yamasanさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

yamasan

yamasan

映画(320)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ブロウ(2001年製作の映画)

3.5

麻薬王のお話しですが、あまり印象に残っていません。
映像的には良かった様な気がします。
サントラには70年代のイカしたロックが満載です。
特にブラックベティって曲がサイコーにカッコいいです!

ザ・コミットメンツ(1991年製作の映画)

4.5

若かりし頃、バンドをやっていたワタクシにはバッチリハマった作品です。
出演しているヴォーカル担当の役者さんの歌が上手い。
往年のソウルの名曲揃いでモチロンサントラ買いました!

鬼龍院花子の生涯(1982年製作の映画)

4.5

仲代達矢さんの眼光鋭い顔付きが印象的です。
現代社会から見るとかなり特殊で理不尽な話しばかりですが、皆さん全力で取り組んでいるのがわかります。
今とは違う、フィルムが回っている緊張感と覚悟に溢れていま
>>続きを読む

ジターノ(2000年製作の映画)

4.0

映画の内容はほとんど覚えて無いのですが、ホアキンさんの哀愁漂うお顔でカホンを叩く姿の記憶くらいかなー。
とはいえ、音楽が凄く良くてサントラを購入致しました。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

20年以上前に観て号泣した覚えがあります。
又何時でも観られる様に手元に置いてあるのですが、それ以来まだ観ていません。
コレを機会に見直ししようかと思います。

LAマザーファッカー(2006年製作の映画)

4.0

ハリウッドで活躍する北村さんの監督作品。
ムカデ人間を観て無茶苦茶な日本語を怒鳴り散らす日本人は誰だ?と興味を持ってネットで検索。そしてこの作品に辿り着きました。
低予算で映画学校の仲間と作り上げたエ
>>続きを読む

キング・コーン 世界を作る魔法の一粒(2007年製作の映画)

5.0

アメリカ人のほとんどがトウモロコシで出来ていると言う、ハテナ?なお話しですが、話しが進んで行くと段々と深刻な事態がわかって来ます。
こう言う事って知る人ぞ知る情報では無くて、誰でも知っている事、だけど
>>続きを読む

キャタピラー(2010年製作の映画)

3.0

全体にダークな雰囲気に包まれた重苦しい作品でした。
ちょっとエロ目的で観たかったってのもあって。

マルサの女(1987年製作の映画)

4.5

テーマ曲のサックスのメロディーが印象的なマルサの女。
先日改めて見直したら、お堅い職業を映画ならではのエンターテイメント性のある演出で観ている人を退屈させないよく出来た作品でした。
伊丹作品には一貫し
>>続きを読む

シュガー&スパイス 風味絶佳(2006年製作の映画)

4.0

柳楽優弥さん、沢尻エリカさん、2人共初々しく素敵です。

作品名のシュガーアンドスパイスの響きが好きです。

さくらん(2007年製作の映画)

2.5

ありんす

カメラ、写真が好きなので蜷川実花さん監督作品を鑑賞。

独特なコントラスト、彩度の高い、赤黄のドギツイ感じ、

やっぱり馴染めませんでしたww

女工哀歌(エレジー)(2005年製作の映画)

5.0

グローバル経済の裏の顔です。
iPhoneの工場の環境が悪いなどとたまーのニュースで流れて来ますが、ああ、この映画で起こっている様な事柄があちこちで起こってて、それが日常なんだなぁと感じます。

まあ
>>続きを読む

愛の新世界(1994年製作の映画)

4.0

その昔観た時に、鈴木砂羽さんのエロさにヤラレまして、それがまさかの今のキャラですよww
人はわかりません。

片岡礼子さん、アラーキーも好きです。

恋の門(2004年製作の映画)

5.0

好きです。
松尾さんの作品も、ご本人の存在感も。
酒井若菜さんも可愛い〜

紀子の食卓(2005年製作の映画)

3.0

2005年の園子温監督作品。
かなりの台詞量です。
園監督は勢いありますが、理屈っぽいところありますよね。
吉高さんと三石さんがいいです。

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

5.0

面白いです!

ファンの方には申し訳ございませんが、この頃の三谷作品の方が今より面白く思います。

だいぶ前に鑑賞したのですが、ここに書いていたら、また観たくなって来ました!