minamiさんの映画レビュー・感想・評価

minami

minami

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

モスキート・コースト(1986年製作の映画)

4.0

毎年、クリスマスに観る映画をこれにするか他にするかでめちゃ迷う
好き
リバー好き

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

たくさんの人が殺されるのを、ニュースで見て入隊を決心する。幼い頃、父親に聞かされた「羊と狼と番犬」の話。いじめっこは狼だからやっつけろと。いじめられっこを守るのが番犬だと。
160人を殺して伝説となっ
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

1.0

これひどかった…
なんでこんなものを観てしまったんだろうか…
異常気象で鮫が降ってくるってのは斬新なんだけど、その他がひどい。
演者も演出も何もかもが稚拙だった。
けど、映画としてではなく、突っ込みの
>>続きを読む

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

4.0

おじいちゃんになっても夢を叶えようと頑張れる人
強い人

戦場にかける橋(1957年製作の映画)

4.0

好き。
この映画で使われる「クワイ川マーチ」は曲名がわからなくても誰もが聞いたことがあるはず。早川雪州もすごい存在感でヒールとして素晴らしかった。
そして何よりこの映画のいいところ、
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

5.0

好き。
最近ケーブルでよくやってる。
コリン・ファースの吃音症の演技がすごい。
そして最初から最後まで表情に変化がない。
吃音への悩み、次代王としての責念、迫り来る戦争への不安が一片に表現されている。
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.0

レニー・ゼルウィガーって一番可愛くて綺麗なのはこの時じゃないの?
他の作品をあまり観たことがないけど。
とんでもない妖艶さ。
ゼタジョも最高にかっこいい。
ミュージカル好きじゃないけどこれだけは素晴ら
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.5

大好き
ボロ泣き
泣きながらポップコーン食った
序盤から泣いてたからね
見てよかった
DVDほしい

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

映画で一番何が好き?
ってよく聞かれる。本当によく聞かれる。聞かれ飽きた。
選べなくて困ってたんだけどこれからはこのスクールオブロックを挙げることにした。
ただいまより、これを人生のバイブルとする。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

大女優が自分の家に泊まることになってもパブで言いふらすのはやめよう

意外に登場人物全員頭おかしい

スマイル、アゲイン(2012年製作の映画)

3.0

なんでか知らんが出演女優が豪華
ジェラルド・バトラーがサッカーめちゃうまい
ジェシカ・ビールの旦那さん役がかわいそう
ユマ・サーマンがアホっぽくてかわいい

ただの家族物ハートウォーミング作品
特に面
>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

5.0

大好き大好き大大大好き
みたいみたいみたいみたいみたいみたいみたいみたいみたあおてこ

インビジブル(2000年製作の映画)

-

ジョシュ・ブローリンつながり
エリザベス・シューが殴られた時にできる額の傷がリアルすぎてあのシーンは目を伏せる

グーニーズ(1985年製作の映画)

5.0

大好き
ジョシュ・ブローリンはずっと顔が変わってないぞ〜

ふたりにクギづけ(2003年製作の映画)

5.0

娯楽として楽しんでいいのかわからないテーマだが、めちゃくちゃに面白い。
結合双生児が生を奮闘するブラック?コメディ。(でも内容が明るすぎて最早ブラックになってない気がする)

ボーン・アイデンティティ
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

5.0

ああああああ嗚呼ああああサンドラああああああ嗚呼あああああああああああああおあおおおおサンドラ・ブロックが出てるうううううううおあああああああかっこいいいいいよおおおおおふああはあああああんんんん>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.3

好き
ブラッドリー・クーパーもジェニファー・ローレンスも
デ・ニーロも、イカれてるけど憎めない、いいキャラばかり出てきて演技を観ていて楽しかった。

でも一番すげーと思ったのは、ジャッキー・ウィーヴァ
>>続きを読む