kuuさんの映画レビュー・感想・評価

kuu

kuu

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

世界観と登場人物のユニークさが面白い
アイヌのお嬢ちゃんがとっても可愛い

タイタニック(1997年製作の映画)

3.7

凍死するほどの海水を船中で散々浴びたにも関わらず、ケロッとしてる姿にはご都合主義が酷かった。あといくら酷い婚約者だからと言って、レオの煽りは正直フォローできないレベルにやりすぎ感満載。とはいえ船の沈ん>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.8

撮影にどんだけ金かけてんのってくらいすごい迫力。スリルはあった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

最高にカッコよかった。シリーズ初だから登場人物とかよくわからなかったけど、それ込みでも最高にクール

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった。ヴァイオレットちゃんがとにかく尊い、本当にいい子。少佐が終始ポンコツすぎて途中まで最低男にしか見えなかった。最後は結ばれて良かったけど本当にイライラして見ていてぶん殴りたくなった。社長>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

2.7

子供向けのチープな笑いの作品。大人になってからみて面白いものではなかった

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

スッキリとして良い作品。友情が温かい。ただ姉周りの話をもう少し深掘りして欲しかった

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

2.6

導入が長すぎてつまらない。盛り上がる部分は面白いが、盛り上がらない部分が長すぎる。あとプリティの名前使うのは宜しくない

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

馴れ初めが強引すぎるのが気になったが、全体的に綺麗にまとまった温かい作品。絆っていいよね。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.2

ジュリアがとってもキュート。リチャードもところどころ抜けててかわいかった

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

刑務所生活が斬新で面白かった。最後もハッピーエンドで綺麗にまとまってスッキリしている

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

長い、見てて疲れてくるけど、それに見合った面白いファンタジー作品

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

心があったまる、綺麗にまとまった作品。最後は家族みんな喜んでくれて良かった

インターステラー(2014年製作の映画)

2.8

映像は間違いない。ただ話がSFから突然ファンタジーに。最終的な話の締めを含めて無理矢理過ぎて、チープな印象を拭えない。愛にしては無理がありすぎて共感できない。これなら救いがないくらいの落ちの方がまだス>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.8

すごく良かった。愛してる同士を引き裂いてはいけない教訓。ただ愛人と婚約者が報われないのが気になった

手紙(2006年製作の映画)

4.3

とにかく泣ける、悲しい。救いが欲しかった