hicalさんの映画レビュー・感想・評価

hical

hical

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

1作目より人間味(宇宙人味?)が増したキャラクターたちが愛おしかった♡

RRR(2022年製作の映画)

4.2

とにかくお腹いっぱいであっという間の3時間🕺🕺
どこをとっても名シーンでした。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

スポーツ観戦してきたような爽快感。
オープニングがとにかく神がかっている、、!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.3

ミュージカルを観てきたので久々に映画も鑑賞。
自分の体の仕組みはどうなってるんだろう?ってくらい涙がとまらなかった、、

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

何よりも作品名が美しい、、
こんなに綺麗な別れ話があるなんて。
Awesome City Clubやフレンズの音楽も雰囲気にぴったり♡

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

前半おもしろくて後半こわい、、
自分の中のホラー映画の概念が変わった!

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.8

はるたんと部長のやりとりが可愛くて尊みがすぎる、、♡
先入観を持たずになんでも触れてみると、映画もドラマも面白いものに出会える。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

どのキャラクターも愛おしすぎる♡
アニメに忠実だからこそ超実写の凄さが際立っていた、、!

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

綺麗な映像と美しい音楽で涙が出るってすごい。今回も新宿がリアル。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.2

初代からいるキャラクターたちがもっと活躍してくれたらもっとよかった、、!♡

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

アニメも劇団四季も大好きなので完全に期待値を上げすぎた、、笑
偶然この映画のイベントを見る事ができ、ウィルスミスや日本語版声優陣、生のアランメンケンの演奏を聴けたのは心に残る思い出♡

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

楽しみすぎて終わってしまうのが悲しくてむしろ観たくなかった、、笑
アベンジャーズ集結のシーンは胸が熱くなった♡

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

3.0

美人じゃなくても共感できる映画。笑
原作と違って美男美女ばかりだったけど、逆に楽しめました♡

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

心温まる♡最高にかっこいい二人。そしてあんな奥さんに憧れる。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.3

アベンジャーズがはやく観たいような終わってほしくないような、、

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

ワールドバザールを歩いている時のようなわくわく感♡
楽しい音楽の中に、考えさせられるような名言の数々が印象的。

そらのレストラン(2019年製作の映画)

4.0

のんびりしているけど飽きない。
料理がおいしそうな映画は面白いものが多い気がする♡

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

ディズニーの夢の世界と現実世界の融合が、前作とはまた違った面白さ♡
プリンセスが大集合する映画が作られるなんて、小さい頃の自分に教えてあげたい。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

見終わってしまうのが惜しいと思った。
しばらく興奮が冷めなかった、、!

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

自由じゃないけど自由な主人公に心動かされる。人と人は対等。新年の幕開けにふさわしい映画。

億男(2018年製作の映画)

3.3

佐藤健×高橋一生×モロッコの雄大な景色に癒される。BUMPの主題歌も素敵。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

あきらと店長は原作のキャラクターそのもの。
時々でる大泉洋の素っぽさが好き。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.5

見たあとしばらくは何事もポジティブに頑張れる♡
恋愛以外の事にも夢中になれる女性は魅力的。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

色彩豊かで、音楽もキャラクターも陽気で幸せな気持ちになれる映画。
ラストは予想を覆された!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

音楽がどれも心に残る。
ヒュージャックマンとザック・エフロンの掛け合いのシーンがかっこいい。
内容はわかりやすいけど、展開が早い。