42さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

42

42

映画(181)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.3

イウォークって顔だけ見たらやばいけどなんであんなに可愛いんだ~!!!!
最後の破壊力するシーン観るとやっぱりスターウォーズだなぁって感じます。本当にに大好きな作品。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

7.8での情報いっぱいエピソードが綺麗にまとめられていて、激アツ展開いっぱいで過去作ネタももりもりでほんとに140分があっという間でした。
なんだろう…。やっぱり裏の裏とかじゃなくて王道展開が本当に1
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.5

ゴッホの生涯(ほんの1部ではあるが)を本人目線の映像を通して知ることは資料で知ることより何倍も面白い。映像もすごく綺麗だったし、本人の目線で見る相手の表情はとても生々しい。内容自体は見ていて辛い部分も>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

今年は初めての海外ということもあって劇場版がすごいと思いました。すごくやりきった感みたいなのも感じましたし、監督が初の女性という点も新しい挑戦だなと思ったし、女性監督ならではの映像の見せ方も今までの劇>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.1

見終わったあとに皆さんと同じくポケモンいないのかぁって切なくなったけど、それよりもこの世にポケットモンスターというものが存在して、自分がポケモン好きで良かったなぁって思える映画でした!エンディングとて>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.2

日本を代表するゴジラをハリウッド版でこんな素晴らしい形でま見れることが本当にすごい、、、
映像の迫力ももちろんだけど音楽も日本風、かつ海外の壮大さで絶妙にかっこよくアレンジされているのが良い!!最高に
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

頭使わなくて見なくていいのでとても見やすいと思いました!
迫力のある映像メインなので映画館向きだと思いました。
個人的にはもっとやってもいい感じしました。こういう洋画しかできない、みたいな映画はたまに
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.2

まだ大学生ですが、歳が上がるにつれて見る度に違う気持ちになる。働いている時はどんな気持ちで観るんだろうとちょっと楽しみ。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

前作見てないとわからないはじまり方で驚きましたがそこも含めて好きです。
前作が物凄く成功している印象で本当に面白かったので2はどうなるんだろうと思ってましたが、それを更に上回っていてすごく楽しめました
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.7

周りは、良くなかったという声が多かったのですが私はそうは思わなかったです。細田さんらしいキャラクターデザイン。特に子供の表情や仕草はさすがだと思いました。
でもやっぱりくんちゃんの声がとても気になりま
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

音楽の力って本当に素晴らしい、、、
2回目はIMAXで見ましたが1回目を上回る感動でした。