椿さんの映画レビュー・感想・評価

椿

椿

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

事前情報なしで鑑賞。

私、集合体恐怖症かつ、鳥が苦手(アニメーションでもダメだ、怖い、というのがわかった)で…
あのアオサギでザワッとして、インコの大群のところでヒェッ…ってなった。
インコはビジュ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

『シンゴジラ』、『シン・ウルトラマン』が面白かったので、『仮面ライダーか。観てみようか』くらいで予備知識が一つもない状態での鑑賞。
(一つもないってことはないか。キャラクターアイコンとして、これだけ有
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

ほかの作品の予告編を劇場でみたときに、『おもしろそうだな?』と思って、それ以外の情報ナシで観ました。

主人公たちの若さが眩しいし、音楽にかける情熱に圧倒されて、2時間あっという間でした。
途中のcg
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.5

そんなにドラマチックな展開やうねりはない。
でも新作落語が原作になってるからか、人情みと温かみを感じられる作品。
ガッテン!でしか知らないけど、志の輔師匠はいい人なんだろうなって思った。


毎週鎌倉
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

話の展開が速いので、飽きずに観られたけど、制度や法律について(当たり前だけど)解説がないので物語を全部は理解は出来てない。と思う。
えぇと??ってなってる間に話は進んでくので…

何がどこまで狙いなの
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.6

ある程度、先読みが出来る話だったけどやっぱり切ないな。

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと楽しかったし、キャラクターがみんなわちゃわちゃしてて可愛かった。
タイトルにある『タイムマシン』のビジュアルは、慣れ親しんだアレそのまんまだったのがまず面白かった。

そこはかとなく『バック ト
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.5

まんがの実写としては成功してると思う。
でも、可もなく不可もなくってかんじかな。
ova版の『追憶編』と比べるとどうしても見劣りしてしまう。

わかっていてもラストあたりは辛いし、雪の『あのシーン』は
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

しゃらくせーー!!という気持ちと、まぁ環境で人間関係も変わるしナァ…っていう、なんともいえないかんじ。

サブカル好きアピも絶妙な薄っぺらさでリアルだった。
なんかこういう人達いるよなーって…

……
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

ぬるっと始まって、中盤くらいまでは正直退屈だったんだけど、仕掛けが作用し始めたところからは結構たのしく観られた。
結末もスッキリしてて、けっこう面白かった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

たしかに音楽がよくて、それに尽きてしまうのが惜しいというか。

もうちょい要素削った方が良くないかな、というのが一番最初にくる。

すずちゃんのお母さんの設定。

--あの頃。川に流された女の子を助け
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

痛がゆい?むずがゆい?映画。
主演のお二人の雰囲気がよかったなー。
場面の切り取り方が面白かった。
なんかなんだろうね。
ほんとに『ちょっと思い出しただけ』でたぶん、もうそんなにその行為自体にも過去に
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.1

比企尼…!とザワついてしまった、『鎌倉殿の13人』視聴者…

ほどほどに笑えて考えさせられて、無難によくまとまった映画だった。

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.5

主人公と老女の会話が皮肉がきいてて面白かったので、その辺もう少し掘り下げてほしかったな。
ロシアンマフィア組もヤバい連中なのはわかるけど、キャラクターあんまり立ってなくてドンパチやりはじめてから、ちょ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

公開当時、ツイッターで「『おかえりモネ』のB面みたいな作品」って言われてて気になってたのですが、やっと観ました。
『おかモネ』は傷ついても光を失わずに生きてきた人たちの物語で、こちらは取り零された人達
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

公開当時、ハンバーガー食べられなくなる´`って感想を見かけたけど、なるほどなーっていう。
前作のが面白かったかな。

裏方が好きだって言ってたマーリンがあんなことになって、からのあの女の人の現場着任っ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

とてもポップに人が死ぬ。
人のおすすめでみた。
『ちょっとグロいかも』って言われて身構えつつ、わりと平気でした。
…『進撃の巨人』でなんらかの耐性がついたのかも。

マーリンのキャラクターがとても好き
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブランチで紹介されてたのをふと思い出して。
思った以上に下ネタで、うっすらひきつつも笑った。
ジェクシー(AI)の「サ…スンのスマホが発火した時はマジ笑った」が不謹慎すぎてツボにはまった。
下ネタより
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.6

むかーし、テレビで観たんですがなぜかちゃんと観たくなっての再視聴。
絵面がだいぶヘンテコなのに、うっかり感動しそうになったぜ。

思った感じじゃないけど、望まれる場所で頑張ることを決めた根岸くん。
>>続きを読む

ロッタちゃんと赤いじてんしゃ(1992年製作の映画)

3.4

げんきいっぱいロッタちゃん。癇癪だって、ごはんの拒否だっていつでも全力。

父親に「小さいころのお前そっくり」って言われて、まぁ子供ってソウだろうなぁ、って。

ただ、私の場合ロッタちゃんばりの癇癪を
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

--でも、空は広いって言うでしょう?

なんかもう、それに尽きる。
病院に行く描写が途中からないので身体、大丈夫なの??って思ってたら………

しかし役者さんさすが。
役所広司&仲野太賀って、『いだて
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.5

ぶりぶりざえもんの声が神谷さんになってた。びっくり。

空に浮かぶ城と王様の正体で、ウテナ??ってちょっと思ってしまった…
不利になったと知ったところで、大人たちがしんちゃんのことを責めるシーンも、ア
>>続きを読む