こさんの映画レビュー・感想・評価

こ

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 27Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

常に見られて自分中心の世界ってやだな〜

視聴者はこの世界から出たトゥルーマンみて喜んでたのはなんでなの?そこがちょっと分からなかったけどトゥルーマン・ショーが終わったから他の見よって結局暇つぶしとい
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

阿部サダヲがすごく不気味だしとんでもないやつだってのがよくわかるグロくて良い直接手を下さずに間接的に関わっていたりラストもまじかってなるおもしろかった

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

お化けとのバトルシーンまじで意味わからなすぎるホラー映画じゃなくてコメディ映画

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

知性あって賢いちょっと違ったゾンビ映画だけどすきババアはカート止めていらんことすんな

N号棟(2021年製作の映画)

1.5

宗教映画
DUSTCELLの曲流れて1番テンション上がった

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

余裕ぶっこいてRTAしてたけど最後は騙されちゃってて残念だったね

ひらいて(2021年製作の映画)

3.0

好きな人のために手段は選ばないってのがいいね全ては好きだからこその行動なんだよね

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.0

作られたグロさではあるけどおもしろいろくな人間がいない山田杏奈かわいい

インターステラー(2014年製作の映画)

3.0

話が長くて途中で寝ちゃったりもしたけどこの時こういうことだったのかって納得出来る内容だった時の流れるスピードが違うのつらいね

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

写真撮れてよかったね!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

ホラー映画と言うには弱いかも
雰囲気とか不思議な感じはすき

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

飲まされている薬の正体調べたりなんとか母親から逃げようとするのが面白い主人公はハッピーエンドでよかった最後の母親ざまぁ

エスター(2009年製作の映画)

4.0

やべー女散々なことしておいてパパに女だしてんのいかれてる好きな映画

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

殺す家族とのやり取りのシーン不気味だし明らかにやべーやつなのが分かる

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

登場人物全員終わってる
家に入り込む主人公達もジジイもなにしてんねん話の内容はおもしろいスリルがある

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

原作うっすら知ってる程度であまり期待せずに見たけどおもしろかったゾンビすき
体操ニキチートすぎるて

ミスト(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的胸糞エンド
序盤で外に出た母親が助かってたのも相まって何が正解なのか考えさせられる

霧の中で正体が見えなくてなにが潜んでいるのか分からないっていう恐怖含め面白い

コンジアム(2018年製作の映画)

4.2

おもしろい畳み掛けるように順番に襲われていくのいいね
画面に存在そのものがバーンって映ると笑ってしまう廃墟には行きたくない

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

わかりやすいホラー
降霊術そんな簡単に出来ちゃうの?メガネ女全てはお前のせいという気持ち
最後のカメラを使った場面は予想通りだけどおもしろかった
長さ的にも見やすい映画
最後の映像は絶対いらない

レック(2007年製作の映画)

3.5

POVホラーはいいね
暗視カメラの場面はやっぱりそうなるよなあって思いつつ楽しめた

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.0

とりあえずグロいおっさんもキモイししつこい一人で見てよかった

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.0

前半は不穏な感じで雰囲気も良かったけどやっぱり邦画ホラーは後半がなにそれってなる目がぎょろぎょろもなんだあれ
赤ちゃんは可愛かった

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

好きなタイプのホラー映画
だんだん様子がおかしくなっていったりきそうだなって思っても驚かされたりして楽しめた

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

1.5

おもしろい作品だと見かけて期待していた分物足りなくて残念
ずっと不気味な雰囲気があって先の展開が見ていて気になったが見終わってもなんだこれという感じ

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ゾンビ目当てで見たけどおもしろかった
登場人物の1部が性格クソすぎてイライラする部分もあるし逆にお前ーーー!って感動する部分もある
ゾンビ映画としてのクオリティも高くて面白いし物語も泣ける

変な家(2024年製作の映画)

2.5

邦画のホラー映画としては楽しめるけど原作の雰囲気と違うしジャンプスケアを無理やり入れてる感もあったホラー苦手な人にはちょうどいいかもしれない

間取りから考察する部分はおもしろい後半はギャグ