へすぺぽさんの映画レビュー・感想・評価

へすぺぽ

へすぺぽ

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 21Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.7

あまり期待せずに見ましたが、思いのほかよかったです。主題はわかりやすく、悪役もどことなく憎みきれいな作品。

劇場版 ポールプリンセス!!(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

企画立ち上げ当初から応援しておりついに映画としてスクリーン出みられることに感動。
上映時間が60分とコンパクトであり、冒頭で大筋のことは説明しているため、初見の方でも比較的見やすいと思われます。
スト
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーの展開はよく出てきていると思うし、映像としての面白さもしっかりある。
最初に出された主題の解決から、本当の謎に転換していくの見物。

ただ、やっぱり説教臭い台詞回し自分には合わなかった。
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

よくを見て気になっていたので鑑賞
出てくる兵器の映像がトンチキ。映像としての面白さはしっかりとある。
ちょっと主題に対して、このタイトルになったのが謎。
作中に出てくる、とある言葉をタイトルにつけたほ
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.2

予告の段階から気になっていた作品。
本編の鬱屈した雰囲気については序盤も序盤で原因となる出来事が説明される。
本作品は世界が停滞している状態であるが、それが主人公たち中学三年生の雰囲気とあっている。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

シリーズは未見でしたが楽しめました。
ただ、展開が少し冗長な気がしました。もう少し繰り返しの展開を削ってコンパクトにしたほうが締まる映画だと思いました。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

ホラーかと思いきや、そこまでホラーホラーしていない。
あんまりびっくりどっきりという感じではない映画。
悪魔祓いを中心に、悪魔の正体を探る謎解きものとしても楽しめる。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

ホラー映画ではない。グロも少ない(中盤ちょっとだけかな)。
ここからエンジンがかかるというのがわかりやすい。
なんで、こうなったかにフォーカスを当てる時間があればもう少し感情移入できたかも。

Dream Collaboration Festival ドリコラ Fes.~アイカツ!シリーズ&プリティーシリーズ~(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

両方のシリーズを追いかけている身としては、この評価。この企画だけのCGモデル、曲、セリフ回し。どれをとっても、コラボとして申し分ない。
特に、プリティー側はプリマドンナメモリアル、アイカツ側はSHNI
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

奇妙な映画。最後のところまでは、まぁシナリオはわかるが、ラストの展開がなんともいえない不気味さ。結局主人公はこれでよかったのかどうか。
ただ、後味が悪いが、これは直接見ないとその、後味の悪さを味わえな
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.3

タイムループものということで題材自体は目新しくはないです。本作はリープの期間が2分間ということで、できることも少ない時間で如何に解明するかをコミカルに描いている。時間も短いのでさくっと見るにおすすめ。