hajureguさんの映画レビュー・感想・評価

hajuregu

hajuregu

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

友人に勧められて。
私はアクション映画は見ないからどうかな〜って思ってたけど、音楽が良かったから最後まで楽しんで見れた。テンポと音楽との疾走感が良かった。

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.9

こういう話は絶対泣くよね、印象的なセリフも多くて素敵だった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

映画見ながらこれどうやって終わるんだろうって思ってたけど、んー?ってなった終わり方だった気がする。中盤まで面白かっただけにな〜

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

見たいと思ってたのが機内でやってて見れた💗コメディなんだけどとても可愛い映画。映像がおしゃれでテンポが良い。

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.7

人に見てもらうものを作る裏で行われてきたこと。んーちょっと考えがまとまらない。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.9

これも世界観が天才。ネットの世界の描写が綺麗だったー。今まで見てこなかったけど1も2も結構良きだった。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.7

軽い気持ちで見れる。
本当に話はベタだけど、私は好きだな〜幸せな気持ちでずっと見てられる笑

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

見たかったから見れてよかった。飛行機で見た。
なんか日常の一部という感じ。陰影の表現が良かった。
とっても騒がれてただけにとても期待しちゃってたけど、そんなでもなかったかも?

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

泣けたし、映像美!!だったけどライオンが喋ってるのがどうしても違和感だった笑

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

面白かった!
でも『トイ』ストーリーではない気がする笑
自分が子どもの時にみたら分かんなかった気がする。トイストーリーを小さい頃から見続けてきたからこそ面白かったのではないかと思う

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

アランメンケン天才!!!
ディズニーも天才!
プリンスアリ〜👳🏾‍♀️

劇団四季は目の前の人を楽しませる、楽しませないわけないみたいな点で大好きだけど、映画になると舞台上の限界を超えられるから、それ
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.2

ボクシングとバレエというワードを見てなんとなあく見た映画だったけどとてもよかった。お父さんがビリーのために動くシーンとかすごい泣いちゃった。
なんか、じわじわとうわー泣きそう、、、、ってよりかは要所要
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

これを記録してなかったとは!
とても素敵な映画。男の良い友情😌

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

普通に面白かった〜!トントン進みすぎだろって感じだったけど
met galaに来るセレブのドレス毎回楽しみにしてて、いいなうへ〜🤤ってなってる私にとっては眼福だったなあ〜リアーナがドレスで登場したのち
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

君の名は。ブームで隠れてたけど、ずっと見たいと思ってた映画。変わりたいと願って前に進もうとする人を変わらない人が引っ張っちゃだめだと思う、そういう人とは距離を取るしかないのかな、、いい映画だった〜

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

ちょっと前にゼミで見た!ただのインド映画かと思いきや、大学での勉強とはどうあるべきか、競争社会が学生にもたらしているストレスなどをうまく描いていて見応えがあったな〜と思った。日本の学生がおかれている環>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.9

かわいい映画だった。気負いせず見られる笑 面白かった!話は全然違うけど、なんとなくアイアムサムに似てる気がする

ひまわり(1970年製作の映画)

3.8

見たのはだいぶ前だけど、見たときはテーマ曲だけで泣けちゃってた。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

映画館で見るべき作品。
話の内容がちょっと薄くてもったいない。家で見るかと言われたらどうかな〜。

26世紀青年(2006年製作の映画)

-

人生の中で最も無駄な85分だったってくらい内容がアホだった笑

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

結構前に日本で三谷幸喜が脚本でドラマ化されたのがすごい好きだったので見に行きました、んー面白かったけど、トントントーンって進んじゃってて、もっとじっくり?っていうの、じわじわと進んで欲しかったな〜って>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.8

アリスっていうアリスな感じじゃなかったような記憶があるけどあんまり覚えてないんだよなあでも綺麗だったのは覚えてる

>|