ふっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ふっちゃん

ふっちゃん

映画(138)
ドラマ(0)
アニメ(1)

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

いや殴ったときwwwww
チープな演出が所々あったけどまあおもしろかったんじゃないかなー
最後怖い
南沙良ちゃんかわいかったなー

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

イーサン・ホークの演技
死者と協力して犯人倒す胸熱展開
よかった

拷問男(2012年製作の映画)

3.8

邦題クソかな?って思ったけど、直訳とか変にごちゃごちゃ付けるとかより全然いい
犯人がどういう人間かしっかり見せてからの拷問、同情する気を起こさせないところが非常に良かった

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

後ろめたいことはすべきじゃないね!
陰鬱な雰囲気とびっくり要素、どっちも良かった!洒落怖の自己責任系みたいなラストも好き!

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.0

昔見たやつの再視聴。
邦画とグロ死体の組み合わせ好きだなー。
妻夫木最後までわかんなかったぞ!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

男の原動力が全部妻
愛されてるね〜
狩猟シーン全部笑った

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

圧倒的映像美!
前作を彷彿とさせる演出が所々にあったのが良かった。1作目で使われてた音楽が流れたときにめちゃくちゃテンション上がった。
次回作あるのか?と思わせるような終わり方だったけどどうなんでしょ
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.1

新作を見るためにこちらから視聴。
謎が残るなーという印象。

(2021年製作の映画)

3.9

オオカミの家の同時上映。
不気味な雰囲気でかなり好き。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.7

杉本もアシリパもちゃんと居た。
原作ファンから見て、違和感は一切なかった。
原作ファンもそれ以外の人にも見て欲しい。
(このペースで最後まで作り切れるのかが唯一の懸念点)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

原作にない追加シーンのおかげでより2人の解像度が上がった。ありがとうございます。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

最初のスーパーでのシーンめちゃくちゃわくわくした。

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

5.0

園田村の話。
画面の隅にいるキャラクターもずっと動いていて、作画の凄さに感動した。

映画 忍たま乱太郎(1996年製作の映画)

5.0

利吉イケメンすぎるなー
光GENJIの勇気100%初めて聞いた
他の人も言ってる通りテンポが良くて見やすい

(2023年製作の映画)

4.0

ずっとおもろかった。
不覚にも遠藤憲一にエロを感じた。
まあ即座に非情になれる奴が最後まで生き延びるんだな。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

超良質なバディものだった。
親父が妖怪だけど万能ではなく、ちゃんと苦しんだり感情を露わにしてるのが良かった。
R15とかでもうちょいグログロに作ったやつも観てみたい。

5回目行った、最後は応援上映
>>続きを読む

ヒンターラント(2021年製作の映画)

3.3

背景がほぼCGとのことで、静止画みたいやなとは思った。けどそんなに気にはならない。
おもしろかった

メソッド(2017年製作の映画)

3.9

自殺シーンの迫真さは実写でしか出せないな。
うまくまとまってたと思う。
実写BLもいいなと初めて思った。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.9

時代が生んだモンスターってところでしょうか。
夫婦がジジババになるまでの過程がまじで気になる。

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

女性陣可愛い。
びっくりして死んだとこ笑っちゃった。
赤毛のアンのじいさん思い出した。笑
次回作楽しみです。

永久少年 Eternal Boys NEXT STAGE(2023年製作の映画)

5.0

おっさんたち愛おしすぎて狂いそう!
ここで終わるコンテンツにしたくない!
一生見てたい!!

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.8

楽しかった♡
終盤急にファンタジーかいって思ったけど、そもそもピエロの存在がファンタジーなので気にするのをやめた。
なんでビクトリアから産まれてんの?っていうのも気にしない。
とにかくお茶目なピエロが
>>続きを読む

銀河英雄伝説 新たなる戦いの序曲(オーヴァチュア) 4Kリマスター(1993年製作の映画)

5.0

メックリンガーとかアッテンボローとかファーレンハイトとか色々浮気してきたけど、これ見る度にヤンに戻ってきてしまう
罪な男や

>|