aikaにゃんさんの映画レビュー・感想・評価

aikaにゃん

aikaにゃん

映画(117)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

5.0

すごい。すごいよ…!一回観ただけだと何がなんだか…!頭の整理をさせておくれ

小鳥遊六花・改 劇場版 中二病でも恋がしたい!(2013年製作の映画)

1.0

ストーリーが無くて驚く。総集編ですらなかった。しかしくみん先輩がかわいかったから許す

ユキとニナ(2009年製作の映画)

4.0

子どもが理解できること、できないこと、本当は分かってること、心の葛藤。

夢売るふたり(2012年製作の映画)

4.0

好きだったけれど、ラスト納得いかんのだよな。でも雰囲気とか本当好き。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.0

ドラッグを絶たせようと親が部屋に閉じ込めた時の幻覚が怖かった。広大な大地と山と線路の風景が好きでした

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.5

絵が本当に綺麗。雨描くの大変だっただろうな。雨の日に新宿御苑に行きたくなりました。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

2.0

「僕の武器はこのネットワーク!(ドヤァ」→助けてくれる人0。浅いね〜

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

2.5

邦題が失敗なだけで面白い作品だときいて見てみたけど…特にふつー。すごくふつー

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

段々見ていられなくなってゆく。でも子供たちは健気で、すごく楽しそうな場面が多いんだよな。母親も父親も最低...

乱暴と待機(2010年製作の映画)

3.0

しっかり世界が構築できている、なかなかいい映画!

エデンの東(1954年製作の映画)

3.5

『理由なき反抗』よりも好きだな。主人公の家族に対するなんとも言えない不快感が伝わった

悪の教典(2012年製作の映画)

2.5

全く期待せずにみたから、思ったより面白かった。初回DVD特典で殺された時にどんな生徒設定かが出てくるらしい。是非とも見てみたいが、DVD買おうとまではとても思えない

処刑人(1999年製作の映画)

3.5

かっこいい…!!そんなことできる場所じゃないのに兄弟喧嘩始まっちゃうとこがかわいかった。あと音楽良かった

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

5.0

名作。面白い場面もつらい場面もあった。また観たい

鴛鴦歌合戦(1939年製作の映画)

4.0

結構楽しめて見れました。話分かりやすいしミュージカルってのも良いですね

ヒミズ(2011年製作の映画)

-

ここ最近で観た映画の中で指折りのつまらなさでした。何が良いのか…?

ゲゲゲの女房(2010年製作の映画)

3.0

途中途中で入るアニメーションが良かった。…結婚してえ

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

ダークですね。ミュージカルシーンと現実との対比素晴らしい

キャタピラー(2010年製作の映画)

2.5

こいつは性欲の塊ですか…。それと敗戦後軍人が絞首刑になったのは何故ですか

>|