yuiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

yui

yui

映画(1270)
ドラマ(56)
アニメ(0)

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・映画ポスターとタイトルに惹かれていて、先に小説読もうと思っていたものの、積読が多くて先延ばししてたやつ。

・前情報ゼロで見たけど、こういう話だったんだ。重いテーマであるものの、りんこさんとまきおが
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・前提として、私の得意じゃない映画。ゾンビと宇宙!そう宇宙!宇宙行くと大抵暗いじゃん。身体は思い通り動かないし、酸素も薄くて見てるだけで息苦しい。事故はよく起こるし、死人も出がち。地球でも孤独なのに、>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・ダンスなし!歌あり!2時間40分!
観れちゃうよねー。インド映画。やっぱりちょっと長かったけどねー。

・小さい頃から親が自由にさせてくれたし、スポーツに無縁だった私からしたら、前半の父娘見て「むり
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・ウーピーーーーーー!!!!!!!!!ウーピーゴールドバーグがデロリス過ぎる。演技?これ演技?小さい頃のデロリスもかわいい。ウーピーの指揮中のお尻もかわいい。

・久しぶりに観たけど涙腺おかしくなって
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・うっとり。めちゃくちゃいい絵本見た。いや、映画観た。絵本のような。絵本の中のような。ん?

・初めの語りから、実際サンタクロースの始まりって何なんだろう?って思って映画終わったらググろうと思ってたけ
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・面白い!コメディパート、笑った、笑った!
日本語訳も上手!(きっと)

・スティーブカレルめちゃくちゃコメディアン!!!👏

・ひさしぶりにマシオカ見た。名前すぐ出たわぁ。マシオカ。

・マックスと
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・静かで、力強い映画だった。モノクロで、言葉も多くないのに、引き込まれるものがあった。クレオがそれそのものなんだなぁ。

・オープニングの魅力。「あぁ!これはきっと美しい映画だ!」とワクワクした。
>>続きを読む

麻雀放浪記2020(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

・開始30分くらい「あんまり評判良くないみたいだったけど面白そうじゃん?!!」からの、しまうま辺りから崩れてしまた。

・哲とドテ子、いつの間に、なんか、そんな思い合ってた?しまうま見られて「違うの!
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・始まり方、終わり方とても好き

・開始15分。チャーリーと話した後、ニコールが顔を背けた途端涙浮かべてる姿に泣いた

・途中から2人の空気に疲弊してしまって、小休憩を挟みながら観てしまった、、

>>続きを読む

ちびまる子ちゃん(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・小さい頃から漫画を何度も読み、さくらももこさんのエッセイ読んだりしていて、ちびまる子ちゃんには思い入れがある。個性豊かすぎるキャラクターが好き!たのしい!

・ひさしぶりに見たら、みんな今よりやな奴
>>続きを読む

ベイビー・トーク(1989年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

・これこれ〜!懐かしい感じの!観たいなあと思ってたものだった!楽しかったー!

・個人的に最初の方の、とある一言でダメージを受ける

・赤ちゃんの心の声笑った

・産まれた時点で「今までの人生で〜」っ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・その頃よく映画館に行ったのか予告何回も観た

・変身後めっちゃテンション高くなるじゃんよ。

・あの道しるべ、、、生みの母とはその後、、
とにかく新しい家族がすてきでした!良い里親さんに出会えてよか
>>続きを読む

ハッピー・アニバーサリー(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

・ふーーーん。なんか2人のこと全然好きになれなくて、終始ふーーーんって観てた。ふたりが一緒にいても、離れてしまってもどっちでもいいや〜(性格わるい)

・浮気?遊び?相手といざって時に「やっぱり、、、
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・予定調和万歳!アイフィールプリティーを観たときの元気貰った!と一緒の気持ち!!ツッコミどころはあるけど、とか何でもいいわ!

・暫く身長コンプレックスだったの私も。180cm超えのジョディの気持ちが
>>続きを読む

カメラを止めるな!リモート大作戦!(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・しゅまはるみさん???ポンッッッッ!

・濱津さん滑舌悪い演技うまっ

・自粛生活により、普段に増して映画にお世話になっていますが、映画がなかったらと思うと私の毎日‥ゾッとする。ほんと、映画関係者の
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・レディプレイヤーワンの後の、ピザ!!!意識せずこの順番で観た私を褒めたい

・歌わない、踊らない、90分の短尺インド映画があるなんて!でも中盤から暗くてなんだか長く感じました

・小さい子どもが1キ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・あ〜〜〜!面白かった!!映画を観ながら、宝探しのような感覚よ(たぶん半分も分かってないけど)映画館で観てたらもっと楽しめただろうなぁ!

・スティーブンスピルバーグ監督が好きだ!!!

