ユウさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

大学での出来事(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分だったら大学のどこに隠れるかな
警察来るまで立っちゃだめよ

es [エス](2001年製作の映画)

3.8

もし自分がこの状況に置かれたらって考えるだけで苦しくなる
スタンフォード監獄実験っていう実話を基にしてるっていうのを映画見てから知って震えた。役を与えられるだけで人格が変わってしまうのね

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

スペインなのにvoseoなのが気になって調べたら中世のスペインで敬称としてよく使われてたらしいです。学び

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.8

コメディすぎて好き
ペーパーハウスのアルトゥーロがここでもうざい役になってて笑った。英語上手だった

お嬢さん(2016年製作の映画)

-

日本語のセリフにも字幕つけてほしかった…巻き戻すのもめんどくさくてそのまま見たから理解出来てないところ多々あり

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃグロいとだけ聞いてたから今まで見る気なかったけど、いざ見てみたらそんなにグロくなかった
ただドンキホーテの予備知識なかったら楽しめないと思う

Cubeが好きな人は絶対好き
謎が残ったまま終わ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃホラーだと思って避けてたけど友達にホラーじゃないよって教えてもらったから見た
面白かったけど結局なんでループしてんの‼️

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

3.0

アメリに似てる
アメリもいまいちハマらなかったからこれも正直ハマらなかった🥹

ヘッドスペースの安らぎガイド(2021年製作の映画)

-

頭痛くなって寝れなかったけどこれ見たらいつのまにか寝てた

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

せいやがおすすめしてたやつ
脱出成功して良かったー!ってなったのも束の間、人間社会めんどくさいなって思って複雑な気持ちになった
ウィルソンの存在偉大

最も普通の恋愛(2019年製作の映画)

2.5

ずっと何がしたいのか分かんなかったけど、ヤーーオッパ〜〜!って言いたくなりました

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.2

舞台は東京
海外の人から見た日本ってこんな感じなんだっていうのを味わえる
2人とも色んな感情と葛藤してるのが伝わってきて、自分も海外に旅してる気分になった

藤井隆が出てきたのはさすがに笑った

檻の中(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけどもうちょっと色んなこと詳しく説明してほしかった
犯人の動機、白い線の理由、結局クララは誰と過ごしてるのか、シモンの謎の表情

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.5

途中まではよくある感動タイムスリップ系かなって思ってたけどそうじゃなかったから面白かった
大体タイムスリップっていうのはしないほうがいい

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

4.0

見ててめっちゃ楽しかった
笑えるポイントたくさんあるしストーリーも普通に面白かった

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.8

現代版お熱いのがお好きって感じ
くだらなすぎて最高
邦題のB級感がなーーー

インフィニティ:無限を旅する(2022年製作の映画)

-

バイト先のメキシコ人の先輩にオススメされてバイト帰りの電車の中で見た

インタビュアーがキレキレなのが気持ちいい。
結局無限って何?っていうのとアインシュタイン天才すぎるってことしか考えられなかったけ
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.7

主人公がいい子でずっとハッピーな気持ちで見れる

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.3

とにかく台詞が圧倒的に少なくて俳優陣の表情で語ってた
全体的に抽象的でかなり難解だったけど、ずっと映像が素朴で美しくて芸術作品ってこういうことなんだろうなって思った
あとアナが可愛すぎる

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

満足度高い🕶⛱🌴
タイムループ系って考えすぎて頭ごちゃごちゃになったりもっとシリアスで複雑なのが多いけどこれはずっとゆるくて見やすかった
でも所々人生について考えさせられて面白かった

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

笑って泣けるとはこのこと🥹
みんなポンコツだけどそこが愛おしい🥹

グランパの「本当の負け犬は勝てないことを恐れてチャレンジしないやつだ」が響きました

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.7

変身後がイケメンすぎてにやけた2

日本の要素出てくるのが多いのはコブラカイ繋がりかな?って思ってたら喧嘩シーンでしっかり空手生かしてて嬉しかった。
映画見てる場合じゃないけど幸せな気持ちになれたので
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

小学生ぶりの3D
めっちゃ綺麗で映画っていうよりアトラクション乗ってる気分だった
最初の方1時間くらい寝ちゃったけどそれでも楽しめました

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

バイト先の先輩が映画の中でこの映画が1番好きって言ってて、見たことあるけど正直あんま覚えてないなあって思って見返した。実際ほとんど覚えてなかった、、一丁前に3.6とかいうスコア付けてた自分ほんとに恥ず>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.4

新年1本目の映画🎬🐇
今まで2回チャレンジしたけど2回とも途中で断念しちゃって今回が三度目の正直
マフィア映画の雰囲気大好きなんだけどみんな似てるし登場人物多くていつも覚えられない
でも今回は集中して
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

黒人の役者さんの目の演技が素晴らしかった
ハッピーエンドでよかった〜っていう自分と胸糞悪く終わって欲しかったな〜っていう自分がいる

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.5

ヒューグラントっていつも似たような役やってるイメージだけどヒューグラントにしか出せない魅力でいつも惹かれる

グッドラック・チャーリー ザ・ムービー(2011年製作の映画)

-

10回くらい寝落ちした
クリスマスの空気に包まれて寝落ちできるから幸せ