ユウさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.5

自分で選択肢を選んでストーリーを進めるゲームみたいな映画
ネトフリでこんなことできるんや知らなかった
自分が選択肢選んだ後のシーンの繋ぎ目がちょっとズレてたりするとあー選択肢間違ったなって気づいちゃう
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

色んな要素が詰め込まれてて見てて楽しかった
音符で戦うシーン好き
登場人物みんなかっこよくて困っちゃう。

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たいと思ってたやつ!ネトフリ配信ありがとう
どんでん返し映画っていうの分かって見てたから色んなオチ予想したけど結局見当違いだったな٩( 'ω' )و
これハッピーエンドなんだろうけど全然気分晴
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.9

謎が明かされないまま終わると、うぃ〜🥴ってなる
いつかこの状況を夢で見そう。やだなー

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

映像美
近未来の世界に入り込める
これ映画館で見たら感動凄かっただろうなあ

太陽と月に背いて(1995年製作の映画)

4.0

奇跡的に大学の図書館にLD置いてあって見れた🥲
ヴォルレーヌがクズすぎるけどレオ様の美貌でカバーされてます
詩人同士の恋愛悲劇っていうのがまさにフランス文学
邦題のセンス良すぎる

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.7

んーなんかあんまり世界観に入り込めなかった🥲
坊主のナタリーポートマンが彫刻美

ローマでアモーレ(2012年製作の映画)

4.3

ライフ・イズ・ビューティフルのお父さん!!
ウディアレンの映画って雰囲気だけで酔える
ローマほんと早く行きたいな、夏休み行けますように、、

3人の逃亡者(1988年製作の映画)

3.8

ポスターだけ見たら60年代の映画みたい
メグがかわいすぎるのと音楽が心地いい

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.4

😭😭😭😭
実話ってのを知らずに見てたから最後大号泣した
しかもボブは本物のボブなのね🥹かわいすぎた
実家で飼ってる猫とボブが似てるから余計心にくるものがあった

ちょっと気になっちゃったけど猫の写真撮
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.8

キングスマンぽい!
コメディ強めのスパイ映画🧁

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.9

現実でもこういうこと起こりそう
スカーレットヨハンソンのハスキーボイス、ホアキンフェニックスの目に引き込まれる

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

-

これが実話とか信じたくない無理すぎる。。
映画になったおかげで事件が明るみになって法律も見直されたみたいでよかった。でもほんと警察と裁判所はしっかりしてくれ

蝶の舌(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ジブリみたいで癒される〜とか思ってたけどラスト悲しすぎて図書館で涙ポロリ
小学生の時に友達と森の中探検してたの思い出した……あーーーーーーーーなつい

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.6

最高すぎた……キャスト完璧や
大人になっても友達と一緒にはっちゃけたいな
モーガンフリーマンのダンスシーンでSeptember流れたのが良すぎて頭抱えたけどエンディングでも流れてこりゃ1本取られた。
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.0

90年代の雰囲気エモいなーっていうただそれだけな感じ
なんでこんな人気あるんだろうって正直思ってしまった

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

吃音症って後天的なものなんだ、知らなかった
スピーチ中はがんばれがんばれ😭って思いながら見てた

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.3

うぇぇっ!?そのラストなにー!?
前作のウィーン同様パリの街並みもめっちゃおしゃれなんだけど、その街並みに目がいかないくらい二人の会話に引き込まれる
二人ともいい歳の取り方してるなあ

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.8

たまらん。儚い恋愛尊い
こういう旅先での一期一会的な出会い大好き

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

-

しんどくてリタイアした…
ヒヨコのシーン無理。本物のサイコパス

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

4.0

色んな人がいるもんだな〜
「人生は無意味だから貪欲に楽しむべきだ」とか「成就しない恋はロマンチックだ」みたいなセリフが印象に残った
あと音楽が素晴らしかったのとやっぱスペイン語の響き好きってなった

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.3

ちょ、ネビルすごいやん
好きなキャラいっぱいいるけどやっぱネビルやな

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え、は、シリウス嘘やん。ダークナイトのゴードンの時みたいに実は生きてましたみたいな展開待ってるよ。。。😭
アンブリッジみたいな先生いるよなー。ホグワーツで普通の学校みたいな生徒指導すんな。

ネビルか
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

雰囲気変わってガチ感出てきた
セドリック出てきた瞬間バットマンや!ってなった

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

ここから初見
ゲイリー様ここで出てくるんやなーシリウスもルーピンもかっこええ
バックビークに乗って空飛びたい
なんか色んな要素詰まってたから全部見たらまた見よ