Web系リーマン2021さんの映画レビュー・感想・評価

Web系リーマン2021

Web系リーマン2021

  • List view
  • Grid view

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

自分の生まれた環境と向き合い、
夢と現実に向き合い、
大切な人と支え合う。
素晴らしい映画

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.5

人間の情
浅草の人柄
芸人であるからには、芸を磨け

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

学が大事。
希望を持つことが大事。
広い世界を知り、自分の頭で考えることが大事。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.5

西野氏のメッセージ性が強し。
同調圧力、異端を排除する世の中。
日本は目立った人がけしからん罪で罰せられる。
そんな日本で苦労した筆者だからこそのメッセージだろうか

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

結論、めっちゃ面白い。そして怖い。
最初15分くらい?はクソ映画なのか?と思う深みのない内容が展開される。
韓流ギャグ?がジワジワ効いてくる30分過ぎあたりから、徐々に展開されるこの映画の真髄が。
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.2

テナントよりは好き。
人は自分に都合の良い解釈をする。
怖くなる

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

非常に複雑かつ難解。
2度みたが素直に面白いとは思えず。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

2.1

今の時代を反映するよく考えられた映画
子供に見せたい。
Webのプロで映画好きの自分としては今ひとつ…!

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

人生で大切なこと満載。
疲れた時、週末に見てほっこりしたい

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.5

世界中のどんな些細なところにも、大切な命やそこに生活がある。素晴らしい映画

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.9

音楽、カーアクション、愛と友情、恐怖とスリル

が、素晴らしく絡み合う

ベスト映画

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

企画でここまで面白くできるのか!

アイデアが最高の映画!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

最高に胸熱!

伝説のロックバンドQueenの生き様がカッコいい!

フレディ・マーキュリーの孤独と天才的なパフォーマンス

一緒に伝説を作る唯一無二の仲間

マーキュリーの最愛の妻、ゲイの友人

>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.0

アベンジャーシリーズ始めてなので、評価が難しい。

でも、マーベルヒーロー達はカッコいいですねぇ。見応えはありました

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.7

人間関係の正解ってなんなんだろう…
そんなことを考えさせられる映画。

結局は、相手のことを疑わず、見返りを求めGiveし続けるのが良いのかなぁ…

なんて思いながらみた。

なかなかエグい話だけど、
>>続きを読む