HayumaYasunagaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

HayumaYasunaga

HayumaYasunaga

映画(704)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

期待しすぎた結果、思いのほか良くないなと感じてしまった。

キャスト、ストーリーは全体的に良かったけど、アクションシーンがあまりにも雑に見えたので、トータルで少し厳しめな評価。
ラストシーンで、スパイ
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.5

内容ペラッペラ。
エロくすれば良いわけじゃないでしょ。
だけど、ダコタ可愛すぎるしエロすぎるから、結果良し

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.4

お気に入り。

涙あり笑いあり。
西洋人をバカにしたアジアンジョークや、アジア人ならではの文化や習わしを豊かに表現。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

無音の世界を体験できる。
音が出ない静かなシーンが多くて、ポップコーン音立てて食べれなかった。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

トムハンクス主演の映画でつまらないものってあるのかな

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

主人公の女の子が自分の友達だったことに驚きを隠せない

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

日本語字幕で良さがカバー出来てなさすぎる。
total:4.2
シナリオ:4.5
役者:4.0
深度:4.0

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.5

お気に入り。
伏線とか全て回収してからもう一回見たい。
total:4.5
シナリオ:4.5
役者:4.5
深度:4.5

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

いい映画だったと思う。
けど、やっぱ文化とか社会の違いからかな、日本人には理解しづらいとこが多い。LGTB、人種、薬とかね。
なので深度を低めに評価。
total:3.8
シナリオ:4.0
役者:
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.3

お気に入り。
ここまでハラハラドキドキさせる映画とは思いませんでした。
total:4.3
シナリオ:4.5
役者:4.0
深度:4.5

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

2.5

走ればいいってもんじゃないでしょ。

total:2.5
シナリオ:2.0
キャスト3.0
深度:2.5

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

ハリデーの言葉がしみる。
CGアクションも素晴らしい。映画館で見たかったな、、、
total:4.2
-シナリオ:4.0
-役者:4.0
深度:4.5

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.8

一作目を超える二作目ってなかなか無いもんだな、、、楽しいい映画だったし、とてもハッピーにはなれたけど、物足らなさが感じられた。結局のところ大物俳優の力ありきの映画。
total:3.8
-シナリオ:3
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.9

「嗚咽するほど泣いた」と友達に言われ、勧められたため、鑑賞。
役者が非常に良かった。
成人後の役者やばすぎ。
「うぉ、若いのにめちゃくちゃ良い演技するな〜〜、けど泣くほどの強さはないな、、、」って感じ
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.2

ユーモア◯、ハートフル◯、アクション◯。子供用の映画だと思ったら大間違いで、大人が見ても最大限楽しめる作品。特に、パパが子育てに苦労するシーンが非常によかった。頑張っても頑張ってもうまくいかない。そん>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.2

感動的で吸い込まれる映画だった。幼少期→少年期→青年期の流れがうまく表現されてて、たとえ現在と過去の描写が行き来してても、決してロストすることがなかった。非常に分かりやすく、理解しやすい映画だったと思>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.1

海外の映画評価サイトで、異様に高い評価だったために、ようやくNetflixで鑑賞。悪くない。いや、良い。少年の過去を敢えて完璧に回想しないことにより、どんな過去を持っているのだろうと強い疑問、興味が湧>>続きを読む

ウォール街(1987年製作の映画)

4.5

これまじおすすめ。
ウルフオブウォールストリートのシリアスver.

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

良さが分からないってのが、率直な感想。日本人にとっては、この映画は身近なテーマじゃないから、人間の不気味さや狂気度を感じることは難しいんじゃないかな。海外では超高評価なのに、日本ではレビューが低いのは>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

前作と比べ、アクションシーンに躍動感がある。ユーモアのレベルも健在。高評価。ストーリーはイマイチだったかな、、、
total:4.0
-アクション:4.0
-コメディ:4.5
-シナリオ:3.5
-役
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

コメディ映画としては、トップレベル。アクション映画としては、物足らない。日本語字幕だと、面白さ半減してるかな〜〜、実際に話してる内容と全然意味違ったりしてるから。
total:4.0
-アクション:3
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

総じて、期待はずれの映画だったかな。
オーシャンズシリーズのレベルを期待してたから。
total:3.5
-cast:4.5
-ストーリー性:3
-深度:3

アントマン(2015年製作の映画)

4.1

ふざけた映画だと思ってたけど、しっかりヒーロー。あとアリがかわいい。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.4

際立って良かった点は2つ
①reality
→"天性の才能を持つ少女"ではなく、"エゴとの葛藤"の観点から、非常に現実味があると良い映画だと思った。良かれと思っていたが、実際には単なる自分のエゴだっ
>>続きを読む