fuji555tvさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

fuji555tv

fuji555tv

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 67Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マヌケ先生(1998年製作の映画)

4.5

大林監督版ニューシネマ・パラダイス。映画愛に溢れている。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

様々な要素が詰め込まれており、最後の爽快感は最高。

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

2.0

スカーレットの過去にすがっているワガママ感が腹立たしく思え、自分には合わなかった。

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.8

ダンディズム。そして友情。
現代の視点からだとベタなんだけど、それが良い。

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.8

フリーダムとリバティの違い。
それをわかり易く教えてくれた。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

5.0

もう世界観だけでも既に最高。
歯が折れた時はジャックで口を漱ぎたい。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.8

初見では恥ずかしながら全く分からず…
色んな作品でオマージュされまくるだけの内容。

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

4.0

フランスらしい突飛さと映像美。
そして男女の熱の違い…。
ゴダール監督が元奥さんを主演女優に据えた意味。
非常に印象に残りました。

自転車泥棒(1948年製作の映画)

4.8

最後はとても悲しく皮肉。
素人役者という事がとても効いている。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.5

他のジョン・ウー監督の作と同じく、細かいことを気にしてはいけない。
そしてニコラス・ケイジの顔芸。
トラボルタのラストのドヤ顔。
良質な笑いを提供してくれます。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

冒頭から引き込まれた。
そして表題曲の歌詞がもうネタバレ。
途中からずっと泣いていた。
なぜか見終わったあとはローマの休日を見終わった時の感じに近いものを感じた。

卒業(1967年製作の映画)

4.2

サイモン&ガーファンクル、赤いアルファロメオスパイダー、そしてミセスロビンソンの下着姿。

セッション(2014年製作の映画)

5.0

無駄が全く無くてあっと言う間の印象。
邦題の「セッション」するシーンは皆無ですが。

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.0

この手のに付き物な突飛な描写がなく、引くことなく観れました。
地味ながらちゃんと日本GPのティレルの車体に「たいれる」の表記がなされていた事に感動。

ドリヴン(2001年製作の映画)

1.5

スタローンに期待していた通りの内容でした。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.8

結婚もしてないし子供もいないので理解出来るか不安だったが、とても泣いてしまった。

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

面白かった。だが一番記憶に残ってるのは「ポゥリエステェル…」。

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.0

個人的に好きな役者3名が主演の時点でツボ。
内容のあるアクション映画。

|<