう一回観ることがあれば、その時に

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.2

恋愛ってさ、本みたいだよね。

表紙と背表紙だけ綺麗にしてさ、
それだけで立派な本になる。
内容なんて、なんでも良くて。

恋愛もさ、
始まりと終わりさえ良ければ、
なんだか綺麗に見える。

ただ、恋
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

2.7

んー、普通。
日本昔ばなしみたいな感じ。

やられたからやり返すなんて
当たり前の感覚じゃない?

自分の育てた子供が、
自分の背中見て育っただけ。

差別はなくならないよ
濃度の問題だけ。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

初めて美術館に行った日を思い出した。
期待と不安と恐怖のような。
分かるようで分からないような何か。

言語化できないけどねニコッ

女神の継承(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

結局、数珠は見つかった?(純粋人)

アダム&アダム(2022年製作の映画)

2.0

こういうとこが嫌いの詰め合わせ
え?私へのお中元?ってぐらい

バスケの試合で全部ブザービートのシーンしか見せられなかったら面白くないでしょ?これはブザービートがいーっぱい詰まってる。幸せ?

>|