やんめがさんの映画レビュー・感想・評価

やんめが

やんめが

映画(173)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 173Marks
  • 25Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.7

宇宙人との戦いでありながら人間の醜さも描かれている
そしてまさかのオチ!w

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

昔の映画らしい間のとり方と緊張感がホラー演出を際立たせていた
ジャックニコルソンの怪演が素晴らしい

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.8

ホラー映画だった
CG使って無さそうだし謎の技術すごい

セッション(2014年製作の映画)

4.0

信頼関係なのかライバル関係なのか
傍から見てると二人の関係はあまり理解できるものではない
ただお互い認め合えたなら良し

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

厨二病全開な世界観
ツッコミどころはあれど楽しい映画だった

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.6

とても面白い映画でした
登場人物がどいつもこいつも良いキャラしてる
チームメイトと結束していく流れは見ていて気持ちよかった
話術、大事

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.9

イーストウッドは意地悪だ
どうしてこんな展開にするんだ

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

最後の展開が???だけど面白かった
ループ物によくある失敗ダイジェストシーンすき

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.6

ロボット映画だねぇ〜
私はもっとゴツゴツ系が好きなのであまり刺さらなかった

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

デニーロみたいなイケおじになりたいとつくづく思った

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.0

こういう実話ベースのドラマすき
金融の事なんも知らんけど途中途中に挟まれる例え話のシーンのおかげでなんとかついていけた

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.4

過去視聴
邦画らしい演出が良い方向に効いている
堤真一すごい

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

過去視聴
面白い!
スパイダーマンの歴史があるからこそできた作品!
だがピーターへのイライラが止まらなかったのでそこだけ減点

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.4

過去視聴
おもしれええええええ!
Skyrim好きなのでこういうファンタジーを映画で見れるの感動
なんかSkyrimっぽいなぁってところどころ思うことあったのだが後からSkyrimの元ネタがこの作品ら
>>続きを読む