Hiromさんの映画レビュー・感想・評価

Hirom

Hirom

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(0)

恋空(2007年製作の映画)

4.0

芸能人の死が、こんなにも重くのしかかってくることってかつてなくて
自分では、消化でききらんのです。
三浦春馬さんをみたいと思って、チョイスしたけど
現実と映画の中とで、感情が消化できないほどにごちゃご
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.4

誰しもが変われる。

明るい気持ちで終わる映画を久し振りに見ました〜

やっぱり三谷幸喜さんすごい!
キャストがいきいきいきいきする〜

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.4

ボロ泣きしました。
愛って、
りえさんのような強く美しい人になりたいと思いました。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.7

久しぶりに涙しました(飛行機の中で)

人というのは脆いもの
繋がりを求めると、何が真実なのかわからなくなる。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

引き込まれてて、抜け出せなくて、
心にグレーの影が残っています。、笑


ネットの復旧て便利になるけど

失うものってきっとある。
てか、もう失ってるからのかもなーと思うと、すこしこわくなる。


>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

2018年の映画納めで見てきました🎥

いやはや、
音楽に疎く、Queenの音楽なんて耳にしたことないレベルの私でも
世界に入り込める。
素敵だった、、、


後半はずーっと鳥肌が立ってて
胸の中をな
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

3.9

きりんさんの追悼でやっていたのでみに行ってきました。

やっぱ 名女優だ〜
深い。そして、自然。

表情、言葉、動き
すごかった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

最初は本当にただ怖いのかと思ったけど、
こんな展開が!

最後はにやにやしてました。

面白い!

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.7

ムロさんと佐藤さんとたいがさんが本当に最高すぎました。

ムロ愛が深まる♡

星を一緒に眺められる相手が欲しいってなる。
何かを一筋突き通す、そんな男性は素敵です。

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.0

飛行機の中でたまたま見た映画
だったけど、ほっこりする映画でした。
人間てずるいところがある。
真っ直ぐ生きるって大変だなーって考える映画でした。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.1

期待値低めで見に言ったけど
ストーリー、テンポ、アニメーション全てが面白くってしかたない

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

言葉にすると安っぽくなってしまうけど

人を愛することは
利益とか関係なく。

その人の選択を尊重し、信じることなんだって

深く突き刺さった映画でした。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.2

小説読んでみたいと思った作品。

淡く切なく
が、
なんであんな終末を迎えなければ行けないのか、人生って理不尽。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.4

前半の署内の感じがむず痒かったけど

やっぱりストーリーと言い
キャスティングと言い
NICEでした♡

加賀恭一郎&阿部寛ファンとしては文句なし!

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.4



何に関わって生きるか
何を感じながら生きるか
どんなものを見て
何に笑うか

あったかい映画でした
キャスト最高な

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.2

世界は広い
会社は世界に1つな訳じゃない。
今ある当たり前を見つめ直し考え直すことのできる映画

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

4.0

現実に起きたことって考えると
恐ろしすぎる。
希望的観測はあかん

>|