・ガンダムも
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・グレムリンが多種多様化しとる‥ちょっと疲れた‥

・1でグレムリンをやっつけた電子レンジが、2では繁殖の原因に

・ギズモの可愛さが増し増し!!!ハチマキギズモ〜

・ファービーのおもちゃを思い出し
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・町内版ジュラシックパークのような!スピルバーグ味を感じられずにいられない

・音楽もいい

・パパの発明失敗作を家族が何も言わず使っているのが優しくて良い(からのグレムリンとの闘いに大活躍!の流れ!
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・まーた!ソン・ガンホじゃないか!!韓国には、おじさん俳優が居ないのか?!(すごい俳優さんですよね‥)

・家族の幸せ→不穏な空気からの一気に惨劇。最初の30分?のどきどきが一番楽しかった。

・毒物
>>続きを読む

Sweet Rain 死神の精度(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・原作を読んだときのイメージとほぼ全部が違った。

・私の中の千葉は、ベージュのジャケットとか青のパーカーは着ない。あと黒髪短髪。んで、最後の美容室ももっとポツンとしてると思ってた。

・OL小西真奈
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・髪の毛ぶんぶん使ってのアクションシーンが楽しい

・塔廻りのデザインがとても好き!!素敵!!ファンタジー!!!!!

・塔のなかで壁にランタンの絵描いてるのも好き!!!

・夢をもつこと。その夢を人
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

・ぜんぶ好き

・わくわく‥💛

・トイストーリーもそうだけど、こういう、現実にある物の、もしかしたら話みたいなの大好物!

・ラルフが居なくなったときのゲームエラーのシーン、ゲーム内から見た故障中の
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・タランティーノ作品はオモグロ(面白いグロい)

・キングスマンみたくパパーンと人が死ぬのは観れるけど、タランティーノはちゃんと苦しむから怖くて苦手

・でもすごく面白い

・何度も漫画のように手で顔
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

・セキュリティ、照明、衣装、裏方の子たちも丁寧に描かれているのが良い!ステージ終わった後の、照明の子を褒めるシーン泣いちゃう。

・優勝したバンドの衣装うける

・校長先生、好きな音楽の話になるとハイ
>>続きを読む

自由が丘で(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・構成おもろー!すごー!でもちょっと分かりづらー!終わった後ネタバレ読んで、巻き戻して観たー!

・カフェ店員さん‥( ; ; )幸せでいてね( ; ; )

・「そんな男とは別れた方がいいよー」
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・クローンが保管されている倉庫みたいなシーン、ゾッとしたわー

・地球の外での孤独な話はよくあるけれども、シンプルに息苦しくて怖いんよぉ

・ポスターデザイン好きです

・邦題も原題も好きです

・き
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・有名だし人気だし、レディプレイヤー1の感動を味わえなかったの悔しいからそろそろ観てみるか、で観た

・え、むず、、、

・???????

・絵の細かさ!!!!!

・人物の絵が独特

・結局、絵の
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・ミニマリストでも潔癖でもないけれど、ちょっと気持ちはわかる

・運ぶのめちゃくちゃ大変そう‥‥

・便利の価値

・モノが満たしてくれる訳ではないんだなぁ。ん?でもモノで幸せを感じた経験もあるなぁ。
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

・キャメロンディアスのコメディみ👏ドタバタみ👏わがまま彼女み👏黄色のワンピめちゃかわ💛

・(おっぱいそんな大きくなかった意外です)

・再会がうれしくなさそうねって言われた後のキスシーン。「すごくう
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

・置かれた環境での幸せを見つけていきたいですね

・幸せへの努力

・da da da da dude looks like a lady!
(片手で数えれる程しか知らないエアロスミスの曲でいちばん好
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・2時間ずっと楽しい、、、

・あんたが大将!!!!!

・デロリアンという名前のインパクト

・ドクの熱意

・結果は知っているのに、ドクの時計台のシーン、ドキドキする、、早く!早く!!!

・エン
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

・医者とは。

・実話であってほしくない‥と思うあのカリンの結末。。はぁ。。

・割とご近所に大混雑の皮膚科があって、数年前はじめて行った時、なんでこんなに待つんだ‥と思ったけど、診察を受けてみたら、
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

・必死に生きるか、必死に死ぬか

・希望が何たるかの映画なんていっぱいあるけれど、ショーシャンクの空にはいちばん好きだ。押し付けがましくなく、優しくて。

・母がこの映画について「ずっとモノクロなのに
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・おもろー!最初のアニメーション+音楽からワクワク

・捕まったと思いきや、シークレットサービスになりすますシーン、フゥゥゥウウゥゥ!!!

・レオ様ぴたり役で賞!

・勝手ですが個人的に、相手に名前
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

・最後の英国王のスピーチ、感無量でした!!