あずうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あずうさんの鑑賞したドラマ
あずう

あずう

シスターズ(2022年製作のドラマ)

-

毎話衝撃があるから怖いもの見たさで全話見た感じ。
これを面白いと呼んでいいのか分からない…
三姉妹がみんな可愛くてチェドイルが眼福ですわ〜〜

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

ハリポタを彷彿とさせる怪物、
チーム対抗戦、ダンスパーティ、
例のあの人的存在、、、
に加えて、SPECのようなサイキックを
可愛いキャラクターが学園で色々あったら
もちろん楽しい。やっぱこうゆうの大
>>続きを読む

0

あなたのブツが、ここに(2022年製作のドラマ)

4.2

母がハマっていて途中から見始めたものの
コロナ禍がめちゃくちゃリアルで
関西弁が馴染みやすいし(俳優さんの演技が良い)
脚本もすごく良かったので
いつのまにか見入っちゃうドラマだった!
主人公の変化が
>>続きを読む

0

ももさんと7人のパパゲーノ(2022年製作のドラマ)

4.0

パパゲーノ、初めて知った。
私はこの言葉にとってもスンと腑に落ちたタイプの人間でした。

ちょうどサマソニから帰ってきた
ホテルにて鑑賞していたのもあって
ちょうど死にたい気分では無かったけど、
昔か
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

4.0

これは犯人当てられなかったや…
テンポもいいし8話完結もちょうどいい!
久々にどんでん返し系で満足した〜〜◎
見てるとどんどんピアが可愛く見えてくる◎

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.5

やっと見れた〜楽しかった!

このふたりって夢売ってた二人じゃん…
松たか子はプロポーズされすぎなのよ…(笑)

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

4.0

毎週見ては心がうずうずしてた。

特に8話のオリジナルストーリー?が良かったなあ〜

最終話、「離れゆく背中へ」のテロップが秀逸。

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

5.0

どの目線から切り取っても泣ける。
観山家のストーリーとしても泣けるし
クドカンからの目線でも泣ける
長瀬くんの目線でも泣ける
親や家族を大切に、って目線でも泣ける

潤沢とか2Gとかなかにし札とかフェ
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

3.9

有村架純のファン!って訳ではないけど
ちまちま観てたけど観終わっちゃった〜
人間目線な、ちょうどいい
温度感の起承転結。

何度でも観たくなるなあ
特に女ともだち、好きだから不安、バッティングセンター
>>続きを読む

0

誰かが、見ている(2020年製作のドラマ)

3.9

佐藤二朗が大優勝するドラマかと思いきや、
夏木マリが全部かっさらっていっててめちゃくちゃ良かった

こうゆうスタイル良きだね〜ほっこり楽しい。

0

不要不急の銀河 ドラマ版(2020年製作のドラマ)

4.5

コロナだからこそできたドラマというか
リアルなような、銀河のような、、
空気感がめっちゃ好きだった

とにかく夏帆ちゃんが可愛い大優勝、、、

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

今更ながらアマプラで見てみた。
主人公にこんなにも魅了されたドラマ久々だった
すごくしなやかで強くて、石原さとみ好きになったヨ

主人公しかりメインのキャラが
こんなにも
泣いてるもしくは泣きかけてる
>>続きを読む

0

いいね!光源氏くん(2020年製作のドラマ)

3.6

面白くてほっこり〜。
和歌読むシーンとか最初はププって
笑ってたけど最後らへんは
真顔で見てる自分がいた…笑

沙織殿の洋服が可愛いし、キャラに親近感湧くし
光くんはちばみ溢れてて最高だし
この2人の
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.8

意外性が毎回あって各々のキャラに
どんどん愛着湧いていって
すごい見やすかった、、!
みんな大好きだけどチョウが一番好きかな!かっこいい◎

ほぼ初めてきちんと海外ドラマ見たけどシーズン1やっと見終わ
>>続きを読む

0

みんな!エスパーだよ!(2013年製作のドラマ)

3.7

しょうもないけど全部見ちゃったな〜〜。(笑)
夏帆が可愛すぎるし
やはり私は染谷くんが好きだと確信した。
高橋優も石崎ひゅーいもお気に入り曲になった〜〜!

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.0

脚本もキャストもお気に入りのドラマになった。
あの最終回への導き方が好きだった〜すごい好きな最終回だった!
これはまた続編を願っておる。
何かしらでまたレンタル兄弟発動してほしい。

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.1

久々に見たけど、
どんな話か知ってても面白い。
めちゃくちゃ面白い。
最終回は何回見てもだまされるな〜
好きな作品◎

0

スキャンダル専門弁護士 QUEEN(2019年製作のドラマ)

3.7

キャラよし、衣装よし、音楽よしの
けっこう好きなドラマだった!
ストーリーも毎回スカッとするし
BGMとか服装がとにかく好きで
毎週楽しみになっていた。
特に主題歌、オープニング曲が好みで良かったな〜
>>続きを読む

0

面白南極料理人(2019年製作のドラマ)

4.5

映画も大好きだから見るの怖かったけど
ドラマも映画以上に良かったかもしれん。
毎週の大事な楽しみになっていた。
キャストもお話もめちゃくちゃみんな良かった。
すき焼き東西投票の話が一番好き。(笑)

0

忘却のサチコ(SPドラマ)(2018年製作のドラマ)

4.0

すごいみつきちゃんのこと好きになった!
やっぱりご飯のある人生ですよ🍚

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

4.7

ちゅらさんを超えた、こんなに笑って泣いた朝ドラ

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.5

本当に好きすぎる。キャスト演出ストーリーなどなど全てがたまらなく愛おしいドラマ。最高!

0

弟の夫(2018年製作のドラマ)

4.3

今年見たドラマで一番雰囲気と話の流れと話が総合的に大好きでした

0