HIROAYAさんの映画レビュー・感想・評価

HIROAYA

HIROAYA

映画(25)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • 25Marks
  • 55Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.0

コナン映画の中では悪くもなく良くもなくと行った印象!でも面白かった!怖がってるふりをしてたあいちゃんが一番可愛かった!
先にネタバレ見ちゃったからなぁ
あまり推理面に驚きなく笑笑でもすっごいじみでした
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

ん、、、
君の名はをテレビで見ておおーすごいってなったから最新作は映画館で見ると意気込んで見に言ったけど…
微妙
作画が綺麗で声優も結構マッチしてたと思うし良いんだけどストーリがあまり好きじゃない…
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.6

ゲーム好きならきっとハマるんじゃないでしょうか
VRに生きる未来の人の話です。
本当に面白かったので見てみてください!!(^^)

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.0

曽祖父以外…曽祖父、めっちゃカッケェェー
くんちゃんの声…だけど大きくなってからイケメンじゃね、?
盛り上がりのないなぁ
見ても??ってなるし何が伝えたいのか…分かりません…
全体的に微妙
完全にハズ
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.0

ジーニーは愉快な感じやった。
個人的にはあんまり好きじゃない(´TωT`)
私のどこかが受け付けなかった…
ジャスミンは可愛いと思う!素敵♡☆(´▽`)☆♡

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

素敵だったなぁ、だけど複雑で分かりづらいと感じた部分も(><)
BGMがいい所に入っていると思った!
最後の方で少しウルッときました。

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

ヒットした!って話も聞かなかったから期待はしてなかった。
だけどすごく良い感じだった!
美女と野獣の実写版の後に見たからディズニーの実写版すげぇ!ったなった。
エラも意地悪な継母も綺麗だった。
アラジ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.5

結構面白かった!メン・イン・ブラックIIIはタイムトラベルの傑作って言うサイトを見た気がするがその通りなんじゃないかなぁ?といってもタイムトラベルの映画あんまり見た事ないんだけどね…
アクションシーン
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

うわぁー。長かった!上映時間w凄かった。こう、感動とか笑いとか悲しみがあるなぁって感じ?
言葉では伝えきれない感じ!
すごく素敵な映画だった!
MCU見てなくてもインフィニティウォーに関して情報収集し
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.5

安室さんかっこいい!
アクションシーンバンザイw
結構難しいかもー
私最後の最後まで犯人分からなかった。
あと結構複雑(><)

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

-

ユニバーシティしか見た事が無かったので
普通に感動
いい話やなぁ

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

-

何故か音楽の授業でみた!
面白かった!教会であんなことしていいんやろか?w

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.3

面白かった!
アクションシーンサイコー
色々とハラハラした気がする!

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

劇場で見たなぁ。懐かしい
5年程前かな?まだ小さかったかな
歌もいいし全体的に綺麗だなっていう印象
テンポもいい感じ
私は英語版let it goが好き!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

マコーレ・カルキン可愛いかったー!
クリスマスと言えばこれっ感じ🎄
今年のクリスマスに見ようかなぁ?
面白いしおすすめ!夏じゃなくて冬に見た方がいいかも?

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

原作で見たかったシーンがないのが残念…
だけど心温まるいいお話だと思う!

アントマン(2015年製作の映画)

-

普通にただただ面白かった!MARVEL好きだなぁと思った笑

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

-

私、女の人の髪型ボブの方が好きだったなw
面白かった!ラスト良かったなって思った!パパ思いの娘可愛い😆

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

-

アン・ハサウェイの化ける?wシーンが好き!美人だなぁ…
こういう映画好きだなぁと思った!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

完全にアン・ハサウェイ目当てでオーシャンズ初見ですー
サクサクって感じ
あと女ばかりって所が私好み

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.0

普通に面白かった(*^_^*)最後オミくんがとっていくの聞いてて、見た時ほんまやっ!ってなった
だけど私含め周りもみんな去年がよかったって言ってた。去年と比べちゃうと少し劣るかなぁ

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

結構良き!見る価値はあると思う
私が思ったのはイケメンと美女のパラダイスだなってw

ズートピア(2016年製作の映画)

-

差別問題について直接的に扱っているのがとっても印象的でした。
動物を使うことで生々しさ?がなくなるんだなと感激しました‼
さすがディズニー!
私はジュディの最後のセリフが1番ググッと来ました。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

最初のシーンが圧巻でした。私の理解力が低いだけかも知れませんが最後のシーンでん??となりました。ネットで調べて納得です!とても素敵な映画でした。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

This is meという曲が英語の教材になるほどいい曲でした。
主人公が貧困層から始まるところがよかったなと思います。成功して富裕層になれるもののまた失敗してしまうが仲間の協力によって再度出発できた
>>続きを読む