ひでじまさんの映画レビュー・感想・評価

ひでじま

ひでじま

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

2回観ました。
1回目が、疲れてて途中寝てしまったので。
初めて、コナン映画観ました。
世の中、謎解き関連が溢れているのに、物凄く製作されているのが、感じます。
楽しい映画でした。
過去作も観てみます
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

なかなか難しいでした。
アメリカの感情が身に染みないから、理解できなかった。
論理的な、人の業の深さが、リアルなのか、フィクションなんか。
あらゆる時間軸が入り乱れて、難解なんかい!なぞなぞでした。
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

引き込まれて、観ました。
おもろかった。
原作は、読んでいないけど、なんかいい。
続編も、期待しています❗

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.1

はじめての4DX!
楽しかった🎵雨のシーンは、濡れちゃったり、選手の動きにあわせてシートが動く🎵
映画も、良かった‼️
シリーズ最後まで、アニメ化して欲しい‼️
何年でも待ちますから、お願いします🙇⤵
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

ゴジラの怖さに関するVFXは、迫力凄いし、サウンドも、お腹の底を響かせて、えぐられた!
ストーリー設定は、良かったし、神木くんの演技に対する姿勢や恐怖する表現は、良かったです。
んでも、冒頭の兵士が恐
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.4

初期のドラゴンボール的な、鳥山明ワールドでした。
緻密な絵がたまらなく、素晴らしい!
メカや武器も、かっこ良いです。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

1.0

コメディファンタジーでした。
昭和のようなテレ東のような作りで、笑っちゃうような表現で、見据えた展開。
橋本環奈の無駄遣いでした。
小説なら、もっと怖かったのかな。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

あっという間に、没入して観れました。
今から、みると伏線が当たり前なんだろうけど、それでも、映像が良かった。
劇場で見たかった!

RRR(2022年製作の映画)

3.9

エンターテイメントの映画として、最後まで、おもしろかった。
往年のジャンプ漫画みたいな、
格闘戦が、ワクワクして、自分が笑顔になってました!
とにかく、主役が濃い濃いのスマイルが暑苦しくも、素晴らしい
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.9

ムズかった!
よくわからんかった⤵️

ん~人を選ぶのかな
はやおさんに説明がいるかな⁉️

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

大人になって改めてみると、完璧なストーリー、練られた伏線!
この作品が、今を作っているんだなぁと感じちゃいます。
おもしろい、スピルバーグは、スゴいな!

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ、観たかった作品です。
やっぱり、面白かった。なんか安心できる、深夜ドラマのような雰囲気でした。
映画館で、見たらもっと良かったなぁ✨

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.8

面白い!
壮絶な母と娘の親子喧嘩であり、多元宇宙論を入れちゃって、成立させてるのが素晴らしい。

能力バトルが斬新で、日本のアニメやマンガ、漫才のような、発動条件がめんどくさくてカッコ悪いコメディ要素
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

試合の臨場感がいい!
原作でバックボーンが希薄な印象で残っていたので、リョータの生い立ちとリョータから見たドラマが、素敵だった。原作は、メンバー4人の深掘りが多かった印象で、別な角度での同じ現場を感じ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.5

エンターテイメントとしてアリなのかな。
バトルは、見てて熱かった。
でも、ちょっと長いかな。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

期待が高かったのかな。
没入することができなかった。